Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Рязани обсудили развитие услуг в электронном виде: разработки ЭОС помогают реализовать новые возможности межведомственного взаимодействия

В министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области 20 декабря прошло рабочее совещание с компанией «Электронные Офисные Системы» по вопросам подведения итогов 2023 года, а также развития функционала и организации предоставления государственных и муниципальных услуг в 2024 году.
СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС является базовым программным обеспечением для созданной (в соответствии с постановлением Мининформа региона от 27 мая 2015 года № 05) межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области (МСЭДД). Оператором МСЭДД является Государственное казенное учреждение Рязанской области «Центр информационных технологий Рязанской области».
Система «ДЕЛО» используется регионом не только для технического обеспечения процессов документирования и организации работы с документами, но и для взаимодействия с другими информационными системами, в том числе ЕПГУ посредством СМЭВ. Напомним, что СМЭВ – информационная система, позволяющая обмениваться в электронном виде данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям, а ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) – федеральная ГИС, которая обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и организациях, а также оказываемых ими услугах в электронном виде. Взаимодействие МСЭДД со СМЭВ 3 и интеграция СЭД и ЕПГУ обеспечивается функционалом внедренных программных продуктов ЭОС.
Главной темой прошедшего совещания стали итоги работы системы межведомственного электронного взаимодействия и организация предоставления государственных и муниципальных услуг. Здесь были представлены результаты внедрения адаптеров для взаимодействия по новым видам сведений СМЭВ 3. Итогом проведенных работ явилось обеспечение возможности получения посредством МСЭДД сведений Федеральной налоговой службы «Предоставление сведений о распределении ЕНП», сведений из единого реестра населения (ЕРН), а также возможности предоставления ряда новых видов сведений. Также обсуждались проведенные в 2023 году работы по внедрению функционала обработки посредством МСЭДД услуг, поступающих с единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
В планах региона на 2024 год – реализовать возможность отправки из МСЭДД на ЕПГУ статусов по заявлениям, поступившим в ведомства в бумажном виде. Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2022 года № 277 установлено: сведения о ходе и результатах предоставления услуги должны обязательно направляться для размещения в личном кабинете заявителя на ЕПГУ, и не важно, подано заявление в электронном или в бумажном виде, через портал ЕПГУ или минуя его. Также в планах – интеграция МСЭДД с ГИС ТОР КНД (Типовое облачное решение автоматизации контрольной (надзорной) деятельности) в части досудебного обжалования по жалобам, поступающим в адрес ведомств, использующих МСЭДД.
В пакете программных продуктов для автоматизации процесса оказания государственных и муниципальных услуг, разработанных ЭОС, имеются специализированные продукты для решения этих задач. Это, соответственно, опция «Интеграция ЕПГУ» (обеспечивает отправку сведений из СЭД «ДЕЛО» о ходе и результатах предоставления государственных и муниципальных услуг в личный кабинет гражданина на ЕПГУ) и опция «Взаимодействие с ТОР КНД» для системы «ДЕЛО».

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 22:03, 21.12.2023 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти, UDV Group, 22:42, 23.01.2026, Россия252
Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура.


Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:42, 23.01.2026, Россия258
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:42, 23.01.2026, Россия247
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:40, 23.01.2026, Россия259
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:37, 23.01.2026, Россия273
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:31, 23.01.2026, Россия195
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


CorpSoft24 создала сервис для обезличивания документов при работе с нейросетями, CorpSoft24, 22:28, 23.01.2026, Россия73
Компания CorpSoft24 и ее лаборатория инноваций CorpLab разработали прототип сервиса для автоматической анонимизации данных. Решение позволит сотрудникам компаний использовать внешние ИИ-сервисы, такие как ChatGPT, без риска утечки персональных данных и коммерческой тайны.


Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия72
Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения.


Платформа Optimacros стала лидером исследования «Созвездие IBP 2025» от «Технологий Доверия», Оптимакрос, 22:26, 23.01.2026, Россия76
Компания «Технологии Доверия» (ex-PwC) провела исследование российского рынка IBP-систем. Аналитики ТеДо рассмотрели ключевые отечественные программные продукты в классе Integrated Business Planning, оценили их функциональные возможности и стратегию развития.


«Платформа Боцман» признана лучшей российской Kubernetes-платформой для ИИ и машинного обучения, "Группа Астра", 22:25, 23.01.2026, Россия79
Рейтинг представлен в рамках масштабного обзора, посвященного российским решениям для оркестрации, предназначенным специально для создания, развертывания и управления приложениями машинного обучения.


Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия73
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград.


«Агроэко» повысил компетенции сотрудников в области ИИ с помощью команды Axenix, Axenix, 22:20, 23.01.2026, Россия70
Российский агропромышленный холдинг «Агроэко» продолжает планомерную реализацию стратегии цифровой трансформации.


Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия67
Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода.


От контроля к управлению: у систем управленческой отчетности появляется новый функционал, Некстби, 22:18, 23.01.2026, Россия171
Возможности ИТ-систем для автоматизации управленческой отчетности в России сегодня активно расширяются.


Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия62
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки.


  © 2003-2026 inthepress.ru