Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Медицинский колледж Хакасского госуниверситета начал свою историю в Абакане как Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ) в далёком 1934 году. Многие его выпускники приняли участие в суровых сражениях Великой Отечественной войны. На днях мы отметили 81-ую годовщину победы в Сталинградской битве. Сражение стало одним из самых масштабных в истории ВОВ. Бои шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Об этом сражении, войне и Победе вспоминает выпускник ФАШ К.П. Востриков.
«Мне исполнилось 18 лет, когда я оказался на фронте, в заснеженной степи между Доном и Волгой в ноябре 1942 года. Это был период, когда два фронта – Юго-Западный и Донской шли друг к другу навстречу, замыкая более чем 300-тысячную группировку немцев в районе Сталинграда. В такой тяжёлой боевой обстановке, без опыта военной подготовки, оказаться в таких тяжелых боях – было очень нелёгким делом. Нам, медикам, этот период в условиях суровой зимы, массовой заболеваемости сыпным тифом и туляремией, огромного потока раненых был особенно суровым. Сложность транспортировки раненых и больных, дефицит перевязочных средств и медикаментов ещё более усложняли нашу работу. Не только мы, но и раненые по нескольку суток не видели горячей пищи, топором рубили мерзлый хлеб, ели несолёную, в замороженном виде пшенную кашу, пекли сами на кострах, замешанные на снеговой воде лепешки. Немцы, отступая, сжигали деревни, забрасывали трупами колодцы.

Таким для меня оказалось начало фронтовой жизни. Впереди потом было ещё два с половиной года войны. День Победы я встретил у населенного пункта Малое Гращице, где-то в 40 километрах от города Праги в Чехословакии. А на пути к этому светлому дню были Курская битва, Ясско-Кишинёвская операция, тяжелые бои в Венгрии и многое другое.

И вы себе представить не можете, какая радость овладела нами, когда мы услышали о Победе! Это был всеобщий радостный салют. В руках у каждого из нас было оружие и почти каждый впервые за всю войну разряжал свой автомат или пистолет выстрелом в небо. Люди обнимались и целовались, радовались, плакали, не скрывая слез…
Я отношусь к самым обычным рядовым труженикам фронта. Сам я избежал тяжелых ранений, но на каждом шагу видел смерть людей, человеческие страдания.
Мой скромный труд в условиях фронтовой жизни отмечен орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые Заслуги». У меня сохранились письменные Благодарности от Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Харьков и Новоукраинки. Я горжусь этими наградами как достойной оценкой моего ратного труда – медицинского работника.
С началом войны в ФАШ ускоренными темпами готовили очень нужный фронту средний медицинский персонал. Более 300 выпускников этой школы сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ».

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:51, 07.02.2024 Количество просмотров: 195
Страна: Россия


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия119
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия119
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия331
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия84
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия56
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия144
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия51
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия139
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия159
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия53
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия96
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия78
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия62
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия76
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия82
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


  © 2003-2026 inthepress.ru