Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики»

Erid: LjN8K3R4W

Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. И не понаслышке знает, что хобби может стать делом жизни, если не лениться, верить в себя и не останавливаться на достигнутом. Сейчас многодетная мама и бизнес-леди радует своими вкусностями жителей нашей большой страны и участвует в различных конкурсах. Кроме того, костромичка — амбассадор Россельхозбанка и постоянная участница проекта РСХБ «Вкусная пятница».

— Екатерина, добрый день. Вы одной из первых присоединились к проекту РСХБ «Вкусная пятница» и являетесь его постоянной участницей. Что Вам дал этот проект?
— Проект «Вкусная пятница» — отличный. Он дает возможность производителям показать весь ассортимент своей продукции. Благодаря «Вкусным пятницам» мы привлекаем новых клиентов, есть обратная связь от потребителей. Я рада сотрудничеству. Вместе с Россельхозбанком мы выезжаем на различные мероприятия. Отдельно хочу отметить маркетплейс Своё Родное, где мы зарегистрированы. Этот онлайн-магазин помогает в продвижении продукции в масштабах всей страны. По моему мнению, именно участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики». О нас узнали во многих регионах, появилась уверенность в себе, в правильности выбранного пути.
— Екатерина, расскажите немного о своей «фабрике пряников». Как появилась идея создания предприятия?
— Нашему производству 9 лет. Все началось с того, что мы с детьми решили украсить новогоднюю елку, но оказалось, что при переезде игрушки потерялись. Вот и пришлось все создавать своими руками. Мы испекли пряники и украсили ими елку. Всем очень понравилось и мне пришла в голову идея заниматься сладостями. Три года я пекла на кухне, но в какой-то момент, это стало делать тяжело, потому что приходилось работать по ночам, чтобы никому не мешать. И тогда мы пристроили к нашему дому небольшую мастерскую. На протяжении 3-х лет я там работала, прошла обучение, но все это было на уровне хобби. После этого я стояла на перепутье – выходить на работу (я была в декрете) или заниматься пряниками профессионально. Было волнительно, но я справилась с минутной слабостью и сделала следующий шаг – сняла в аренду производственное помещение.
— И не пожалели?
— Конечно же нет. За последние три года я приобрела оборудование на миллион рублей. Это все заработали пряники, я не брала заемных средств. Мощности у нас достаточно большие. Мы можем производить до 2 тысяч пряников в день, спрос на продукцию очень велик. В начале февраля месяца я съездила на выставку «ПродЭкспо2024» и ко мне пришли крупные заказчики: сетевые магазины, сеть кондитерских. Сейчас мы готовим пасхальные наборы и отправляем в разные регионы страны. Оренбург, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Иваново, Ярославль, Ростов Великий и другие города. Теперь даже на Розе Хутор продаются «Пряники-Луканики».
— Каков же рецепт Ваших пряников? Или это секрет?
— У нас все прозрачно. Мы изготавливаем пряники печатные и имбирные. Их рецептуры выверенные. В составе только натуральные продукты: мука, молоко, масло, яйца, творог, фрукты и ягоды. Там нет ни ГМОшек, ни Ешек. Наши пряники гипоаллергенные, подходят даже детям от 1 года.
Для людей сейчас важно, чтобы было все экологично, практично, вкусно, безопасно и красиво.
— Действительно, Ваши пряники – это произведения искусства. Кто создает такую красоту?
— Каждый пряник - это чистый лист, нанести на который можно все, что угодно: поздравление к празднику, картинку достопримечательности и даже QR-код, ведущий на сайт или страницу в соцсетях заказчика. Я сама разрабатываю макеты, а воплощают идеи в жизнь профессиональные иллюстраторы. Мы можем для всех подобрать рисунки. В основном работаем на заказ, но пряники с видами Костромы, детские пряники у нас всегда есть в наличии.
— Какими успехами Вы гордитесь?
— Я горжусь своей семьей, своими тремя детьми, и, конечно же, еще одним моим детищем – пряничным производством. Раньше я делала 5-10 изделий в неделю, а сейчас за тот же период мы делаем пять тысяч пряников. Это колоссальный рост. Сейчас о нас знают не только в Костромской области, но и во многих регионах нашей страны.
— Расширение производства требует новых рабочих рук…
— Да. На предприятии создано 6 рабочих мест, есть вакансии. Сейчас в нашу команду мы приглашаем помощника на участок печати на пряниках и упаковки. Всему обучим, главное, чтобы человек был ответственным и аккуратным.
— Какие новые профессиональные высоты намерены покорить. Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее?
— Интерес к нашей продукции у людей большой, но многие не знают, где мы находимся. Планируем организовать пространство для туристов и жителей областной столицы. Сейчас мы в центре Костромы ищем место для своей пряничной, где будет тепло, уютно и аромат выпечки будет витать везде. Здесь будет представлен весь ассортимент пряников, которые мы делаем. Кроме того, сейчас мы проводим большую исследовательскую работу, сотрудничаем с областным архивом. Хотим возродить старинный рецепт традиционного костромского печатного пряника, он должен быть представлен на прилавках. Также сейчас мы участвуем в проекте «Точка роста». У предприятия есть силы и желание громко заявить о себе и в честной конкурентной борьбе победить.
— Екатерина, спасибо за интервью. Желаем Вам успехов в реализации задуманного.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама.

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка
Добавлен: 22:42, 28.03.2024 Количество просмотров: 513
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия86
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия109
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия54
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия858
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия187
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия195
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия183
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия257
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия671
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия153
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия144
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия279
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия511
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия503
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия395
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru