Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участников всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» в АГАУ научили взбивать масло и накладывать хирургические швы

Напомним, что акция проходит в Алтайском крае уже в третий раз. Свои экспозиции для жителей и гостей Алтайского края предлагали 45 площадок: музеи, вузы, промышленные предприятия, арт-пространства.
«Участие в проекте “Экскурсионный флешмоб” для нашего университета – это один из путей развития научно-просветительской деятельности, о важности которой неоднократно высказывался Президент страны. Алтайский ГАУ – вуз, обеспечивающий кадрами главную отрасль экономики региона – АПК, поэтому мы готовы познакомить всех желающих не только с историей АСХИ-АГАУ, которому в 2023 году исполняется 80 лет, но и с азами технологических процессов и профессиональных навыков ключевых направлений аграрной сферы!», - говорит ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
26 августа на экскурсию в Алтайский ГАУ через онлайн платформу записались 32 человека – взрослые и дети. Для большинства участников это стал семейный поход в музеи и лаборатории АГАУ. Ученые Факультета ветеринарной медицины и Биолого-технологического факультета приготовили для участников разнообразную и познавательную программу.
С экспозицией Музея анатомии животных и Зоологического музея АГАУ посетителей познакомили преподаватели кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных к.б.н., доцент Владислав Сарычев и к.с.-х.н., ассистент Дмитрий Казанцев. Гости смогли увидеть скелеты животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных, мумии животных. Некоторые экспонаты коллекции относятся к началу ХХ в. и остались в наследство от Пушкинского СХИ, эвакуированного на Алтай в 1942 г.
Ученые ФВМ - д.в.н. доцент кафедры кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко, к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Галина Бассауэр, ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства Елена Бердова и ветеринарный врач кафедры терапии и фармакологии Глеб Ракитин провели для участников акции «Экскурсионный флешмоб» целую серию мастер-классов: по изготовлению анатомического препарата «Конечность курицы», по изготовлению лекарственных препаратов для животных и наложению хирургических швов. «Мастер-классы прошли с большим интересом со стороны участников. Мы такой формат уже опробовали в рамках “Музейной ночи” и коммуникативно-образовательных интенсивов со школьниками. Он знакомит с базовыми навыками в области ветеринарии и дает представление о работе ветеринарного врача», - отметила куратор проекта «Экскурсионный флешмоб» в АГАУ, д.в.н., доцент Лия Ткаченко.
В заключение участников флешмоба ждала интерактивная площадка «Еда полезная и нет», где ученые кафедры производства и переработки продукции животноводства провели мастер-класс по изготовлению традиционных русских молочных продуктов. Взрослые и дети под руководством к.с.-х.н., доцента Елены Машкиной и к.с.х.н., ст. преподавателя Людмилы Паутовой научились с помощью ручного сепаратора получать сливки и взбивать из них масло. Участники мастер-класса увидели и «гаджеты» для производства масла – как традиционные, используемые в крестьянском хозяйстве еще с XIX в., так и современные. Ученые АГАУ познакомили с принципом их работы.
«Вместе с участниками мы ручным сепаратором получили сливки и затем взбили масло. Некоторые взрослые до этого не видели даже, как взбивают масло. Все впервые попробовали пахту – обезжиренные сливки, которые образуются при производстве масла. Сегодня люди отвыкли от ручного труда, за нас ведь часто работает техника. А на нашем мастер-классе и дети, и их родители с удовольствием поработали руками, как наши предки-крестьяне делали это с древности вплоть до конца ХХ века!», - прокомментировала итоги мастер-класса Елена Машкина.
По итогам первого участия АГАУ в акции «Экскурсионный флешмоб», тепло принятой участниками, на следующий год решено увеличить количество площадок для проведения мастер-классов и расширить экскурсионную программу.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:34, 30.08.2023 Количество просмотров: 153
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия358
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия326
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия359
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия339
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия334
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия248
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия70
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия186
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия153
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия169
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия169
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия135
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия177
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия83
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru