Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения 1С

Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения «1С: Комплексная автоматизация 2.5» и запуске специально разработанной подсистемы автоматизации процессов по ремонту и обслуживанию велопарка.

В ходе проекта специалисты ITS создали единую современную систему для ведения оперативного, управленческого и финансового учёта на базе решения «1С:Комплексная автоматизация 2.5». В единый информационный контур были объединены процессы, выполняемые сотрудниками сервиса в нескольких системах - «1С:Бухгалтерия предприятия», кастомизированных “RS:WMS” и “RS:WMS.Mobile”. Для реализации задач мастерской по ремонту и обслуживанию велосипедов специалистами ITS была специально разработана подсистема, состоящая из модулей для учёта операций. В качестве СУБД использовался ПО Postgres SQL. К концу проекта было автоматизировано 50 рабочих мест.

Для реализации проекта была использована гибкая методология внедрения для получения быстрых результатов. Согласно ей, изначально была согласована общая концепция решения, затем каждая задача обсуждалась и формализовывалась непосредственно перед её выполнением.

В рамках проекта были оптимизированы бизнес-процессы оперативного учета, синхронизированы НСИ оперативного и регламентированного учёта, разработана ролевая модель, перенесены данные из старой системы (более 11 тысяч велосипедов различных типов, сотни тысяч запчастей с различной номенклатурой).

Стоит отметить, что одним из самых важных факторов успешного перехода на новую систему была слаженная работа команд. Проект выполнялся в середине года во время активного сезона велопроката, что потребовало дополнительных сил со стороны команды Велобайк для поддержания как текущего процесса, так и выполнения проектных задач.

Разработанная система позволила повысить контроль за процессом выполнения ремонтов (более 150 ремонтов в день) и расхода ТМЦ. По предварительным оценкам, внедрение системы значительно снизит затраты на операционную деятельность: затраты на ремонты и обслуживание могут сократиться до 20% на горизонте до 3 лет за счет оптимизированной программы материально-технического обеспечения и ремонтов.

Главный бухгалтер «Велобайк» Галочкина Наталья Александровна: «Ключевой задачей проекта внедрения «1С: Комплексная автоматизация» стала централизованная поддержка финансовых процессов компании, повышение контроля операционных и регламентированных процессов. Совместно со специалистами ITS мы проработали архитектуру решения, а также объем охватываемых процессов. Реализация проекта в компании «Велобайк» – амбициозная задача, которая потребовала усилий всех участников, как со стороны специалистов ITS, так и со стороны нашей внутренней команды. И мы довольны достигнутым результатом».

Руководитель практики 1С, ITS Владимир Чекулаев: «Выбранное решение является оптимальным выбором для цифровизации финансовых процессов «Велобайк». Созданная система на базе решения «1С: Комплексная автоматизация» сочетает в себе надежность, скорость обработки данных и охват всех необходимых процессов. Мы рады, что стали частью интересного проекта и надеемся на дальнейшее развитие системы».

О компании «Велобайк»
Велобайк - это сервис по прокату велосипедов в Москве. Дочерняя компания Департамента транспорта Правительства Москвы и ПАО «ВТБ»

О компании ITS
ITS – российская аккредитованная ИТ-компания, один из экспертов по автоматизации финансовых и операционных бизнес-процессов, внедрению систем интегрированного планирования, бюджетирования, построения хранилищ данных и визуального анализа. Мы предоставляем полный спектр услуг: от формирования требований до реализации и сопровождения решений.

Контактное лицо: Анастасия У
Компания: ITS
Добавлен: 04:14, 26.04.2024 Количество просмотров: 175
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия162
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия132
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru