Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Командир студенческого мехотряда Алтайского ГАУ «Дизель» Иван Лопатин стал стипендиатом Президента РФ

Иван Лопатин стал единственным стипендиатом Президента РФ в Алтайском ГАУ в 2023-24 уч. году. Кроме хороших показателей в образовательной сфере, Иван активно проявил себя в общественной и научно-исследовательской деятельности. Сегодня на счету Ивана есть защищенные патентами изобретения, победы в престижных федеральных конкурсах финансируемых программ. В течение двух лет он является бойцом студенческого мехотряда «Дизель», а в этом году стал его командиром.
Студенческий механизированный отряд «Дизель» создан на базе Инженерного факультета Алтайского ГАУ в 2022 г. Сегодня личный состав отряда включает 12 человек. В активе бойцов «Дизеля» эффективная работа на целом ряде крупных объектов АПК Алтайского края.
В 2022 г. Иван Лопатин в составе звена мехотряда «Дизель» летний трудовой сезон провел в с. Первомайском, на птицефабрике «Молодежная». Кроме него в звене работали студенты Инженерного факультета АГАУ, имеющие права на управление автомобилем и удостоверение тракториста-машиниста. Бойцы занимались заготовкой сенажа. Работали на косилке, фронтальном погрузчике, на тракторах, с помощью которых уплотняли сенажную яму или обрабатывали поля.
«Работа была непростой. Ведь заготовку сенажа надо делать быстро. Работали по 15 часов в день. Но мы с ребятами получили большой опыт работы на сельхозтехнике», - вспоминает Иван.
Летом 2023 г. мехотряд «Дизель» трудился на крупяном заводе компании «Макфа» в Троицком районе. Бойцы попали на завод как раз в то время, когда на предприятии проводилось плановая санитарная обработка оборудования. Всю технологическую линию разобрали, чистили от муки и пыли. Бойцы «Дизеля» активно участвовали в этом процессе.
Как говорит Иван Лопатин, работа в хозяйствах края в составе отряда «Дизель» подарила ему целый ряд изобретательских идей. «Например, идея создания универсального измельчителя-смесителя сухих и сочных кормов, который мы демонстрировали на площадке Алтайского ГАУ в рамках “Дня сибирского поля-2023” родилась так. Я посмотрел, как готовят корма на птицефабрике, и понял, что этот процесс можно усовершенствовать. Мне пришла в голову идея сделать установку, которая будет готовить корма в полном соответствии с зоотехническими требованиями», - говорит командир мехотряда АГАУ.
Во время работы на предприятии компании «Макфа» Иван столкнулся с проблемой утилизации лузги. На предприятии ее сжигали как топливо, но сейчас отказались от этого и продают в Китай, как сырье. Иван же придумал как еще более серьезно усовершенствовать свой проект по переработке лузги в стаканчики для рассады, который уже получил патент.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:05, 29.09.2023 Количество просмотров: 358
Страна: Россия


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия118
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия42
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия37
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия42
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия51
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия58
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия335
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия327
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия209
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия667
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия617
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия606
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия218
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия290
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия222
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


  © 2003-2026 inthepress.ru