Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На встрече Евразийской экономической комиссии и бизнеса обсудили перспективы цифровой торговли в ЕАЭС

Участниками семинара стали: генеральный директор АО «Промышленные Криптосистемы» Михаил Чеканов, ведущий преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель логистической компании CHB Forwarding LLC Борис Чалов, заместитель директора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов, заместитель директора по взаимодействию с органами власти сервисов электронной коммерции «Яндекс» Максим Рожнев, резидент ГК «КВТ» Юлия Шленская, директор дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития Севак Саруханян, эксперт рабочей группы ЮНСИТРАЛ Николай Дмитрик, директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев.

Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК:
«Цифровая торговля шире электронной торговли, которой мы уже занимаемся некоторое время. Цифровизация идет и по другим направлениям, но мы понимаем, что работа должна быть усилена, и это отражено в принятой лидерами наших стран Декларации «Евразийский экономический путь». В этом плане нам важно на старте провести встречу с бизнесом и экспертным сообществом для того, чтобы выделить приоритеты и основные точки приложения наших усилий, где мы можем быть эффективными как Союз».

Представители бизнеса поделились накопленными наработками, которые могут быть полезны при подготовке плана мероприятий по реализации Декларации «Евразийский экономический путь» в части развития цифровой торговли.

Михаил Чеканов, генеральный директор АО «Промышленные Криптосистемы»:
«Для цифровизации, прежде всего, нужна соответствующая инфраструктура и защита каналов связи. Критически важны надежные средства криптографической защиты информации, без которых не будут работать цифровые валюты и сервисы, например, такие как электронная подпись. Необходимы системы цифровой децентрализованной идентификации как пользователей, так и цифровых активов — такие решения уже есть, их необходимо внедрять в масштабах Евразийского экономического союза. При этом надо обязательно обеспечить совместимость с международными стандартами и форматами документов, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на бизнес».


В Декларации «Евразийский экономический путь» в качестве одного из перспективных направлений развития ЕАЭС выделена цифровая торговля. Она в широком понимании включает в себя как традиционную цифровизацию торговой деятельности (платежи, документы и документооборот), электронную торговлю, так и новые сферы взаимодействия, а именно: расширение применения искусственного интеллекта, внедрение «экономики данных», регулирование деятельности платформ и так далее.

Учитывая, что развитие цифровой торговли создает как возможности, так и некоторые риски для функционирования экономики Союза, необходимо уже сейчас определить основные контуры ее поддержки и регулирования.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

Контактное лицо: Булычева Екатерина
Компания: АО "Промышленные криптосистемы"
Добавлен: 03:59, 26.04.2024 Количество просмотров: 147
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия317
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия312
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия358
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия311
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия339
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия323
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия229
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия229
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия280
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru