Открытие экспозиции технологических арт-проектов в Музее истории СПбПУ (Санкт-Петербург)
1 ноября 2023 года состоится открытие выставки по итогам Молодежных лабораторий по цифровизации отечественной истории науки и техники Музея истории СПбПУ.
Цифровые технологии меняют нашу жизнь, и мы уже не можем представить себе современность без интерактивных экранов, чат-ботов и виртуальных пространств, в том числе в сфере культуры — цифровизация музейных экспозиций делает материалы доступнее и интереснее для широкой публики.
Музей истории СПбПУ, один из крупнейших вузовских музеев, также использует современные технологии для исследования, сохранения и репрезентации исторического и научного наследия Политехнического университета. Фонд инициатив Санкт-Петербурга совместно с Музеем истории СПбПУ провели Молодежные лаборатории — образовательную программу по цифровизации отечественной истории науки и техники на базе уже существующей экспозиции Музея.
Участниками Молодежных лабораторий стали 30 студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга, а менторами выступили ведущие специалисты в области музейного проектирования — искусствовед Ирина Актуганова и креативный директор мультимедийной студии Мария Кобякова, куратор, музейный проектировщик Ксения Сурикова и куратор виртуального музея Дарья Ефремова, куратор магистратуры в сфере Fashion Tech Полина Егармин и куратор, музейный проектировщик Ирина Кирюхина.Также в реализации проектов помогали сотрудники Музея истории СПбПУ — заместитель директора Новицкая Татьяна и специалист Мария Завьялова.
Участники были разделены на три проектные группы: AR/VR и метавселенные; цифровой сторителлинг; нейронные сети. В рамках открытия каждая лаборатория в формате экскурсии презентует свои проекты, придуманные и реализованные за 1,5 месяца работы лабораторий.
Так, команда «AR/VR и метавселенные» представит цифровой квест с элементами AR: с его помощью через загадки и головоломки посетитель музея сможет изучить параллельные реальности, где познакомится с открытиями ученых Политехнического университета и «примерит» на себя одну из технических профессий.
Лаборатория «Цифрового сторителлинга», дополнив существующий аналоговый объект, предложит новую систему навигации по музею через цифровые нарративные средства: лонгриды и инструкции.
В проекте лаборатории «Нейронные сети» посетители смогут узнать больше о прошлом и вдохновиться на новые достижения через взаимодействие с генеративным контентом, интегрированным в аппараты связи разных эпох.
Торжественное открытие экспозиции состоится 1 ноября (среда) в 17:00 по адресу: Политехническая улица, д. 29 (Музей истории СПбПУ).
На открытии будут присутствовать участники и менторы Лабораторий, сотрудники Музея истории СПбПУ, представители Фонда инициатив Санкт-Петербурга, которые расскажут об идее Молодежных лабораторий и концепциях проектов, а также смогут ответить на все интересующие вопросы.
Среди почетных гостей на открытии выставки ожидаются: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, генеральный директор Фонда инициатив Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Салкуцан и другие.
Для посещения события и получения аккредитации необходимо связаться PR-менеджером проекта Екатериной Юдаевой, написав на почту yudaevaes@itmo.ru.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.