Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ стали экспертами Федерально-окружного соревнование молодых исследователей и разработчиков программы «Шаг в будущее»

Мероприятие организовано детским технопарком «Кванториум.22».
На соревновании в эти дни работали четыре симпозиума:
– «Инженерные науки»;
– «Естественные науки и современный мир»;
– «Математика и информационные технологии»;
– «Социально-гуманитарные науки».
Свои проекты в очном и дистанционном форматах на конференции и научно-технологической выставке представили школьники и студенты из десяти регионов Российской Федерации: Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского, Камчатского и Красноярского краев, республик – Алтай, Бурятия, Саха (Якутия). Часть ребят представили свои проекты в онлайн-режиме.
В составе жюри Федерально-окружного соревнования вошли преподаватели вузов Барнаула и Москвы. Среди них - два эксперта краевой программы «Будущее Алтая», ученые Алтайского государственного аграрного университета: к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Александрович Куницын и д.в.н., профессор кафедры морфологии, акушерства и хирургии Владимир Михайлович Жуков.
Для 230 молодых исследователей и 100 научных руководителей и сопровождающих лиц была подготовлена познавательная образовательная программа, включающая несколько интересных мероприятий от преподавателей московских и алтайских вузов:
– открытая лекция «Хватит ли чистой воды нашим внукам?»;
– мастер-класс «Презентация идеи перед аудиторией: техника публичного выступления как инструмент для спикера»;
– мастер-класс «3D-сканирование и обратное проектирование»;
– мастер-класс «Современные информационные технологии в науке»;
– мастер-класс «Лазерные, оптические, оптико-электронные приборы и машинное зрение»;
– мастер-класс «Создаём 3D-сканер из проектора и веб-камеры».
Молодые исследователи и педагоги получили консультации по развитию своих проектов, обсудили с членами жюри все возникшие вопросы.
По итогам мероприятия лучшие разработки были отмечены сертификатами Федерально-окружного этапа Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» и дипломами.
По признанию конкурсантов, во время проведения соревнования они не только приобрели опыт участия в мероприятии такого уровня, расширили кругозор, получили награды и позитивные впечатления, но и познакомились с новыми друзьями-единомышленниками.
«Порадовало, что на выставке ярко выражено внедрение систем автоматизированного управления поддержания процессов и параметров. Понравились работы, связанные с робототехникой. Ребята начинают не просто дублировать какие-то разработки, а еще и творчески их перерабатывают!», - прокомментировал работу на мероприятии Роман Александрович Куницын.
Ученый АГАУ провел с ребятами профориентационную встречу, в ходе которой рассказал об истории Аграрного университета, о разных направлениях подготовки на факультетах и об условиях поступления.
Участники Федерально-окружного этапа, получившие рекомендации на Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее», представят свои проекты в марте 2024 года в Москве.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:15, 15.11.2023 Количество просмотров: 255
Страна: Россия


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия36
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия36
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия30
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия39
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия42
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия53
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия328
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия325
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия203
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия666
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия613
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия604
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия217
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия288
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия221
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


  © 2003-2026 inthepress.ru