Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк оценил требуемую площадь насаждений мискантуса для импортозамещения целлюлозы

Ликбез
Мискантус – это род многолетних (продолжительностью жизни до 30 лет) травянистых растений, встречающихся в Австралии, Азии и Африке. Вид мискантус китайский произрастает и на юге Приморского края. В 2012 году ИЦиГ вывел первый в России культурный сорт мискантуса «сорановский», приспособленный к российскому климату и способный давать урожай сухой растительной массы с богатым содержанием ценных для промышленности веществ.
Для развития нового направления выбраны Московская, Новосибирская и Калининградская области.
Главный плюс и его друзья
По мнению управляющего директора Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Надежды Долматовой, главным плюсом разведения мискантуса станет диверсификация источника целлюлозы, критически важной для целого ряда отраслей, включая бумажную, упаковочную и текстильную. Это может снизить зависимость от традиционной древесной целлюлозы, обработка которой более сложна и дорога.
«Российский рынок целлюлозы довольно зависим от импорта, при этом за прошлый год он снизился очень ощутимо: с 365 тыс. до 153 тыс. тонн. Если предположить, что весь этот объём может заменить целлюлоза из мискантуса, то при заявленном выходе целлюлозы 4 тонн с гектара в год, то под новую культуру потребуется порядка 90 тысяч гектаров», – оценивает масштабы предполагаемой работы Надежда Долматова.
Помимо собственно диверсификации рынка сырья разведение мискантуса может принести экономике России и другие преимущества:
Устойчивое развитие. Жизненный цикл мискантуса достигает 30 лет. Он может расти на землях с низким плодородием, непригодных для продовольственных культур. Поэтому при расширении площадей под его насаждения не нужно будет занимать те площади, которые используются для производства продовольствия. Это повышает устойчивость всего агросектора.
Экономическая выгода. Заявленный ИЦиГ урожай до четырех тонн целлюлозы с гектара в год выглядит многообещающим, учитывая, что с одного гектара леса получают порядка 40 тонн целлюлозы, но лес может расти до 50 лет. Если этот урожай будет стабильным и производство экономически эффективным, это может стимулировать экономический рост в сельских районах и создать новые отрасли вокруг переработки мискантуса.
Инновации и технологии. Разработка технологий для переработки мискантуса в биоразлагаемую продукцию, такую как посуда и упаковочные материалы, соответствует мировым тенденциям по сокращению пластиковых отходов. В будущем это может позиционировать Россию как лидера в технологии биоразлагаемых материалов.
Экспортный потенциал. Если Россия сможет развить эффективное производство и переработку мискантуса, есть потенциал для экспорта, особенно в страны, ищущие сырье в концепции устойчивого развития.
Углеродное поглощение. Мискантус обладает высокой способностью к секвестрации (связыванию) углерода, что благоприятно для усилий по смягчению изменения климата. Это также может обеспечить дополнительные потоки доходов через углеродные кредиты.
«Внедрение мискантуса в российское сельское хозяйство обладает потенциалом для положительного вклада в экономику, окружающую среду и технологические инновации. Однако его успех будет зависеть от эффективного управления вызовами, связанными с выведением новой культуры на рынок. Создание сети предприятий по производству и переработке мискантуса, а также работа опытного завода в Московской области, являются перспективными первыми шагами на пути к реализации этого потенциала», – подводит итоги Надежда Долматова.
При этом, как отмечает эксперт, при разведении мискантуса стоит помнить об осторожности и соблюдении экологического баланса. В частности, он потенциально может «выдавливать» с территорий другие виды и тем самым наносить вред сложившимся экосистемам.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РСХБ
Добавлен: 22:40, 16.11.2023 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия331
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия291
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия364
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия350
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия358
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия103
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия392
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия212
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия258
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия133
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия545
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия416
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия140
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия575
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия288
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru