Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о мерах соцподдержки и льготах для медицинских работников

О мерах социальной поддержки для сотрудников сферы здравоохранения – в интервью управляющего ОСФР по г. Москве и Московской области Сергея Алещенко.

– Сергей Иванович, здравствуйте. Какие условия предусмотрены для выхода на пенсию медработникам?

– Добрый день. Медицинские работники в силу сложности профессии имеют право на досрочную пенсию. Оно возникает при условии осуществления лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения:

• в течение 25 лет, если трудовая деятельность проходила только в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа;
• в течение 30 лет, если трудовая деятельность осуществлялась в медучреждениях только в городах, или имеется «смешанный» стаж – и в городах, и в сельской местности, и в поселках городского типа.

Возраст в данном случае значения не имеет. При определении права применяются список должностей и учреждений, а также правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Стаж исчисляется в календарном порядке.

– Имеются ли исключения?

– Периоды работы в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев, указанных в правилах. Так, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Кроме того, постановлением № 781 утвержден перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

Для медработников, осуществляющих деятельность в отдельных структурных подразделениях в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, законодательство предусматривает суммирование этих двух льгот. То есть 1 год работы будет учитываться за 1 год и 9 месяцев. Например: врач хирург в хирургическом отделении работает в больнице, расположенной в сельской местности.

Назначение пенсии происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который наступает с момента выработки необходимого стажа. Помимо стажа, медработникам следует набрать не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода) к моменту выхода на пенсию независимо от возраста. Посмотреть наличие льготного стажа можно в личном кабинете на сайте Социального фонда или портале госуслуг.

– Поясните, пожалуйста, что означает «переходный период»?

– С 2019 года срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников постепенно увеличивается, с шагом в один год, на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права. То есть, при выработке требуемого специального стажа в 2023 году и позднее, право на досрочную пенсию будет реализовано через 5 лет – в 2028 году и позднее.

После приобретения необходимой выслуги лет (25 лет в селе или 30 лет в городе) для назначения досрочной пенсии медицинские работники могут и дальше продолжать трудовую деятельность либо прекратить работу. Не имеет значения, в каком учреждении (организации) они будут осуществлять свою трудовую деятельность, срок выхода на указанную пенсию останется неизменным.

– При каких условиях назначается досрочная страховая пенсия медработникам, работающим во вредных условиях труда?

– Работникам учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающим с радиоактивными веществами, а также на гамма-терапевтических аппаратах, досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет).

– При каких условиях назначается досрочная страховая пенсия медработникам, работающим в тяжелых условиях труда?

– Работникам, занятым в противочумных учреждениях, а также осуществляющим непосредственное обслуживание больных в определенных учреждениях, отделениях, досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин - 55 лет, для женщин - 50 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 25 лет и 20 лет).

– Три года назад мир столкнулся с пандемией коронавируса. Люди в белых халатах отважно боролись за каждую жизнь. Скажите, пожалуйста, какие льготы предусмотрены для медработников, работавших с COVID-19?

– Для медицинских работников, оказывавших помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

- Как происходит процесс назначения пенсии для медицинских работников?
– Оформить заявление о назначении досрочной пенсии можно на портале госуслуг, МФЦ или клиентской службе СФР по месту жительства. Необходимо представить паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей (женщинам), военный билет, а также справку, подтверждающую льготный стаж.

– Сколько получателей данного вида пенсии на сегодняшний день?

– По данным Отделения, получателями досрочной пенсии из числа лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, являются свыше 80 тыс. граждан.

– Правительством Российской Федерации установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медучреждений. Кому и в каком размере она положена?

– Данная мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования. Размер выплаты варьируется от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организаций.

– Получается, размер выплаты для определенной категории медицинских работников является фиксированным?

– Не совсем. Размер специальной социальной выплаты за календарный месяц рассчитывается как соотношение фактически отработанных за месяц часов и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца. Максимальный размер пособия медицинские работники получают, если это соотношение равно или больше единицы. Если соотношение менее единицы – социальную выплату считают пропорционально полученному значению. То есть при выработке меньшего количества часов размер выплаты, соответственно, будет уменьшен.

– А что нужно сделать медработнику, чтобы заявить о своем праве?

– Самим медицинским работникам не нужно предпринимать никаких действий для получения новых выплат. Формирование реестра работников, имеющих право на специальную социальную выплату, и передача данных реестров в Социальный фонд является обязанностью работодателя. Медицинская организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений и сокрытие сведений.

– В какие сроки перечисляются средства?

– Медицинские учреждения ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня, направляют в территориальные органы Социального фонда электронный реестр, в котором наряду со сведениями о работнике также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. В течение 7 рабочих дней выплата назначается Отделением СФР. Средства перечисляются на банковские счета работников, реквизиты которых отражены в реестре. На сегодняшний день специальную социальную выплату получают 107 тыс. медицинских работников столицы и области. Общая сумма перечисленных средств составляет 6,5 млрд рублей.

