Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения 1С

Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения «1С: Комплексная автоматизация 2.5» и запуске специально разработанной подсистемы автоматизации процессов по ремонту и обслуживанию велопарка.

В ходе проекта специалисты ITS создали единую современную систему для ведения оперативного, управленческого и финансового учёта на базе решения «1С:Комплексная автоматизация 2.5». В единый информационный контур были объединены процессы, выполняемые сотрудниками сервиса в нескольких системах - «1С:Бухгалтерия предприятия», кастомизированных “RS:WMS” и “RS:WMS.Mobile”. Для реализации задач мастерской по ремонту и обслуживанию велосипедов специалистами ITS была специально разработана подсистема, состоящая из модулей для учёта операций. В качестве СУБД использовался ПО Postgres SQL. К концу проекта было автоматизировано 50 рабочих мест.

Для реализации проекта была использована гибкая методология внедрения для получения быстрых результатов. Согласно ей, изначально была согласована общая концепция решения, затем каждая задача обсуждалась и формализовывалась непосредственно перед её выполнением.

В рамках проекта были оптимизированы бизнес-процессы оперативного учета, синхронизированы НСИ оперативного и регламентированного учёта, разработана ролевая модель, перенесены данные из старой системы (более 11 тысяч велосипедов различных типов, сотни тысяч запчастей с различной номенклатурой).

Стоит отметить, что одним из самых важных факторов успешного перехода на новую систему была слаженная работа команд. Проект выполнялся в середине года во время активного сезона велопроката, что потребовало дополнительных сил со стороны команды Велобайк для поддержания как текущего процесса, так и выполнения проектных задач.

Разработанная система позволила повысить контроль за процессом выполнения ремонтов (более 150 ремонтов в день) и расхода ТМЦ. По предварительным оценкам, внедрение системы значительно снизит затраты на операционную деятельность: затраты на ремонты и обслуживание могут сократиться до 20% на горизонте до 3 лет за счет оптимизированной программы материально-технического обеспечения и ремонтов.

Главный бухгалтер «Велобайк» Галочкина Наталья Александровна: «Ключевой задачей проекта внедрения «1С: Комплексная автоматизация» стала централизованная поддержка финансовых процессов компании, повышение контроля операционных и регламентированных процессов. Совместно со специалистами ITS мы проработали архитектуру решения, а также объем охватываемых процессов. Реализация проекта в компании «Велобайк» – амбициозная задача, которая потребовала усилий всех участников, как со стороны специалистов ITS, так и со стороны нашей внутренней команды. И мы довольны достигнутым результатом».

Руководитель практики 1С, ITS Владимир Чекулаев: «Выбранное решение является оптимальным выбором для цифровизации финансовых процессов «Велобайк». Созданная система на базе решения «1С: Комплексная автоматизация» сочетает в себе надежность, скорость обработки данных и охват всех необходимых процессов. Мы рады, что стали частью интересного проекта и надеемся на дальнейшее развитие системы».

О компании «Велобайк»
Велобайк - это сервис по прокату велосипедов в Москве. Дочерняя компания Департамента транспорта Правительства Москвы и ПАО «ВТБ»

О компании ITS
ITS – российская аккредитованная ИТ-компания, один из экспертов по автоматизации финансовых и операционных бизнес-процессов, внедрению систем интегрированного планирования, бюджетирования, построения хранилищ данных и визуального анализа. Мы предоставляем полный спектр услуг: от формирования требований до реализации и сопровождения решений.

Контактное лицо: Анастасия У
Компания: ITS
Добавлен: 04:14, 26.04.2024 Количество просмотров: 187
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия60
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия182
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия181
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия186
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия182
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия187
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия199
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия187
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия192
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия193
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия194
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия258
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия187
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия220
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия163
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru