Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг создал единое хранилище электронных документов для Министерства финансов Республики Беларусь

В рамках стратегических мероприятий по реформированию системы управления государственными финансами Республики Беларусь БФТ-Холдинг совместно с ИВЦ Минфина РБ создали единое хранилище электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса республики в Министерстве финансов Республики Беларусь. По результатам проекта была обеспечена возможность перехода на юридически значимый защищенный электронный документооборот в сфере управления государственными финансами и созданы условия для сокращения бумажного документооборота между всеми участниками бюджетного процесса, взаимодействующими в рамках разрабатываемой интегрированной информационной системы управления государственными финансами.

В ходе реализации процессов цифровой трансформации системы финансовых расчетов Министерства финансов Республики Беларусь (АСФР) была поставлена задача по созданию инфраструктуры хранения и обработки электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса республики. Ключевым компонентом такой инфраструктуры стала подсистема «Единое информационное пространство электронных документов «Хранилище ЭД» АСФР (Подсистема хранения ЭД). БФТ-Холдинг и республиканское унитарное предприятие «Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь» (ИВЦ Минфина РБ) по заказу Министерства финансов Республики Беларусь совместно спроектировали, разработали основной функционал и запустили первую очередь Подсистемы хранения ЭД в эксплуатацию.

Важно отметить, что проект предусматривал проведение не только комплекса технических работ по разработке Подсистемы хранения ЭД, но и работы по анализу и модернизации существующих бизнес-процессов, а также обеспечению нормативных правовых основ для использования единого хранилища электронных документов финансово-хозяйственной деятельности в Республике Беларусь.

На первом этапе в качестве «основы» разрабатываемой Подсистемы хранения ЭД было выбрано решение «БФТ.е-Архив» разработки БФТ-Холдинга, поставленное и развернутое на инфраструктуре разработки и тестирования ИВЦ Минфина РБ. Далее с учетом проведенного методологического анализа были подготовлены предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь, требования к модернизации бизнес-процессов и соответствующие требования к адаптации «БФТ.е-Архив», в результате чего получили «производный» программный продукт (ППО Подсистемы хранения ЭД).

На следующем этапе началось «встраивание» созданного продукта в общий ландшафт модернизируемой АСФР и других информационных систем: были проведены интеграции с Государственной информационно-аналитической системой управления госзакупками Республики Беларусь, с Сервисом по обмену и хранению юридически значимых электронных документов Министерства финансов Республики Беларусь (Workflow.by), а также настроено взаимодействие с другими компонентами и подсистемами АСФР.

На данный момент созданная Подсистема хранения ЭД обеспечивает долгосрочное хранение юридически значимых документов, обрабатываемых Минфином в рамках процессов планирования и исполнения бюджета, дает возможность отслеживать историю изменений объектов хранения (набор файлов электронного документа, ЭЦП, сведения электронного документа, статус обработки в подсистемах АСФР), обеспечивает поиск по ключевым атрибутам ЭД и имеет возможность интеграции с внешними информационными системами и другими подсистемами АСФР, а также возможность визуального представления электронных документов. Теперь для совместного использования документов органам власти и участникам бюджетного процесса Республики Беларусь достаточно разместить электронный документ в Подсистеме хранения ЭД и инициировать передачу ссылки на него получателю.

В соответствии с разработанной в рамках проекта Дорожной картой развития «Единого информационного пространства электронных документов» в ближайшей и среднесрочной перспективе планируется существенное расширение функционала и пользователей единого хранилища электронных документов финансово-хозяйственной деятельности участников бюджетного процесса Республики Беларусь.

«Успех проекта во многом зависел от синергии специалистов БФТ-Холдинга и ИВЦ Минфина на всех этапах создания подсистемы. Специалисты взаимодействовали в подготовке и согласовании ключевых материалов и результатов проекта с Министерством финансов Республики Беларусь. В результате получены не только готовое решение и проекты НПА, но и переданы необходимые знания и компетенции для дальнейшего развития производного продукта силами ИВЦ Минфина Беларуси», — прокомментировала Наталья Зейтениди, генеральный директор БФТ-Холдинга.

«Сотрудничество с БФТ-Холдингом позволило нам получить новую функциональность, которая обеспечит реализацию стратегии реформирования системы управления государственными финансами Республики Беларусь. Мы продолжим развивать Подсистему хранения ЭД, поддерживая развитие нормативной базы и совершенствуя бизнес-процессы. Следующие очереди Подсистемы будут включать новые форматы и источники документов, расширится перечень пользователей, подключенных к единому хранилищу, будут также предусмотрены дальнейшие шаги по её интеграции с создаваемыми компонентами и подсистемами модернизируемой автоматизированной системы финансовых расчетов», — сказал Андрей Аркадьевич Нарчук, директор ИВЦ Министерства финансов Республики Беларусь.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 22:22, 24.01.2024 Количество просмотров: 588
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия688
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия935
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2328
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия870
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия928
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия320
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия337
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия316
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия302
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия260
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия243
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия286
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия287
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия447
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия378
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru