Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Экспертная школа БРИКС» в Ульяновске подготовила первых выпускников

Десять участников мероприятия были отобраны для молодежного саммита БРИКС, который пройдет в июле.

«Экспертная школа БРИКС», прошедшая с 15 по 20 апреля, собрала молодых людей из 12 регионов России, в том числе ЛНР и ДНР.

«Экспертная школа представляет полноценное обучение основам сотрудничества со странами БРИКС для студентов, аспирантов, молодых ученых, дипломатов, общественников и журналистов из России. Молодежь играет важную роль в повестке БРИКС, тем не менее, мы вынуждены признать, что на данный момент в молодежной среде есть дефицит знаний об этом межгосударственном объединении. Повышение уровня знаний, а также знакомство большего количества молодых людей с позитивной сущностью БРИКС стало главной целью «Экспертной школы»», – говорит руководитель проекта, заместитель руководителя Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия – БРИКС», заместитель директора и руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела.

В ходе обучения более двух десятков молодых лидеров из разных уголков России получили возможность узнать о взаимодействии в рамках объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также приняли участие в дискуссиях, тренингах, расширили профессиональный кругозор, развили коммуникативные навыки, узнали об истории, идеологии и ценностях БРИКС.

«Эта школа изменила моё понимание и отношение к БРИКС. До школы я уже была заинтересована в изучении объединения, однако теперь я знаю, как много людей включены в это, кроме меня. Я была потрясена глубиной процессов, происходящих в БРИКС, и убедилась в ключевой роли молодежи в глобальных процессах», – поделилась впечатлениями участница школы Анастасия Козлова.

«Школьными» наставниками выступили ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

«И сам проект и участники отражают трансформацию российской публичной дипломатии в сторону альянса БРИКС и глобального юга. Отрадно, что организаторами были отобраны очень классные и интересные ребята, каждый из которых уже является молодым лидером. Я давно не разговаривала с такой сильной аудиторией», – отметила президент Центра поддержки и развития общественных инициатив – «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова, ставшая одним из экспертов Школы.

Иностранными спикерами стали научный сотрудник Института стратегии «Пояса и пути» Университета Цинхуа, старший научный сотрудник Института цифровой экономики и искусственных систем (IDEAS) в г. Сямыне доктор Лу Янг (Китай), старший научный сотрудник Института панафриканской мысли и диалога Университета Йоханнесбурга, кандидат наук в области международных отношений доктор Дума Сифумелеле (ЮАР), доктор Свадеш Сингх – старший доцент кафедры политологии колледжа Сатьявати Университета Дели (Индия) и профессор кафедры политологии и магистерской программы международных стратегических исследований Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук (Бразилия).

«Такие проекты помогают готовить студентов к профессиональной карьере и большому будущему в объединении БРИКС. Надеюсь, скоро экспертная школа БРИКС сможет привлекать не только российских студентов, но и молодежь других стран», – сказала Лу Янг.

По итогам Экспертной школы БРИКС были отобраны 10 самых активных молодых лидеров, которые примут участие в молодежном саммите БРИКС. Тем не менее, остальные участники также будут рекомендованы для работы в программе Саммита.

Особым фокусом Школы стал Международный молодёжный форум общественной дипломатии «InterYes! 4.0», являющийся ежегодной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития общественной дипломатии в мире.

«Участие в работе школы, общение с опытными экспертами, в том числе иностранными, позволило мне сформировать представление о позиции стран БРИКС в мире и намного лучше понять глобальные процессы мирового развития, и, в частности, перспективы стран БРИКС. Очень продуктивным для меня стало участие в форуме «InterYes!», я познакомилась с молодежными активистами из Индии, Шри-Ланки, Китая, Нигерии, Южной Африки и почерпнула идеи для своей текущей работы. Благодаря школе, у меня появилась возможность пообщаться с заинтересованными коллегами из разных регионов России, обменяться идеями и контактами, узнать о массе проектов и событий, которые проводятся в год председательства России в БРИКС, получить возможность в них поучаствовать и, конечно, найти вдохновение для своих будущих проектов», – сказала Людмила Белова, приехавшая из Белгорода.

Также в ходе Экспертной школы прошло заседание молодежного совета БРИКС, в котором приняли участие девять стран объединения, выразившие готовность включиться в подготовку предстоящего Саммита.

Напомним, молодежный саммит БРИКС пройдет в Ульяновске с 22 по 26 июля. В ходе мероприятия состоится встреча министров стран объединения по делам молодежи. Его ключевыми темами определены образование, наука, обучение, технологии и инновации, здоровье и спорт, молодежное предпринимательство, общественная работа молодежи и волонтерство. В саммите ожидается участие более 200 человек.

Организаторами Экспертной школы БРИКС выступают Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС», Фонд креативных индустрий Ульяновской области и Росмолодежь при поддержке Фонда Горчакова.

Контактное лицо: Кирилл Кузнецов
Компания: Проектный офис молодежного сотрудничества Россия-БРИКС
Добавлен: 01:06, 04.05.2024 Количество просмотров: 168
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия166
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия169
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия469
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия184
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия294
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия278
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия126
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия176
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия200
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия654
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия633
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия316
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru