Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ стал спикером встречи проекта «Реплики» Алтайского краевого театра драмы, посвященной Василию Шукшину

Проект «Реплики» – это интеллектуальный, образовательный цикл, который проводится Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина на протяжении нескольких лет. Проект состоит из ряда тематических встреч спикеров со зрителями на Малой сцене театра в течение театрального сезона.
Последняя встреча проекта «Реплики» в этом сезоне состоялась 7 мая и была посвящена жизни и творчеству Василия Макаровича Шукшина (1929-1974), 95-летие которого отмечается в России в 2024 году. В качестве спикеров встречи выступили главный режиссер Алтайского краевого театра драмы Георгий Цнобиладзе, пресс-секретарь театра, театральный критик, автор идеи и куратор лаборатории «Шукшин. Миф и реальность» Елизавета Гундарина и доктор филологических наук, доцент, главный редактор полного собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 т., помощник ректора по связям с общественностью Алтайского ГАУ Дмитрий Марьин. Модерировала встречу руководитель литературно-драматургической части театра Татьяна Тимофеева.
Зрителями стали около 30 барнаульцев, среди которых были и преподаватели и сотрудники Алтайского ГАУ.
Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся роли творчества В.М. Шукшина в современной отечественной культуре, его значимость для Алтайского края, поговорили об интересных и малоизвестных фактах биографии выдающегося писателя, актера и кинорежиссера. Может ли имя Шукшина стать брендом региона, и необходима ли «перезагрузка» шукшинского творчества, чтобы быть ближе и понятнее молодому поколению – эти вопросы волновали и спикеров, и зрителей. Отдельное внимание было уделено итогам работы творческой драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность».
Напомним, что в 2022-2024 гг. Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина реализовал проект творческой драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность». В работе творческой лаборатории приняли участие шукшиноведы, историки, театральные и музейные работники Барнаула и Сросток - в качестве экспертов, а также молодые, но уже известные драматурги из Москвы, Екатеринбурга и Минска: Светлана Баженова, Дмитрий Богославский, Лара Бессмертная, Олег Маслов и Юлия Поспелова под руководством театрального критика и театроведа Павла Руднева. Как главный результат в недрах лаборатории драматургами были созданы 5 пьес, посвященных событиям биографии Шукшина. По условиям работы лаборатории «Шукшин. Миф и реальность» после публичных читок и показов эскизов пьес с учетом зрительского голосования организаторами должна была быть отобрана только одна. В итоге после двух туров просмотров (в мае 2023 г. и январе 2024 г.) лидером была названа пьеса белорусского драматурга Дмитрия Богославского «Дитёнок мой милый, андел Васенька». Премьера пьесы состоится в сентябре 2024 г. в рамках II фестиваля спектаклей по произведениям В.М. Шукшина «Здравствуйте, люди!».
Участники встречи поделились мнением о каждой из пьес, родившихся в недрах лаборатории «Шукшин. Миф и реальность».
В ходе выступления Дмитрий Марьин напомнил, что Алтайский государственный аграрный университет имеет прямое отношение к биографии В.М. Шукшина и его творчеству. В 2023 г. сотрудники вуза к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев и начальник отдела делопроизводства Вероника Никонова обнаружили в архиве личное дело Андрея Леонтьевича Шукшина (1921-1986), родного дяди В.М. Шукшина, младшего брата его отца, репрессированного в 1933 г. С 1962 по 1968 гг. А.Л. Шукшин был студентом-заочником агрономического факультета АСХИ, успешно защитил дипломную работу и получил квалификацию ученого-агронома. Именно Андрей Леонтьевич стал прообразом отца главного героя в раннем рассказе В.М. Шукшина «И разыгрались же кони в поле», впервые опубликованном в 1964 г. в «Литературной газете». Для Василия Шукшина его отношения с родным дядей выходили за пределы иерархии родственных связей и скорее были дружескими. Способствовала этому и не такая уж значительная (8 лет) разница в возрасте.
«Мы точно знаем, что дядя, бывая в командировках в Москве, обязательно навещал племянника, учившегося тогда во ВГИКе, в общежитии, а потом и бывал у него дома. Вполне вероятно, что и Василий Шукшин встречался с Андреем Леонтьевичем в стенах АСХИ во время приезда на Алтай в 1963-1965 годах! Считаю, что есть основания включить главный корпус Алтайского ГАУ в число “шукшинских” мест Барнаула. И немного жаль, что, например, этот мотив не попал в сюжет одной из пьес лаборатории! Но мы гордимся тем, что выпускник АСХИ-АГАУ стал прообразом одного из рассказов Шукшина!», - отметил Дмитрий Марьин.
Участники встречи пришли к общему выводу, что новый подход к театральному воплощению произведений В.М. Шукшина сделает его более актуальным для молодого поколения и откроет новые грани воспрития для всех поклонников творчества известного алтайского писателя.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:04, 10.05.2024 Количество просмотров: 1013
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия175
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия287
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия284
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия211
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия331
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия243
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия192
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия66
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия139
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия67
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия108
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия271
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия83
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия116
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия117
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru