Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Россельхозбанке состоялась защита проектов развития сельского туризма

В Россельхозбанке прошла очная защита проектов развития сельского туризма в рамках их конкурсного отбора для предоставления гранта «Агротуризм» в 2024 году. Предложения победителей по путешествиям за город можно будет найти на агрегаторе Своё За городом. Мнениями о конкурсе поделились Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российский Федерации Оксана Лут, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе и Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.
Фермеры из 58 регионов России привезли в столицу страны 136 проектов в сфере агротуризма. Заявители защищали проекты для получения гранта «Агротуризм» размером от 3 до 10 млн рублей. Средства можно направить на приобретение туристического инвентаря и техники, обустройство контактных ферм, создание объектов показа и средств размещения туристов, то есть на создание и развитие туристской инфраструктуры.
«Россельхозбанк подходит к реализации туристического потенциала сельских территорий комплексно. Мы обучаем фермеров принимать гостей, развиваем агрегатор агропутешествий Своё За городом, помогаем продвигать сельский туризм. По мнению экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе агротуризм привлечёт до 7 млн туристов в год, 60% из которых будут самостоятельно путешествовать по сельским территориям. Для фермеров это важный и перспективный источник дохода. Кстати, скоро предложения победителей конкурса также можно будет найти на сайте Своё За городом», – прокомментировала Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.
Конкурсанты представили целую палитру туристических проектов, способную удовлетворить вкусы самого искушённого путешественника.
Например, глава КФХ Юрий Химичев хочет сформировать в Ростовской области винодельческий кластер и создать инфраструктуру для приёма гостей, где каждый желающий сможет продегустировать плоды российского виноделия и с комфортом провести время.
Надо больше экзотики? Псковский предприниматель Алексей Корочкин намерен открыть центр гостеприимства на… улиточной ферме полного цикла.
А в Курганской области у главы КФХ Алёны Тарасовой может появиться территория круглогодичного отдыха в формате глэмпинга под название «Сокровища Шингары» в окрестностях трёх озер (Большой, Средний и Малый Шингар) с возможностью конных прогулок, купания, рыбалки (в зарыбленном озере), поездках на квадроциклах, лодках с мотором, снегоходе (на определенных маршрутах) среди реликтовых деревьев.

Поддержка агротуризма – в фокусе Министерства сельского хозяйства.
«В 2024 году Минсельхоз планирует направить на поддержку агротуризма 700 млн рублей, мы видим у этого направления огромный потенциал, который пользуется растущим спросом у россиян. Поддержка со стороны государства поможет сельским территориям занять видную нишу на рынке туристических услуг», – отметила Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российский Федерации Оксана Лут.
В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе обратила внимание, что фермерские маршруты могут быть интересны крупным туроператорам.
«У конкурсантов горят глаза, и это самое важное: они живут тем, чем занимаются. За два дня мы увидели десятки интересных, продуманных, перспективных проектов. Уверена, что они интересны внутренним туристам, и потенциально могут быть интересны и иностранцам, когда они начнут активно путешествовать по России: традиционно иностранные туристы всегда интересовались «простым бытом россиян». На мой взгляд, у агротуризма хороший потенциал, чтобы попасть в ассортимент предложений крупных туроператоров», – поделилась мнением Майя Ломидзе.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 06:24, 25.07.2023 Количество просмотров: 169
Страна: Россия


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия110
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия336
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия411
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия165
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия264
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия294
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия412
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия281
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия324
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия246
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия398
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия217
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 14:35, 29.08.2025, Россия179
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Костромской филиал Россельхозбанка, 18:25, 28.08.2025, Россия287
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%.


Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:04, 28.08.2025, Россия118
Россельхозбанк снизил ставки по программе ипотечного жилищного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов.


  © 2003-2025 inthepress.ru