Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тольятти будут учить китайских студентов из разных вузов

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) и вузы Китая развивают совместные образовательные проекты. О расширении сотрудничества во время визита в Поднебесную с китайскими партнерами договаривались ректор тольяттинского вуза Михаил Криштал и проректор по внешним связям Дмитрий Микель.

Поездка в Китай была в первую очередь связана с запуском совместной образовательной программы тольяттинского вуза и Чанчжоуского профессионально-технического института мехатроники (ПТИ Чанчжоу). По ней будут готовить специалистов по направлениям «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика». Первые студенты поступят на обучение в рамках международного образовательного проекта уже в этом году.

В 2023 году при поддержке Уханьской международной образовательной консалтинговой компании «Фэнъя» тольяттинский вуз начал реализацию китайско-российского образовательного проекта. Первый пакет соглашений об обучении китайских студентов по взаимно интегрированным образовательным программам тольяттинцы подписали с вузом Чанчжоу в режиме видеоконференции 31 мая 2023 года. Тогда же началась разработка учебного плана по выбранным направлениям подготовки.

Студенты института Чанчжоу будут учиться по схеме «3+2»: три года в Китае и два года в России – очно в тольяттинском вузе. Китайские студенты с первого курса станут интенсивно изучать русский язык. После трехлетнего обучения в институте Чанчжоу (в этот период преподаватели из Тольятти также будут читать отдельные лекции очно и онлайн) они станут третьекурсниками нашего вуза. Все освоенные в китайском вузе дисциплины, соответствующие образовательной программе вуза в Тольятти, перезачтут. Через два года обучения студенты получат российский диплом бакалавра.

Планируется, что в рамках проекта пройдет пять наборов по 120 человек по каждому направлению подготовки – «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика». Детали совместной образовательной программы представители вузов обсудили в конце апреля 2024 года во время визита делегации Тольяттинского госуниверситета в Китай по приглашению ректора вуза в Чанчжоу Сюй Чаошаня.

В Чанчжоу Михаил Криштал и Дмитрий Микель встретились с и. о. председателя парткома института Чанчжоу Чжу Пином, председателем машиностроительного факультета Лю Цзяном и заместителем председателя Школы информационной инженерии ПТИ Чанчжоу Лоу Цзином. Стороны обменялись бумажными версиями подписанных ранее генерального соглашения о сотрудничестве вузов и договорами о совместной подготовке специалистов по направлениям «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика» в рамках разработанных учебных планов.

«Сейчас идет интенсивная работа по согласованию учебных планов между вузами. Разговаривая с китайскими коллегами, я отметил, что мы все делаем в рамках политики, которая установлена нашими лидерами – президентом России и председателем КНР Си Цзиньпином. Поэтому мы должны сделать так, чтобы наш опыт сотрудничества был признан лучшим, и чтобы с нас брали пример», – рассказал Михаил Криштал.

Он также обратил внимание представителей института Чанчжоу на то, что китайских студентов необходимо хорошо подготовить к приезду в Россию. И речь не только об освоении русского языка на уровне, который позволит слушать лекции русскоговорящих профессоров. Также нужно изучить русскую культуру и традиции.

«Я понимаю, что у китайских студентов основная сложность будет с русским языком. Но мне бы хотелось, чтобы было сделано все, чтобы, приехав в Россию, они сразу были готовы к освоению учебной программы, а не тратили длительное время на изучение русского языка, знакомство с культурой и традициями. Мы готовы обеспечить несколько очных сессий в Чанчжоу, а также ежедневную онлайн-подготовку с преподавателем из Тольятти. Товарищ Чжу Пин внимательно выслушал и, думаю, еще обсудит эти предложения со своими коллегами», – отметил Михаил Криштал.

Ректор Тольяттинского госуниверситета вручил Чжу Пину мозаику, выполненную художниками центра мозаики вуза, с надписью на латыни «Dictum factum» («Сказано – сделано»). Передавая подарок, Михаил Криштал подчеркнул: «Ректору института Чанчжоу необходимо повесить мозаику в своем кабинете как напоминание о том, что мы должны сделать все, о чем договорились».

В рамках китайско-российского образовательного проекта тольяттинского вуза Михаил Криштал подписал новый пакет соглашений о подготовке студентов с Хубэйским профессионально-техническим институтом (колледжем) водного хозяйства и гидроэнергетики (г. Ухань). Этот вуз Михаил Криштал и Дмитрий Микель также посетили во время поездки в Китайскую Народную Республику, познакомились с его инфраструктурой и руководством. Студентов из Ухани совместно с тольяттинским вузом будут готовить по направлению «Технология машиностроения» также по схеме «3+2»,¬ аналогичной той, что уже принята к реализации с ПТИ Чанчжоу. Предварительно договоры между вузами прошли согласование в профильных министерствах России и Китая, а в Ухане уже состоялось официальное подписание договоров ректорами двух вузов.

Шэньчжэнь – еще один город, в котором Михаил Криштал и Дмитрий Микель встречались с представителями вузов Китая. Интерес к Шэньчжэню не случаен. Это один из наиболее динамично развивающихся городов мира с населением, по некоторым оценкам, доходящим до 20 млн человек. Он является побратимом Самарской области. А центральный район Шэньчжэня Футянь (в котором проживает 5 млн человек) –¬ побратим Тольятти.

Поэтому неслучайно, что рабочая встреча с вузами Шэньчжэня состоялась при поддержке администрации района Футянь. Переговоры проходили при участии члена постоянного комитета района Футянь, члена партийной группы районного правительства, вице-мэра Чжу Вэйхуа и члена рабочего комитета по образованию районного комитета, заместителя директора районного бюро образования Чжао Мэна.

На встрече с делегацией ТГУ присутствовали представители совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ (г. Пекин) в Шэньчжэне, Шэньчжэньского финансового института, Шэньчжэньского института экономики и менеджмента при Университете Цинхуа, Шэньчжэньского международного финансово-технического исследовательского института на озере Сянми, Школы бизнеса Гонконгского университета в Шэньчжэне.

«Побратимские отношения с Шэньчжэнем давние. Из Тольятти и Самарской области делегации достаточно часто выезжали с культурными и образовательными целями. К нам приезжали китайские друзья. Но впервые – и это отметили китайские коллеги во время встречи – в Шэньчжэнь для очного знакомства приехали представители высшей школы из Самарской области. Это новый виток наших побратимских отношений», – рассказал Дмитрий Микель.

Руководители вузов КНР заинтересованы в сотрудничестве с российскими университетами, о чем и было сказано на встрече. Причем интересны не только обмен студентами и стажировки преподавателей, но и взаимодействие в сфере научных исследований и разработки технологий.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 02:06, 04.06.2024 Количество просмотров: 82
Страна: Россия


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия313
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия303
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия276
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия274
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия189
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия85
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия69
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия65
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия71
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия385
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия203
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия73
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия170
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия172
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия90
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


  © 2003-2025 inthepress.ru