Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Чирков рассказал Михаилу Мишустину о цифровой зрелости получателей единого пособия

Порядка 93% заявлений на единое пособие поступает в Социальный фонд России (СФР) в электронном виде. Об этом глава фонда Сергей Чирков рассказал недавно на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Единое пособие на детей до 17 лет и беременных женщин – одна из самых востребованных мер поддержки семей на сегодня. При этом механизмы оформления пособия, по словам Сергея Чиркова, можно назвать образцовыми с точки зрения взаимодействия органов власти в формате социального казначейства. Реализация социального казначейства максимально освободила граждан от необходимости предоставлять справки и другие документы для получения выплат. При оформлении единого пособия человек только подает заявление, всю остальную информацию сотрудники Соцфонда собирают при межведомственном взаимодействии.
«На семью из трех человек в среднем мы направляем 210 запросов, на семью из четырех человек – 300 запросов, и все они своевременно к нам приходят, – заявил Чирков в ходе встречи с премьер-министром. – Главный поставщик информации у нас здесь Федеральная налоговая служба и Росреестр. Мы оцениваем данные и принимаем решение». Это позволяет родителям тратить меньше времени и сил на получение мер господдержки.
Глава Соцфонда сообщил Михаилу Мишустину, что единое пособие уже получают родители 8,6 млн детей и 280 тыс. беременных женщин. При этом 93% заявлений на выплату поступает в электронной форме. «То есть цифровая зрелость мам достаточно высокая, почти все заявления приходят в электронном виде», – констатировал председатель Социального фонда России.
Говоря об итогах первого полугодия работы Соцфонда, Сергей Чирков также отметил ряд новшеств, которые сделали получение услуг и выплат более комфортными для граждан: клиентские службы фонда с 1 января 2023 года работают по принципу «одного окна» и по экстерриториальному принципу; введены единые даты доставки разных пособий и пенсий, которые раньше могли отличаться; фонд активно развивает дистанционные сервисы.
«Все 44 услуги и 116 сервисов Социального фонда выведены на Единый портал государственных услуг, их можно получать в электронном виде», – отметил Сергей Чирков. Также введен единый тариф обязательных платежей, благодаря которому в систему социального страхования включены порядка 4 млн граждан, работающих по договорам гражданство-правового характера.
Новые субъекты России стали отдельной темой разговора главы СФР и Михаила Мишустина. Специалисты фонда, как отметил Сергей Чирков, уже оформили единое пособие на 210 тыс. детей и 4 тыс. будущих мам из Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей. Жителям этих территорий с начала года СФР предоставляет все положенные меры социальной поддержки государства. По российскому законодательству уже назначено более 460 тыс. пенсий, 115 тыс. граждан с инвалидностью получают ежемесячные денежные выплаты, более 90 тыс. семей получили сертификаты на материнский капитал. В общей сложности специалисты Соцфонда с января по июль назначили свыше миллиона различных пособий и выплат жителям новых субъектов России.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОСФР по Тамбовской области
Добавлен: 18:50, 06.08.2023 Количество просмотров: 404
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия192
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия197
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия471
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия198
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия294
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия279
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия127
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия178
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия200
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия654
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия633
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия316
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru