Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый масштабный офлайн-хакатон дизайнеров и инноваторов пройдет в Петербурге весной

8-23 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить Первый дизайн-хакатон Северо-Запада. Около 100 участников разработают не менее 15 дизайн-проектов для библиотек, музеев и парков Северо-Запада, которые нуждаются в ремонте. Это один из немногих креативных офлайн-марафонов без возрастного ценза и с упором на инновационные подходы к средовому дизайну. Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сегодня доля креативных индустрий в развитых странах достигает 9%, в России же по разным оценкам она не превышает 2,4%. Государство активно поддерживает мероприятия в этой сфере, но большинство из них сосредоточены в Москве и направлены на аудиторию младше 35 лет. Между тем потребность в таких проектах есть и в других регионах, в особенности Северо-Западном. В частности, по данным лаборатории импакт-проектов MUNLA, игрокам отрасли не хватает площадок для обмена знаниями и опытом, для неформальных встреч и поиска партнеров. Кроме того, у новичков есть сложности с тем, чтобы найти опытных наставников.

Еще одна проблема ー утрата связей с советской школой технической эстетики, что затрудняет развитие отрасли. Из-за этого рождаются нежизнеспособные дизайнерские решения, которые не удовлетворяют спрос ни одного из сегментов аудитории. Это накладывается на сложности дизайнеров в продвижении своей продукции и, как следствие, развитии локальных брендов.

Формат хакатона поможет создать особые условия, в которых участники смогут максимально реализовать свой творческий потенциал. Они также смогут познакомиться с другими игроками отрасли, с которыми сложно найти точки пересечения в обычной жизни. Это как опытные профессионалы, так и новички в сфере предметного, интерьерного и ландшафтного дизайна, архитекторы, 3D-визуализаторы, а также представители бизнеса и предприниматели с инновационными решениями в сфере дизайна среды.

Кроме того, участники смогут пройти короткое обучение, а далее ー разработать социально значимые дизайн-проекты для реальных заказчиков в максимально сжатые сроки. Каждую команду будут курировать опытные эксперты из профильных организаций. Заказчиками выступят библиотеки, ДК, музеи и другие культурные учреждения и пространства Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, которым нужна реновация или модернизация.

Прием заявок стартует в начале февраля. Подробнее о деталях мероприятия и условиях участия можно прочитать на сайте хакатона: hackathon2024.munla.ru, а за новостями можно следить в социальных сетях проекта.

Контактное лицо: Алла Гузова
Компания: MUNLA
Добавлен: 22:45, 22.01.2024 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия61
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия187
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия185
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия190
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия186
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия192
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия204
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия191
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия196
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия197
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия198
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия263
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия191
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия225
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия167
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru