Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Труд на родной земле почетен: студенты КГСХА – победители конкурса «Агролидеры России» – рассказали о своих проектах



Золотой кадровый резерв агропромышленного комплекса страны пополнился тремя костромичами. Студенты КГСХА Сергей Лебедев, Владислав Шевченко и Юлия Шпилькина заняли шесть призовых мест на конкурсе «Агролидеры России» и вывели свою академию в число лучших агровузов страны. В «общем зачете» Костромская сельхозакадемия стала третьей, уступив по баллам только Ставропольскому ГАУ и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Конкурс «Агролидеры России» Россельхозбанк проводил второй год подряд. О том, что дало участие в проекте, о своих бизнес-идеях и планах на будущее рассказали костромские студенты – финалисты конкурса.

Сергей Лебедев, студент электроэнергетического факультета КГСХА, I место в номинации «За достижения в научной деятельности»:
– Очень рад, что принял участие в «Агролидерах России». Получил опыт выступления, пообщался с экспертами, руководители крупных сельскохозяйственных холдингов дали ценные советы. О победе не думал, слишком серьезным был конкурс, поэтому, когда занял первое место, был приятно удивлен.
На конкурсе представлял проект «Развитие агротуризма в Костромской области». Бизнес-план мы разрабатывали с моими одногруппниками – Антоном Тихомировым и Антоном Матвиевским, с расчетами нам помогла заведующая кафедры экономики, управления и техносферной безопасности Татьяна Максимовна Василькова. Наш проект направлен на популяризацию жизни на селе. Целевая аудитория – жители крупных городов. Они будут приезжать на ферму, где живут кролики и перепела. Животноводческий комплекс мы планируем создать в селе Боровиково Красносельского района. Здесь туристы смогут не только отдохнуть от городской суеты, но и поухаживать за обитателями фермы, приобрести экологически чистые продукты. Считаю, что для нашего региона такой формат – очень перспективный, ведь продвижение подобных предприятий будет способствовать развитию сельских территорий, поможет понять городским жителям, что труд на земле – важен и полезен, и горожане с еще большим уважением будут относиться к сельским труженикам.
Юлия Шпилькина, студентка экономического факультета КГСХА, III место в номинации «За достижения в культурно-творческой деятельности», III место в номинации «Лучший видеоролик»:
– Над своим проектом я работала 3 месяца. Ездила в Управление сельского хозяйства Сусанинского района, брала ведомости с 1980 года, анализировала документы. Меня волнует проблема деградации земель в Костромской области. Наш регион занимает второе по площади место в ЦФО и способен не только полностью обеспечить себя сельхозпродукцией, но и стать экспортером товаров растениеводства и животноводства. Но сейчас земельный ресурс нашего края остается невостребованным. В Костромской области есть сельскохозяйственные угодья, на которых по тем или иным причинам прекращена деятельность. Я считаю, что решить проблему поможет комплексный подход. Например, можно предлагать местным предпринимателям неиспользуемые участки по сниженной стоимости или сдать в аренду. С желающими подписать договор, в котором будет указано, что новый хозяин угодий обязан за 7 лет привести территорию в хорошее состояние. Востребованным направлением, мне кажется, станет льноводство.
Меня привлек статус этого конкурса. «Агролидеры России» интересны тем, что дают возможность дальнейшего роста и саморазвития, участия в стажировках, прохождения обучения на лучших предприятиях сферы АПК. Но агролидер – это не только профессионал, знающий на 100 свое дело, но и разносторонний человек. Например, я совмещаю участие в научных конкурсах с волонтерской и творческой деятельностью. Посвящение в первокурсники, Дни факультетов, концерты к различным праздникам – скучать некогда. Сейчас активно готовлюсь к Студенческой весне, областному форуму научной молодежи «Шаг в будущее». Мой девиз – стремиться к новым целям и не переставать работать над собой.
Владислав Шевченко, студент инженерно-технологического факультета КГСХА, I место в номинации «За достижения в общественной деятельности», II место в номинации «За достижения в спортивной деятельности», II место «Общий зачет», финалист конкурса «Агролидеры России» 2022 года, стипендиат Костромского филиала Россельхозбанка:
– Я во второй раз участвовал в проекте РСХБ «Агролидеры России». В 2022 году наша разработка «К(Ф)Х по мясному скотоводству» получила хорошую оценку экспертного сообщества, и мы с ребятами стали финалистами конкурса. В этом году я вновь решил присоединиться к проекту – на конкурсе я презентовал бизнес-идею «Обработка полей с помощью агродронов». Для Костромской области это инновационная технология, проект будущего, который позволит быстро, качественно и недорого обрабатывать поля и сады от вредителей, вносить твердые и жидкие удобрения в почву. Производительность одного аппарата – 15 гектаров в час. Сейчас планирую подать заявку на грант. Очень хочу воплотить идею в жизнь.
Участие в агролидерах рассматриваю как старт своей профессиональной карьеры. Надеюсь, с помощью проекта найти инвестора и наставника, которые помогут реализовать мои замыслы. В этом году я оканчиваю академию. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с сельским хозяйством. Хочу работать на благо страны и людей, обеспечивая население качественными и дешевыми продуктами питания.
Кстати, сейчас у студентов аграрных вузов – огромные возможности, чтобы заявить о себе, реализовать свои проекты. Спасибо Россельхозбанку за такую поддержку.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама.

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка
Добавлен: 22:29, 18.01.2024 Количество просмотров: 517
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия91
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия90
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия133
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия62
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия62
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия516
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия360
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия287
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия169
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия126
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия128
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия354
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия334
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия325
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


  © 2003-2026 inthepress.ru