 |
Открытие экспозиции технологических арт-проектов в Музее истории СПбПУ (Санкт-Петербург)

1 ноября 2023 года состоится открытие выставки по итогам Молодежных лабораторий по цифровизации отечественной истории науки и техники Музея истории СПбПУ.
Цифровые технологии меняют нашу жизнь, и мы уже не можем представить себе современность без интерактивных экранов, чат-ботов и виртуальных пространств, в том числе в сфере культуры — цифровизация музейных экспозиций делает материалы доступнее и интереснее для широкой публики.
Музей истории СПбПУ, один из крупнейших вузовских музеев, также использует современные технологии для исследования, сохранения и репрезентации исторического и научного наследия Политехнического университета. Фонд инициатив Санкт-Петербурга совместно с Музеем истории СПбПУ провели Молодежные лаборатории — образовательную программу по цифровизации отечественной истории науки и техники на базе уже существующей экспозиции Музея.
Участниками Молодежных лабораторий стали 30 студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга, а менторами выступили ведущие специалисты в области музейного проектирования — искусствовед Ирина Актуганова и креативный директор мультимедийной студии Мария Кобякова, куратор, музейный проектировщик Ксения Сурикова и куратор виртуального музея Дарья Ефремова, куратор магистратуры в сфере Fashion Tech Полина Егармин и куратор, музейный проектировщик Ирина Кирюхина.Также в реализации проектов помогали сотрудники Музея истории СПбПУ — заместитель директора Новицкая Татьяна и специалист Мария Завьялова.
Участники были разделены на три проектные группы: AR/VR и метавселенные; цифровой сторителлинг; нейронные сети. В рамках открытия каждая лаборатория в формате экскурсии презентует свои проекты, придуманные и реализованные за 1,5 месяца работы лабораторий.
Так, команда «AR/VR и метавселенные» представит цифровой квест с элементами AR: с его помощью через загадки и головоломки посетитель музея сможет изучить параллельные реальности, где познакомится с открытиями ученых Политехнического университета и «примерит» на себя одну из технических профессий.
Лаборатория «Цифрового сторителлинга», дополнив существующий аналоговый объект, предложит новую систему навигации по музею через цифровые нарративные средства: лонгриды и инструкции.
В проекте лаборатории «Нейронные сети» посетители смогут узнать больше о прошлом и вдохновиться на новые достижения через взаимодействие с генеративным контентом, интегрированным в аппараты связи разных эпох.
Торжественное открытие экспозиции состоится 1 ноября (среда) в 17:00 по адресу: Политехническая улица, д. 29 (Музей истории СПбПУ).
На открытии будут присутствовать участники и менторы Лабораторий, сотрудники Музея истории СПбПУ, представители Фонда инициатив Санкт-Петербурга, которые расскажут об идее Молодежных лабораторий и концепциях проектов, а также смогут ответить на все интересующие вопросы.
Среди почетных гостей на открытии выставки ожидаются: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, генеральный директор Фонда инициатив Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Салкуцан и другие.
Для посещения события и получения аккредитации необходимо связаться PR-менеджером проекта Екатериной Юдаевой, написав на почту yudaevaes@itmo.ru.
Подробная информация о Лабораториях на сайте проекта: http://polytechmuseumlabs.ru
Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Юдаева
Компания: Фонд инициатив Санкт-Петербурга и Музей истории СПбПУ
Добавлен: 22:11, 25.10.2023
Количество просмотров: 337
Страна: Россия
| Музыкальный праздник в ТРЦ «Нора»: концерт оркестра BB BAND, ТРЦ Нора, 21:01, 21.11.2025, Россия116 |
| 22 и 29 ноября в 13:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое музыкальное событие – выступление духового оркестра BB BAND. Гостей ждёт насыщенная концертная программа, в которую войдут как популярные современные композиции, так и классические произведения в оригинальных аранжировках. |
| Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора»: дуэт «Богатые и Знаменитые», ТРЦ Нора, 20:46, 21.11.2025, Россия109 |
| 21 ноября в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится музыкальный вечер на фуд-корте. «Богатые и Знаменитые» – яркий, харизматичный и самый зажигательный дуэт электробаяна и электробалалайки исполнит хиты этой осени. |
| Битва Хоров! Голоса дружбы — голоса мира, Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт», 22:03, 18.11.2025, Россия316 |
| 22 ноября совместно с Государственным камерным музыкальным театром «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится Гала-концерт «Битва хоров! Голоса дружбы — голоса мира» в сопровождении Imperial Orchestra (дирижёр — Лев Дунаев) и пианиста — Заслуженного артиста России Сергея Форостяного. Ведущий программы — Народный артист России Николай Буров. |
| RUSSA музыкальный проект выпустил дебютный альбом, Музыкальный проект RUSSA, 21:45, 12.11.2025, Россия158 |
| [b]АНОНС: Готовьтесь к главному музыкальному событию 2025 года![/b]
Уже скоро дебютный альбом «Русская душа» от [b][i]музыкального проекта RUSSA[/i][/b] — автора и продюсера Дины Кургапкиной. |
| Живая музыка в ТРЦ «Нора»: дуэт Mix Music Band, ТРЦ Нора, 11:44, 10.11.2025, Россия346 |
| Приготовьтесь к незабываемому музыкальному вечеру! 7 ноября в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» выступит дуэт Mix Music Band. Гостей ждёт насыщенная программа: от любимых кавер-версий мировых хитов до эксклюзивных авторских композиций, исполненных с искренней любовью к музыке и слушателям. |
|
 |