Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участников всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» в АГАУ научили взбивать масло и накладывать хирургические швы

Напомним, что акция проходит в Алтайском крае уже в третий раз. Свои экспозиции для жителей и гостей Алтайского края предлагали 45 площадок: музеи, вузы, промышленные предприятия, арт-пространства.
«Участие в проекте “Экскурсионный флешмоб” для нашего университета – это один из путей развития научно-просветительской деятельности, о важности которой неоднократно высказывался Президент страны. Алтайский ГАУ – вуз, обеспечивающий кадрами главную отрасль экономики региона – АПК, поэтому мы готовы познакомить всех желающих не только с историей АСХИ-АГАУ, которому в 2023 году исполняется 80 лет, но и с азами технологических процессов и профессиональных навыков ключевых направлений аграрной сферы!», - говорит ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
26 августа на экскурсию в Алтайский ГАУ через онлайн платформу записались 32 человека – взрослые и дети. Для большинства участников это стал семейный поход в музеи и лаборатории АГАУ. Ученые Факультета ветеринарной медицины и Биолого-технологического факультета приготовили для участников разнообразную и познавательную программу.
С экспозицией Музея анатомии животных и Зоологического музея АГАУ посетителей познакомили преподаватели кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных к.б.н., доцент Владислав Сарычев и к.с.-х.н., ассистент Дмитрий Казанцев. Гости смогли увидеть скелеты животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных, мумии животных. Некоторые экспонаты коллекции относятся к началу ХХ в. и остались в наследство от Пушкинского СХИ, эвакуированного на Алтай в 1942 г.
Ученые ФВМ - д.в.н. доцент кафедры кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко, к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Галина Бассауэр, ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства Елена Бердова и ветеринарный врач кафедры терапии и фармакологии Глеб Ракитин провели для участников акции «Экскурсионный флешмоб» целую серию мастер-классов: по изготовлению анатомического препарата «Конечность курицы», по изготовлению лекарственных препаратов для животных и наложению хирургических швов. «Мастер-классы прошли с большим интересом со стороны участников. Мы такой формат уже опробовали в рамках “Музейной ночи” и коммуникативно-образовательных интенсивов со школьниками. Он знакомит с базовыми навыками в области ветеринарии и дает представление о работе ветеринарного врача», - отметила куратор проекта «Экскурсионный флешмоб» в АГАУ, д.в.н., доцент Лия Ткаченко.
В заключение участников флешмоба ждала интерактивная площадка «Еда полезная и нет», где ученые кафедры производства и переработки продукции животноводства провели мастер-класс по изготовлению традиционных русских молочных продуктов. Взрослые и дети под руководством к.с.-х.н., доцента Елены Машкиной и к.с.х.н., ст. преподавателя Людмилы Паутовой научились с помощью ручного сепаратора получать сливки и взбивать из них масло. Участники мастер-класса увидели и «гаджеты» для производства масла – как традиционные, используемые в крестьянском хозяйстве еще с XIX в., так и современные. Ученые АГАУ познакомили с принципом их работы.
«Вместе с участниками мы ручным сепаратором получили сливки и затем взбили масло. Некоторые взрослые до этого не видели даже, как взбивают масло. Все впервые попробовали пахту – обезжиренные сливки, которые образуются при производстве масла. Сегодня люди отвыкли от ручного труда, за нас ведь часто работает техника. А на нашем мастер-классе и дети, и их родители с удовольствием поработали руками, как наши предки-крестьяне делали это с древности вплоть до конца ХХ века!», - прокомментировала итоги мастер-класса Елена Машкина.
По итогам первого участия АГАУ в акции «Экскурсионный флешмоб», тепло принятой участниками, на следующий год решено увеличить количество площадок для проведения мастер-классов и расширить экскурсионную программу.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:34, 30.08.2023 Количество просмотров: 171
Страна: Россия


Свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отдохнут на черноморском побережье, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:08, 10.06.2026, Россия339
Более 50 детей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях в Кабардинке и Сочи.


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия169
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия565
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия603
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия314
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия301
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия208
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия155
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия211
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия178
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия200
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия475
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия94
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия118
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия80
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru