Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уроки мужества в ХГУ: долгое эхо афганской войны

Подполковник в отставке, старший преподаватель института истории и права ХГУ Виктор Семёнович Новгородский работает со студентами, курирует полицейские классы в 20 и 25 школах Абакана. Он уверен, что встречи с молодёжью необходимы. Кто как не старшее поколение может и должно воспитывать патриотов своей страны на личном примере любви к Родине и защите её интересов.
Ветераны боевых действий, члены Хакасской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктор Новгородский и Аркадий Миндибеков встретились со студентами ИИП. Аркадий Дмитриевич рассказал ребятам о нелёгкой солдатской службе в Афганистане.
– Мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни, – призвал ветеранов, педагогов, родителей, всех, кто занимается воспитанием подрастающего поколения, Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Очень много будущие юристы узнали на февральской встрече о своём преподавателе, эксперте-криминалисте Викторе Семёновиче Новгородском. Формат открытого диалога позволил узнать молодёжи неизвестные страницы его биографии.
Виктор Семёнович – подполковник в отставке, начинал свой трудовой путь после службы в армии и войны в Афганистане, как испытатель боевых машин десанта Волгоградского завода. Проработав там 2 года, этот жизнерадостный человек, родившийся на юге, уволился по собственному желанию и поехал в Сибирь на ударную комсомольскую стройку СШГЭС. Так и остался здесь, работал в Красноярском крае пожарным до 1986 года, после чего поступил учиться в Волгоградскую Высшую следственную школу МВД СССР на факультет подготовки экспертов-криминалистов. Работал по специальности в государственных органах и в частной экспертной фирме, и только в 2002 году началась его педагогическая деятельность в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.
На встрече из первых уст студенты узнали о тех событиях, которые происходили в восьмидесятые годы прошлого века. О том, с чем приходилось сталкиваться участникам боевых действий, как они боролись против террористических группировок, защищая мирных жителей Афганистана.
– В январе 1980-го года, в связи с потерями и заболеваниями личного состава, В. Новгородский был назначен механиком-водителем боевой машины пехоты (БМП). От правильного содержания машины, её умелой эксплуатации и управления в бою, во многом зависели жизни боевых товарищей. Благодаря его правильным действиям, умело выходил из сложных боевых ситуаций, которых было много в его нелёгкой, солдатской службе. Особенно его навыки пригодились в период проведения боевых операций в Панджшерском ущелье, в которых он принимал участие, в том числе в апреле 81 года за месяц до увольнения в запас. Душманы вели беспрерывный, плотный огонь по подразделению, дорогу к конечной цели приходилось прокладывать с помощью миномётов и перекрёстного огня стрелкового оружия. Личный состав бросками, от рубежа к рубежу продвигался вперёд и поставленную перед ним боевую задачу выполнил. В общем успехе роты был существенный вклад Виктора Новгородского. (Источник: https://rsva-19.ru/novgorodskiy-viktor-semyonovich).
Добавим, что такие встречи ветеранов с молодёжью – повод задуматься о том, что такое героизм, как и в чём он проявляется. Вспомнить о героях, которые и сегодня есть среди нас, а самое главное – знать, что каждый сам делает свой выбор, и от этого выбора зависит очень многое не только в судьбе человека, но и в судьбе страны.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 11:31, 24.02.2024 Количество просмотров: 309
Страна: Россия


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия179
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия178
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия62
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия492
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия75
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия205
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия422
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия339
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия150
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия165
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия192
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия98
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия136
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия93
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1610
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


  © 2003-2026 inthepress.ru