Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Турнир по дзюдо имени Героя России Сергея Фирсова

Четырнадцатого октября в спортивном комплексе «Молодёжный» поселка Серебряные Пруды Московской области прошёл XXIII турнир по дзюдо, на котором в честном бою сразились спортсмены из разных уголков России.

Этот ежегодный турнир посвящён памяти старшего лейтенанта Сергея Фирсова, под командованием которого разведывательная группа «Малина» в феврале 1995 года в Грозном обнаружила засаду боевиков и вызвала огонь на себя, чтобы спасти шедшую за ней роту. Подвиг Сергея Фирсова, Вадима Выжимова, Юрия Зубарева и Андрея Сошелина – это пример мужества, преданности и любви к Родине. Традиционно в этот день в посёлок Серебряные Пруды приезжают однополчане, сослуживцы Сергея.

Вместе с юнармейцами они возложили цветы на могилу Сергея Фирсова и почтили его память минутой молчания.

– Трудно возвращаться в те воспоминания февральских дней 1995 года, – вспоминает заместитель командира 55-й дивизии морской пехоты (1995) Игорь Алёшин. – Когда молодой старший лейтенант, полный жизни и энергии такой ценой спас сотни жизней морских пехотинцев. Говорят, со временем раны становятся меньше, но это не так. Раны становятся больше и тревожат ещё сильнее. Пока бьётся моё сердце, я буду помнить Сергея и рассказывать всем о его подвиге.

– Он был не из робкого десятка, он был наш, который, не задумываясь, пошёл защищать Родину, – вспоминает полковник запаса заместитель командира 165 полка морской пехоты по воспитательной работе Тихоокеанского флота (1995 год) Игорь Попов. – Его смерть – это мой крест. Ничем нельзя было его остановить. Он шёл целенаправленно и до конца.

В этом году в турнире приняли участие более 100 спортсменов в возрасте 11 лет из Москвы, Рязани, Серебряных Прудов, Королёва, Каширы, Коломны, Мценска и Зарайска. Молодые дзюдоисты соревновались в десяти весовых категориях.

– Турнир прошёл сегодня хорошо, без травм, – рассказывает тренер спортивной школы «Юность», главный судья турнира Сергей Щиголёв. – Сегодня мы видели младшую группу, решили проверить ближний резерв. Всё прошло удачно. В районе у нас много патриотических мероприятий. В течение года у нас проходит семь патриотических турниров. Мы стараемся привлечь и заинтересовать как можно больше детей.

– Для нас сложилась давняя традиция. Из Коломны мы приезжаем на турнир не первый год, – рассказывает мастер спорта по борьбе, призёр чемпионата Европы по самбо, неоднократный победитель первенств России, четырёхкратный призёр первенств мира, призёр Всемирных игр по сумо тренер Владимир Антонов. – Приехали сегодня большим составом и увозим с собой призовые награды. Нам очень нравится турнир. Здесь сильные спортсмены. Это большой опыт для наших ребят. Сегодня у нас хороший результат. Путь к победе очень сложный и длинный, и он начинается далеко за пределами татами. В нынешней обстановке тяжело бороться за внимание детей. Много гаджетов в жизни ребят, но своими примерами мы стараемся заинтересовать, стараемся оторвать их от компьютеров и улицы.

– Мне одиннадцать лет, я приехал из Коломны, – рассказывает победитель турнира в весовой категории 55+ спортсмен Александр Буланов. – Я занимаюсь дзюдо чуть больше года. Мой папа дзюдоист, и я всегда мечтал стать таким, как он. Он однажды мне сказал: «Сань, давай ты будешь заниматься дзюдо», я сразу согласился. Когда я сегодня получил медаль за первое место, я понял, что всё было не напрасно. Сразу после победы я позвонил домой, все очень рады и ждут меня. Спорт – это тяжёлый труд. Тренировки у меня каждый день, выходной только в воскресенье, но это всё мне очень нравится. Я на тренировках всегда стараюсь выбирать самых сильных соперников, затем стараюсь их победить. Это мой секрет успеха. Моя цель – попасть в сборную России.

На мероприятии присутствовали почётные гости. Среди них были представители администрации Серебряных Прудов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций военно-патриотической направленности, мама Героя России Наталья Фёдоровна Фирсова, представители кинокомпании «Союз Маринс Групп».

– Больше всего мне нравится в турнире, что ребятишки, когда появляется свободная минутка, обступают офицеров и задают много вопросов, – рассказывает Наталья Фирсова. – Я потом спрашиваю у них: «Чего ребята-то спрашивали?», на что они мне отвечают: «Ой, Наталья Фёдоровна, чего только они не спрашивали». Ради этих моментов, ради интереса этих ребятишек к офицерам, к боевым офицерам, ради этого стоит проводить эти турниры. Огромная благодарность кинокомпании «Союз Маринс Групп» за то, что помогает сохранять память о моём сыне. Моё знакомство с компанией состоялось много лет назад в самом святом месте – в храме Христа Спасителя. Я была поражена. В святом центре России вспоминали моего сына. Я умирать буду, а буду помнить об этом.

– Турнир региональный, и большое количество ребят всегда желают принять в этом турнире участие, что очень радует, – рассказывает глава администрации Серебряных Прудов Олег Павлихин. – Ребята из года в год разные. Сегодня мы с вами видели совсем малышей. Но даже обращаясь к таким молодым ребятам, мы понимаем, что они уже мужчины. Потому что они знают, что защищать свою Родину, быть настоящим гражданином своей страны и, если надо, отдать за неё свою жизнь, может выпасть каждому из них. Наш турнир – это добрая традиция, на которой мы воспитываем подрастающее поколение.

– Сегодня такие турниры особо важны, – делится своим мнением ветеран войты, член всероссийской организации ветеранов войны «Боевое Братство», полковник в отставке Александр Зайцев. – Сегодня патриотического воспитания не хватает, а без этого невозможно, особенно в наше время. Патриотизм – это основа здоровой нации.

В завершении соревнований были подведены итоги. Первое место, по количеству выигранных медалей взяли дзюдоисты спортивной школы «Юность», выиграв восемь медалей турнира – три золотых и пять бронзовых. Все победители и призёры турнира получили из рук почётных гостей медали, грамоты, подарки.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp

zen.yandex.ru/marinsgroup

#союзмаринсгрупп #маринсгрупп #спортивныйкомплексмолодёжный #сергейфирсов #разведгруппамалина #турнирподзюдо

Контактное лицо: Пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп»
Компания: Кинокомпания «Союз Маринс Групп»
Добавлен: 21:57, 22.10.2023 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия58
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия161
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия53
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия79
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия130
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия65
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия594
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия144
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия112
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия102
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия119
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия71
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия876
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия954
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия143
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru