Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ при поддержке агрокомпании «Мустанг-Сибирь» прошел IV Кейс-чемпионат для студентов-зоотехников

Кейс-чемпионат от компании «Мустанг-Сибирь» стал хорошей традицией на Биолого-технологическом факультете Алтайского ГАУ и прошел уже в четвертый раз.
Кейс-чемпионат проходит в два этапа. На первом, теоретическом этапе, две команды студентов-зоотехников решают конкретные производственные задачи, которые предлагаются специалистами компании «Мустанг-Сибирь», защищая, как правило, полярные точки зрения на их решение. На втором этапе, практическом, команды в условиях реального сельхозпредприятия должны продемонстрировать владение основными компетенциями зооинженера.
На этот раз две команды будущих зоотехников, в которые вошли лучшие студенты факультета, отстаивали преимущества молочного и мясного разведения скота.
В качестве экспертов в чемпионате приняли участие к.б.н., заместитель министра, начальник отдела селекционно-племенной работы Министерства сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, д.б.н., профессор, декан БТФ Алтайского ГАУ Антонина Афанасьева, д.с.-х.н., профессор, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александр Булгаков, заместитель директора АО «Промышленный» (Бийский район) Александр Коротков, главный зоотехник ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский район) Дарья Ишкова, зоотехник по воспроизводству стада ООО АПК «Енисейское» (Бийский район) Анастасия Блохина и главный ветеринарный врач ООО «Вирт» Виктор Поздняков. Большинство из экспертов – выпускники БТФ Алтайского ГАУ разных лет.
Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв обратился с напутствием к командам-участникам чемпионата: «Уважаемые студенты и эксперты! Кейс-чемпионат стал уже хорошей традицией, он проходит ежегодно. Будущие зооинженеры совершенствуют здесь свои навыки, и это очень важно для будущих специалистов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Алтайский край занимает высокие места в рейтинге в России и по поголовью КРС, и по производству молока, и перерабатывающая промышленность у нас одна из самых мощных в стране! Поэтому квалифицированные специалисты в этой сфере востребованы. Надеюсь, что сегодня победит профессионализм, живость ума и умение анализировать поставленную проблему! Желаю вам хорошей борьбы!»
Студенты представили на чемпионат 2 команды: «Аграрный мясник» (Анастасия Мартынова – капитан, Давлад Грошев, Артур Бакрасов, Шуну Баркышев, Максим Кыпчаков, Тимур Левчук, Павел Туманов и Дарья Селютина), отстаивающую мясное скотоводство, и «Молочные лидеры» (Ульяна Асламова – капитан, Виктория Черкашина, Софья Шадрина, Ангелина Фирсова, Никита Жданов, Дарья Машкина, Юлия Александрова и Виктория Кротова) защищающая молочное скотоводство.
Каждая из команд должна была представить доклад с презентацией, аргументированно защищающий данную систему, ответить на вопросы экспертов и соперников. Активно в чемпионате участвовали и зрители – студенты разных курсов БТФ, которые также могли задавать свои вопросы участникам.
Командам пришлось ответить и на вопросы экспертов, например, почему мясо молочных пород КРС дешевле, как можно увеличить плодотворное многолетие молочных коров и т.п.
В рамках кейс-чемпионата проводится второй конкурс рефератов о продуктах компании «Мустанг». Три лучших реферата в виде докладов с презентациями представили студенты Екатерина Леонтьева, Давлад Грошев и Александра Лалаян.
В итоге по мнению экспертов наиболее убедительной выглядела позиция команды «Молочные лидеры», которая и стала победителем теоретической части кейс-чемпионата. Обе команды получили из рук декана БТФ Антонины Афанасьевой и замминистра Михаила Чмырёва дипломы и денежные призы от ООО «Мустанг-Сибирь». Лучшим игроком чемпионата была названа Виктория Черкашина, которая кроме диплома, стала обладательницей именной стипендии от агрокомпании «Мустанг-Сибирь» в размере 10000 рублей.
«Участие в кейс-чемпионате позволяет совершенствовать профессиональные компетенции. После окончания АГАУ я хотела бы работать зоотехником в современном крупном животноводческом комплексе!», - поделилась впечатлениями от участия в кейс-чемпионате капитан команды «Аграрный мясник» Анастасия Мартынова.
Теперь команды ждет выезд в одно из самых современных животноводческих хозяйств Алтайского края - ООО «Агро-Сибирь» (Смоленский район), где будущие зооинженеры продемонстрируют практические навыки работы с животными.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:21, 20.03.2024 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


Лучший сувенир музея от студентки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 21:34, 13.08.2025, Россия75
Екатерина Хортива – студентка института филологии и искусств. Девушка завоевала первое место в номинации «Сувенир музея» всероссийского конкурса «Туристический сувенир».


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия113
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия42
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия365
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия343
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия185
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия159
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия275
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия325
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия256
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия207
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru