Студент Алтайского ГАУ стал призером регионального творческого конкурса научных видеороликов «Погружайся в океан науки»
Конкурс организован Алтайским институтом цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова. Цель проведения конкурса – привлечение талантливой молодежи в науку, популяризация научных направлений. Прием роликов завершился 19 октября 2023 г. Участие в конкурсе приняли креативные команды школьников и студентов из вузов и ссузов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска и Шипуновского р-она. Алтайский ГАУ на конкурсе представляли студент 4 курса Инженерного факультета Иван Лопатин с видеороликом о проекте по изготовлению биополимерных стаканчиков для рассады из лузги гречихи «ПроРассада» и студент 4 курса Агрономического факультета Александр Мазикин с видеороликом о коммуникативно-образовательном интенсиве «Поколение АГРО», который реализуется Алтайским ГАУ с 2022 г. По решению комиссии конкурса научных видеороликов «Погружайся в океан науки» Иван Лопатин занял третье место. Кроме диплома за подписью директора АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Михаила Рязанова, в качестве призов Иван получил экшн-камеру и брендированную футболку. Ролик удивил конкурсную комиссию необычным выбором стиля и музыки. «Для видеоролика я сознательно выбрал стиль “ретро”. Взял его из фильмов времен СССР об инженерных разработках. Я люблю смотреть такие фильмы. Они несут “ламповую” атмосферу, мне они очень нравятся . Музыку искал очень долго. Выбрал очень популярное в 1930-х гг. “Танго соловья” в исполнении Таисы Саввы и оркестра Фердинанда Криша. Музыка очень живая, и для современного зрителя необычная, что привлекает внимание к нашей разработке!», - прокомментировал победу в конкурсе Иван Лопатин. Александр Мазикин удостоен благодарности за активное участие в конкурсе «Погружайся в океан науки». Видеоролики обоих участников можно посмотреть на сайте Алтайского ГАУ.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.