Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики»

Erid: LjN8K3R4W

Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. И не понаслышке знает, что хобби может стать делом жизни, если не лениться, верить в себя и не останавливаться на достигнутом. Сейчас многодетная мама и бизнес-леди радует своими вкусностями жителей нашей большой страны и участвует в различных конкурсах. Кроме того, костромичка — амбассадор Россельхозбанка и постоянная участница проекта РСХБ «Вкусная пятница».

— Екатерина, добрый день. Вы одной из первых присоединились к проекту РСХБ «Вкусная пятница» и являетесь его постоянной участницей. Что Вам дал этот проект?
— Проект «Вкусная пятница» — отличный. Он дает возможность производителям показать весь ассортимент своей продукции. Благодаря «Вкусным пятницам» мы привлекаем новых клиентов, есть обратная связь от потребителей. Я рада сотрудничеству. Вместе с Россельхозбанком мы выезжаем на различные мероприятия. Отдельно хочу отметить маркетплейс Своё Родное, где мы зарегистрированы. Этот онлайн-магазин помогает в продвижении продукции в масштабах всей страны. По моему мнению, именно участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики». О нас узнали во многих регионах, появилась уверенность в себе, в правильности выбранного пути.
— Екатерина, расскажите немного о своей «фабрике пряников». Как появилась идея создания предприятия?
— Нашему производству 9 лет. Все началось с того, что мы с детьми решили украсить новогоднюю елку, но оказалось, что при переезде игрушки потерялись. Вот и пришлось все создавать своими руками. Мы испекли пряники и украсили ими елку. Всем очень понравилось и мне пришла в голову идея заниматься сладостями. Три года я пекла на кухне, но в какой-то момент, это стало делать тяжело, потому что приходилось работать по ночам, чтобы никому не мешать. И тогда мы пристроили к нашему дому небольшую мастерскую. На протяжении 3-х лет я там работала, прошла обучение, но все это было на уровне хобби. После этого я стояла на перепутье – выходить на работу (я была в декрете) или заниматься пряниками профессионально. Было волнительно, но я справилась с минутной слабостью и сделала следующий шаг – сняла в аренду производственное помещение.
— И не пожалели?
— Конечно же нет. За последние три года я приобрела оборудование на миллион рублей. Это все заработали пряники, я не брала заемных средств. Мощности у нас достаточно большие. Мы можем производить до 2 тысяч пряников в день, спрос на продукцию очень велик. В начале февраля месяца я съездила на выставку «ПродЭкспо2024» и ко мне пришли крупные заказчики: сетевые магазины, сеть кондитерских. Сейчас мы готовим пасхальные наборы и отправляем в разные регионы страны. Оренбург, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Иваново, Ярославль, Ростов Великий и другие города. Теперь даже на Розе Хутор продаются «Пряники-Луканики».
— Каков же рецепт Ваших пряников? Или это секрет?
— У нас все прозрачно. Мы изготавливаем пряники печатные и имбирные. Их рецептуры выверенные. В составе только натуральные продукты: мука, молоко, масло, яйца, творог, фрукты и ягоды. Там нет ни ГМОшек, ни Ешек. Наши пряники гипоаллергенные, подходят даже детям от 1 года.
Для людей сейчас важно, чтобы было все экологично, практично, вкусно, безопасно и красиво.
— Действительно, Ваши пряники – это произведения искусства. Кто создает такую красоту?
— Каждый пряник - это чистый лист, нанести на который можно все, что угодно: поздравление к празднику, картинку достопримечательности и даже QR-код, ведущий на сайт или страницу в соцсетях заказчика. Я сама разрабатываю макеты, а воплощают идеи в жизнь профессиональные иллюстраторы. Мы можем для всех подобрать рисунки. В основном работаем на заказ, но пряники с видами Костромы, детские пряники у нас всегда есть в наличии.
— Какими успехами Вы гордитесь?
— Я горжусь своей семьей, своими тремя детьми, и, конечно же, еще одним моим детищем – пряничным производством. Раньше я делала 5-10 изделий в неделю, а сейчас за тот же период мы делаем пять тысяч пряников. Это колоссальный рост. Сейчас о нас знают не только в Костромской области, но и во многих регионах нашей страны.
— Расширение производства требует новых рабочих рук…
— Да. На предприятии создано 6 рабочих мест, есть вакансии. Сейчас в нашу команду мы приглашаем помощника на участок печати на пряниках и упаковки. Всему обучим, главное, чтобы человек был ответственным и аккуратным.
— Какие новые профессиональные высоты намерены покорить. Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее?
— Интерес к нашей продукции у людей большой, но многие не знают, где мы находимся. Планируем организовать пространство для туристов и жителей областной столицы. Сейчас мы в центре Костромы ищем место для своей пряничной, где будет тепло, уютно и аромат выпечки будет витать везде. Здесь будет представлен весь ассортимент пряников, которые мы делаем. Кроме того, сейчас мы проводим большую исследовательскую работу, сотрудничаем с областным архивом. Хотим возродить старинный рецепт традиционного костромского печатного пряника, он должен быть представлен на прилавках. Также сейчас мы участвуем в проекте «Точка роста». У предприятия есть силы и желание громко заявить о себе и в честной конкурентной борьбе победить.
— Екатерина, спасибо за интервью. Желаем Вам успехов в реализации задуманного.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама.

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка
Добавлен: 22:42, 28.03.2024 Количество просмотров: 545
Страна: Россия


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия305
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия65
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия123
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия494
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия176
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия140
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия100
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия87
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия102
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия783
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия916
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия215
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия298
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия312
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия170
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


  © 2003-2026 inthepress.ru