Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет

17 апреля в Москве в Общественной палате состоялось Юбилейное годовое собрание АРПП «Отечественный софт». Участниками и гостями встречи, посвященной 15-летию АРПП, стали более 250 разработчиков ПО, представители министерств, институтов развития и отраслевых объединений.
В собрании принял участие Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА» (член АРПП «Отечественный софт»), профессор Шалумов Александр Славович.
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская зачитала приветствие Президента Владимира Путина участникам Юбилейного годового собрания: «Поздравляю вас с 15-летием создания АРПП «Отечественный софт»! За прошедшее время Ассоциация укрепила авторитет, объединила под своей эгидой более 280 российских компаний – производителей программных продуктов, стала надежным партнером государства и бизнеса в решении актуальных проблем развития ИТ в нашей стране».
В свою очередь Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.

Достижения ООО «НИИ «АСОНИКА»:

1. Создано в 2009 году. С 06.02.2019 входит в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
2. Правообладатель Автоматизированной системы обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА (www.asonika-online.ru), которой в этом году исполняется 45 лет. Это единственная уцелевшая со времён СССР система автоматизированного проектирования и виртуальных испытаний электроники, которая сейчас активно развивается и не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Аттестована Министерством обороны РФ и рекомендуется руководящими документами военными для замены натурных испытаний виртуальными на ранних этапах проектирования электроники, соответствует современным национальным стандартам в области САПР электроники. В соответствии с Приказом Минкомсвязи России № 455 от 22.09.2016 сведения о программном обеспечении АСОНИКА включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
С помощью САПР АСОНИКА уже реализованы и продолжают реализовываться важнейшие оборонные, космические и авиационные проекты. Мировые лидеры в области электроники (Интел, Самсунг, Сименс) признали САПР АСОНИКА безальтернативной системой.
3. Система АСОНИКА - победитель конкурса Русских инноваций 2009. 11 декабря 2009 г. в г. Санкт-Петербург Путин В.В. лично познакомился с системой АСОНИКА, отметив актуальность и важность данной разработки для отечественной промышленности, и рекомендовал профильным министрам оказывать данному проекту всемерную поддержку со стороны государства.

4. Разработана База данных зарубежной и всей российской ЭКБ и материалов. Российские и зарубежные аналоги отсутствуют. Разработана за собственные средства, но передаётся покупателям САПР АСОНИКА бесплатно.
5. На базе ООО «НИИ «АСОНИКА» действует ведущая научная школа моделирования, информационных технологий и автоматизированных систем (НШ МИТАС) НШ-5574.2014.10 в области знаний «Военные и специальные технологии». В рамках НШ МИТАС под научным руководством Шалумова А.С. подготовлено 20 кандидатов технических наук в области САПР электроники.
6. В 2018 году на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний ЭКБ и электронной аппаратуры на внешние воздействия - первый и единственный в России, который вместо вузов готовит специалистов в области виртуальных испытаний электроники для всех оборонных предприятий России.
7. В 2020 году на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан Технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники» в соответствии с Приказом РОССТАНДАРТа №792 от 22.04.2020. Утверждено и введено в действие 54 ГОСТ Р в области САПР электроники. До этого с 1987 года в СССР и России не было разработано ни одного национального стандарта в области САПР электроники.
8. В 2022 году на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создан Российский научно-практический журнал «САПР электроники» - бесплатное для авторов и читателей периодическое издание технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники». В России это первое и единственное подобное издание.
9. По итогам сессии производителей инновационной продукции в сфере информационных технологий г. Москвы 19 ноября 2019 года программное обеспечение «Автоматизированная система «АСОНИКА» рекомендовано к внесению в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.
10. 30 июня 2020 Аналитический Центр при Правительстве РФ признал систему АСОНИКА победителем конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных решений, преимущественно на базе «сквозных» цифровых технологий, рекомендуемых к тиражированию в субъектах Российской Федерации, в номинации «Цифровое проектирование и моделирование».
11. В 2021 Международная IT-ассоциация iCluster признала систему АСОНИКА победителем онлайн-конкурса IT-решений для будущего в номинации DATA PLATFORMS/ DIGITAL TWIN 2021.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: ООО "НИИ"АСОНИКА"
Добавлен: 04:32, 26.04.2024 Количество просмотров: 526
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия133
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия174
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия166
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия125
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия97
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия254
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru