Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЦБ сохранит ключевую ставку в 16%

В ноябре-декабре прошлого года рост потребительских цен продемонстрировал существенное замедление: 1,11% месяц к месяцу в ноябре, 0,73% м/м в декабре. Замедление продолжилось и в январе: так, после прироста цен с 1 по 9 января 2024 г. на уровне 0,21%, в последующие две недели рост цен составил 0,13% и 0,07% соответственно. Таким образом, несмотря на традиционную индексацию части регулируемых услуг в начале года, в январе можно ожидать дальнейшего замедления роста цен до 0,55-0,65% м/м. В результате, рост цен в январе может быть самым низким за последние три года (показатель составлял 0,67% в 2021 г., 0,99% в 2022 г. и 0,84% в 2023 г.). При этом годовые темпы роста цен по итогам января 2024 г. могут замедлится до 7,2-7,3% год к году по сравнению с 7,4% г/г на конец декабря 2023 г.


Замедление роста цен происходит преимущественно за счет так называемой базовой инфляции с исключением прочих небазовых факторов. К небазовым составляющим роста цен относятся товары с большой и неустойчивой сезонностью уровня цен (вся номенклатура плодоовощной продукции, яйцо), товары и услуги с определяющим влиянием административного регулирования (топливо, некоторые лекарства, услуги ЖКХ, водка и другие), опционально к небазовым могут быть отнесены товары/услуги с высокой зависимостью от курса рубля (путешествия, авиабилеты) и шоков предложения (злаки, сахар и т.д.), влияние которых также может искажать динамику цен.


Согласно оперативным данным Росстата, влияние публикуемых с недельной периодичностью небазовых компонент остается вблизи значений 2023 г. (около 0,3 п.п за первые 22 дня января), при этом влияние базовой инфляции стало заметно ниже и продолжает снижаться. Всего за первые 22 дня января 2024 г. вклад роста цен без учета небазовых факторов можно оценить в 0,18% из 0,46% общего прироста цен; за первые 23 дня января 2023 г. вклад составлял 0,23% из 0,53%. При сохранении наблюдаемых тенденций в январе можно ожидать инфляцию вблизи 0,55-0,65% по общему индексу цен (0,73% в декабре 2023 г.) и 0,3-0,4% по базовому индексу потребительских цен (0,4% в декабре).


С точки зрения денежной-кредитной политики важна динамика роста цен с устранением сезонности, которая может оказывать значительное влияние на отдельные товары и услуги (например, влияние сезонных распродаж на одежду и обувь, индексации цен на услуги образования и др.). С поправкой на сезонные факторы, публикуемые Банком России за последние три года, можно ожидать замедления общего уровня цен с 0,81% и 0,53% в ноябре-декабре 2023 г. до 0,25-0,35% м/м, базового индекса цен – с 0,95% и 0,45% в ноябре-декабре 2023 г. до 0,2-0,3% м/м. В годовом эквиваленте темп роста потребительских цен в январе будет соответствовать 3,2-4,2% SAAR и 2,5-3,5% SAAR для базовой инфляции, что соответствует целевой траектории роста цен в 4% или ниже.


В числе одного из важнейших, если не самым важным фактором замедления роста цен, необходимо упомянуть укрепление средневзвешенного (с равными весами) курса рубля к евро, доллару и юаню на 12% к значениям середины октября 2023 г., в результате чего ослабление рубля к уровню конца 2021 г. составило всего 12%. Укрепление рубля произошло в условиях нулевых интервенций со стороны Банка России и действия указа Президента об обязательной репатриации и продажи валютной выручки крупнейших российских экспортеров (действует до 30.04.2024 г., обсуждается его продление до конца 2024 г.). Однако в условиях продолжающегося быстрого роста рублевых доходов населения, увеличения роста спроса на импорт и иностранную валюту в период отпусков к середине года, а также сохранении существенной неопределенности в отношении динамики экспортных доходов, сохранение курса рубля на достигнутом уровня не гарантировано. Проинфляционные риски будут сохраняться значительными в первой половине года. По этим причинам пока преждевременно утверждать, что рост цен сохранится на целевой траектории в 4% продолжительное время.


Однако, в условиях наблюдаемого замедления инфляции и коррекции инфляционных ожиданий населения с 14,2% до 12,7% можно спрогнозировать неизменный уровень ключевой ставки по итогам первого заседания Банка России, намеченного на 16 февраля 2024 г. От снижения ставки регулятора будет удерживать существенный уровень неопределённости и непродолжительный по длительности период снижения инфляции. От дальнейшего роста – существенные лаги денежно-кредитной политики (9-12 месяцев), с учетом которых пик замедления инфляции может прийтись на середину 2024 г.


Наблюдаемое замедление роста цен делает возможным более раннее начало цикла смягчения денежно-кредитной политики, чем конец 2024 г., однако снижение ставки станет возможным только после того, как инфляция станет устойчивой и сохранится на низких уровнях несколько месяцев подряд.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:17, 12.02.2024 Количество просмотров: 222
Страна: Россия


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия80
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия387
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия296
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия368
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия355
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия359
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия105
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия393
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия213
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия265
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия137
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия547
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия420
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия143
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия578
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


  © 2003-2026 inthepress.ru