– В стране продолжает действовать национальный проект «Здоровье», в рамках которого введено понятие «родовой сертификат» в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам и новорожденным в период беременности и родов. Какие это несет плюсы для медицинских учреждений?

– Средства за каждый талон родового сертификата выделяются медицинским учреждениям, заключившим с Отделением договор по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1233. Часть полученных средств может быть направлена на оплату труда врачей – специалистов и среднего медицинского персонала с учетом критериев качества услуг: 35-45 процентов, если учреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь и 40-55 процентов, если учреждение занимается стационарной помощью.

– Какую сумму получили медицинские организации в 2023 году за работу с талонами родовых сертификатов?

– В текущем году Отделением перечислено более 1,2 млрд по 353,5 тыс. талонов родовых сертификатов.

– Куда обращаться работникам здравоохранения в случае возникновения вопросов?

– С вопросами можно обратиться по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 (800) 100 00 01 либо в любую удобную клиентскую службу.

– Сергей Иванович, большое спасибо за информацию!

Контактное лицо: ОСФР по г.Москве и Московской области
Компания: ОСФР по г.Москве и Московской области
Добавлен: 22:09, 20.11.2023 Количество просмотров: 169
Страна: Россия


«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские, ООО "СК "Согласие", 00:50, 01.05.2024, Россия42
Лидирует в этом рейтинге Турция – ее выбрали 35 % туристов из общего потока


В Костромской области число обращений пострадавших от укуса клеща увеличилось на 73 % – СК «Согласие», ООО "СК "Согласие", 00:41, 01.05.2024, Россия24
Также рост страховых случаев отмечен ещё в ряде регионов (Тюменская область, Москва и Подмосковье, Иркутская область, Красноярский край и ряд других), хотя в целом эксперты страховщика говорят о снижении общего числа инцидентов в РФ в 2023 году


Число обращений от жителей Алтайского края из-за укусов клещей снизилось на 43 % – СК «Согласие», ООО "СК "Согласие", 00:41, 01.05.2024, Россия24
Помимо Алтайского края, ещё в трёх эндемичных регионах также отмечено снижение количества обращений – в Удмуртской Республике, Кировской и Новосибирской областях


Столкновение, падение предметов и наезд на препятствие стали самыми распространенными обращениями по каско в Москве – СК «Согласие», ООО "СК "Согласие", 04:31, 26.04.2024, Россия75
Самая большая доля инцидентов пришлась на столкновение автотранспортных средств


«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице, ООО "СК "Согласие", 04:24, 26.04.2024, Россия67
Дочерняя компания «Согласия» – «Согласие-Вита» – выплатила 1,6 млн руб. вдове застрахованного жителя Челябинской области, который умер в больнице после внутривенной инъекции, назначенной ему врачами


В 2023 году страховая группа «Согласие» выплатила клиентам 20,8 млрд руб., ООО "СК "Согласие", 00:39, 26.04.2024, Россия74
Страховая группа «Согласие», в которую входят страховые компании «Согласие» и «Согласие-Вита», в 2023 году урегулировала свыше 1,8 млн страховых случаев на сумму 20,8 млрд руб.


Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 22:26, 22.04.2024, Россия330
Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона


«Согласие» получает первые обращения от пассажиров автобуса, пострадавших в резонансном ДТП в ХМАО, ООО "СК "Согласие", 02:36, 22.04.2024, Россия151
На текущий момент получены обращения от семи пострадавших пассажиров автобуса, которые получили травмы различной степени тяжести


Эксперт СК «Согласие» Светлана Иванова выступила на обучающем семинаре НСА, ООО "СК "Согласие", 23:28, 20.04.2024, Россия176
Темой семинара стали методы оценки состояния застрахованных сельскохозяйственных культур при наступлении страховых событий


Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 02:14, 10.04.2024, Россия946
Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал


Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 02:14, 10.04.2024, Россия943
Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие


СК «Согласие» выплатила более 15,1 млн руб. за поломку судна на Сахалине, ООО "СК "Согласие", 05:12, 09.04.2024, Россия201
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования средств водного транспорта


Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 05:11, 09.04.2024, Россия186
Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет


СК «Согласие» выплатила 4,4 млн руб. за поврежденный в результате поджога дом в Подмосковье, ООО "СК "Согласие", 21:00, 05.04.2024, Россия415
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования имущества физических лиц


После урагана в Московском регионе в «Согласие» обратились 6 водителей, ООО "СК "Согласие", 20:55, 05.04.2024, Россия388
Машины, застрахованные по каско в СК "Согласие", были повреждены во время урагана, бушевавшего в Московском регионе 3 апреля


  © 2003-2024 inthepress.ru