Документ Ростехнадзора даёт право специалистам электролаборатории проводить испытания и измерения электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 вольт. Это электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки, заземляющие устройства, силовые кабельные линии напряжением до 1 кВ включительно. Перечень разрешённых видов испытаний и измерений включает проверку действия автоматических выключателей, измерение сопротивления изоляции, проверку элементов заземляющего устройства, проверку цепи между заземлителями и заземляемыми элементами и другие. Протокол испытаний, выданный электролабораторией ТГУ, принимается при вводе в работу электрооборудования и пуска электроустановок. – Организации и предприятия, где установлено сложное электрооборудование компании, периодически должны проводить его проверку. Это позволяет своевременно выявить неисправности, исключить поломки дорогостоящего оборудования или техногенную аварию, – говорит заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ Вера Вахнина. Электротехническая лаборатория ТГУ также является площадкой для практикоориентированного обучения студентов по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Теперь, по словам Веры Вахниной, у обучающихся появляется возможность работать над проектами, проводить специальные измерения, осваивать современное оборудование не только в рамках учебных занятий, но и на предприятиях. Передвижная электротехническая лаборатория ТГУ получила свидетельство о регистрации повторно. Первое было выдано в 2018 году и действовало три года. В связи с действовавшими в 2020–2021 годах ограничениями из-за пандемии продлить его не было возможности: проверку приборной базы, необходимой документации и квалификации персонала лаборатории Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит только очно. Новое разрешение Ростехнадзора на проведение испытаний и измерений передвижной электролабораторией ТГУ действует до июля 2026 года.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами