Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Наносемантика» синтезирует «голос Победы» Юрия Левитана к юбилею диктора

Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» в год 110-летия со дня рождения знаменитого советского диктора Юрия Левитана представит синтез его голоса. К юбилею человека, чей голос объявлял по Всесоюзному радио о победе в Великой Отечественной войне, компания представит голосовую модель, созданную на базе платформы NLab TTS и обученную на редких записях, из архива Левитана.

В 2024 году со дня рождения Юрия Левитана исполнится 110 лет. С предложением о разработке голосовой модели всесоюзного диктора в компанию обратился его правнук Артур Левитан-Судариков. Идея проекта заключается в том, чтобы увековечить в цифровом формате голос, который объявлял в Советском Союзе о самых значимых событиях XX века. Голос Левитана звучал из репродукторов и радиоточек, когда в СССР передавали сводки с фронтов Великой Отечественной войны, именно Левитан на всю страну зачитывал новость о начале войны в 1941-м году и о победе в ней в 1945 году.

Голосовая модель Левитана будет работать на базе платформы «Наносемантики» NLab TTS (Text-to-Speech), специализирующейся на синтезировании голоса из текстового формата. Для обучения модели будет использован массивный архив записей из Госфильмофонда. Кроме того, правнук диктора Артур Левитан-Судариков попросил открыть разработчикам доступ к аудиоматериалам, которые хранятся в музее Левитана на его родине – во Владимире.

Перед разработчиками стоит непростая задача синтезировать узнаваемый тембр голоса с помощью аудиозаписей с разным уровнем качества. Записи сильно отличаются друг от друга по громкости, компрессии, эквализации, уровню шума и искажению, что связано с дефектами, которые получены уже после непосредственной записи голоса Левитана, а также в результате перезаписи или копирования мастер-пленки. Такая неоднородность материала всегда осложняет процесс создания голосовой модели, которая должна генерировать «чистый», ровный голос без лишних помех.

В то же время разработчики отмечают, что технические особенности записи во времена работы Юрия Левитана повлияли на его запоминающийся тембр, что тоже важно передать в голосовой модели. «"Нулевой исходник" – очень чистый, теплый, ламповый звук, который изящно подчеркивает голос Левитана. Эти теплота и гармоники играют далеко не последнюю роль в восприятии итогового голоса диктора, каким его запомнили. Нам удалось убрать 80% лишних дефектов, но, где необходимо, мы даже добавили фоновые шумы, чтобы записи звучали одинаково приятно, узнаваемо и при этом не теряли звучание той эпохи», - комментирует Станислав Ашманов, генеральный директор компании «Наносемантика».

Сейчас «Наносемантика» занимается разработкой первой версии модели. Участники проекта обсуждают вопросы открытого доступа пользователей к ней в будущем, а также возможность интеграции голосовой модели с генеративными технологиями. Уже известно, что голос Юрия Левитана будет доступен на платформе орфоэпического сервиса – в приложении «Ударения», которое запущено в 2015 году. Релиз продукта намечен на 2024 год.

«Принимать участие в проекте создания голосовой модели одного из самых важных голосов XX века в нашей стране – большая честь для нас. Важно, чтобы такие голоса как у Левитана, снова зазвучали, но уже в новом формате – из современных гаджетов и приложений. Это откроет широкие возможности на пути сохранения памяти об этих людях, чьими голосами можно будет озвучивать книги, новостные сводки и виртуальных интерактивных персонажей. Благодаря таким проектам голос продолжит жить и напоминать о человеке», – комментирует Станислав Ашманов, генеральный директор компании «Наносемантика».

Справка:
«Наносемантика» — ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей. За 18 лет на рынке ИТ-компания разработала более 12 собственных интеллектуальных продуктов и платформ, реализовала свыше 130 проектов для бизнеса. Команда из научных сотрудников и разработчиков обладает обширной базой знаний и практик в области машинного обучения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Наносемантика
Добавлен: 22:31, 06.12.2023 Количество просмотров: 189
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия417
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия415
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия417
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия80
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия420
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия444
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия56
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия413
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия417
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия410
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия75
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия429
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия180
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия147
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru