Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины

Спектакль под названием «Агитбригада» создан старожилом села Павловск Александром Зябловым и поставлен совместно со студентами Павловского аграрного техникума в память о первоцелинниках. Премьера состоялась во Всемирный день театра, 27 марта 2024 г., на сцене Павловского аграрного техникума. И вот теперь театральную постановку смогли увидеть студенты и преподавателя Алтайского ГАУ.
Актовый зал главного корпуса АГАУ оказался полностью заполнен, а это значит, что на спектакль пришло около 500 зрителей.
Перед началом спектакля к зрителям обратилась директор Павловского аграрного техникума Татьяна Артюшкина: «Я родилась и выросла в селе Ракиты Михайловского района. Но моя мама приехала на Алтай из Шахунского района Горьковской области. Когда я спросила ее, зачем она приехала на Алтай, она рассказала историю о том, как жили они небогато, не видели белого хлеба. Узнали о Целине из письма знакомых и в 1960-м году вместе с родителями приехали на Алтай. Здесь она встретила моего папу, создали семью и прожили счастливую, полную достатка жизнь. Мама никогда не жалела, что уехала на Алтай, из центральной России, почти из-под Москвы. Этот спектакль создан в память целинников – тех людей, которые приехали на Алтай, чтобы растить хлеб и кормить им всю нашу большую страну!»
Сюжет театральной постановки строится вокруг приезда в Павловский район первых целинников – комсомольцев со всех концов СССР. Его персонажами стали реальные люди, первоцелинники, нашедшие на Алтае вторую родину.
Фронтовик Логин Сапунов окончил Павловский сельскохозяйственный техникум, стал директором колхоза, за 8 лет подняв его из руин, получил самый большой урожай на Алтае и стал героем Социалистического труда. Став директором совхоза Новозаводской, с нуля построил центральную усадьбу и назвал этот поселок «Сибирские огни» в честь одноименного литературного журнала. Ларион Смилянский приехал на Целину из Киева в летних туфлях. Он закончил Павловский сельскохозяйственный техникум, затем Алтайский сельскохозяйственный институт и остался жить и работать на целинной земле.
О том, как в первый раз сеяли и убирали урожай, как преодолевали бытовые трудности, как встречали иностранных гостей, среди которых были журналисты зарубежных СМИ и лидеры государств, например, Джавахарлал Неру и Индира Ганди, о том, как под влиянием Целины изменилась социальная и культурная жизнь Павловского района и всего Алтайского края рассказывает спектакль «Агитбригада». Художественное, игровое начало в нем тесно переплетено с историческими фактами, биографиями реальных людей и точными цифрами сводок с полей.
Финал спектакля встречен зрителями стоя и громкими аплодисментами в адрес актеров и автора.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков по окончании театральной постановки со сцены актового зала обратился к актерам и зрителям.
«Огромное спасибо тому поколению целинников, которые не растеряли дух Целины! Возраст сегодняшних актеров и зрителей такой же, как тех ребят. Которые приехали на Алтай осваивать целинные земли 70 лет назад. Сегодня мы здесь в стенах Алтайского ГАУ с помощью силы искусства и таланта исполнителей окунулись в судьбы реальных жителей Павловского района, и такие судьбы есть в каждом районе Алтайского края! Годы Целины трудно переоценить для развития нашей страны. Целину чтут в Алтайском ГАУ, студенты и преподаватели которого внесли большой вклад в ее освоение. Спасибо вам, ребята, за замечательный спектакль!», - отметил Николай Колпаков.
Напомним, что в 2024 г. Алтайский ГАУ стал одним из главных центров празднования 70-летнего юбилея освоения целинных и залежных земель в регионе. За большой вклад коллектива вуза в целинную эпопею, алтайский сельскохозяйственный институт был награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель»
В настоящее время здесь работает выставка, посвященная Целине, организованная кафедрой гуманитарных дисциплин и барнаульского музея «Мир времени».
В июне АГАУ станет одной из площадок проведения всероссийской конференции, посвященной юбилею Целины.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 02:21, 22.04.2024 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия939
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия510
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1417
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия354
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия372
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия156
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия128
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия308
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия429
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия190
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия202
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия222
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия693
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия304
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия141
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru