Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитики «Газинформсервиса» назвали наиболее уязвимые сферы российского бизнеса

На первом месте в 2022 году оказалась сфера ресторанов и доставки еды, в которой «утекло» более 300 млн строк (где одна утечка из Delivery Club составила 250 миллионов строк). Зато в 2023 году рестораны перешли с первого на самое последнее место и вместо них в топ вышли сферы ритейла (более 158 млн строк) и финансов (более 154 млн строк). Однако самой крупной утечкой года были данные «Спортмастера» — около 100 млн строк.

Пока банки остаются самой привлекательной сферой для злоумышленников из-за быстрой конвертации усилий, затраченных на взлом, в прибыль. В первом квартале нынешнего года сфера финансов продолжает лидировать и на февраль 2024-го уже утекли финансовые данные на 25 млн строк.

Самым популярным методом спровоцировать утечку оказалась спланированная атака хакерской группировки — более 25% всех утечек реализованы именно так. Только за 2023 год группировка UHG выложила более 10-ти крупных утечек в открытый доступ — например, сервиса продажи билетов kassy.ru (13 млн пользователей) и магазина косметики «Подружка» (2 млн пользователей).

Согласно отчёту, для всей добытой хакерами информации судьба одинакова:
1) Сначала взломщики шантажируют владельцев информации и убеждают заплатить за конфиденциальность «слитых» данных
2) Независимо от исхода переговоров, злоумышленники продают «слив» на теневых форумах
3) Через некоторое время эта же база данных появляется в открытом доступе

Второй по популярности причиной крупных «сливов» стала уязвимость в системе «С-Битрикс», а конкретно CVE-2022-27228. Напоминаем, что «С-Битрикс» была самой популярной CMS в 2021 году и с помощью неё было реализовано большинство сайтов в РФ, поэтому в 2022-м система стала привлекательной целью для атак злоумышленников. Из-за уязвимости в «С-Битрикс» произошло более 20-ти крупных «утечек».

За последние 2 года зафиксировано 15 случаев, когда по невнимательности сотрудников сервера Elasticsearch оставались в открытом доступе и данные попадали в сеть, и всего 5 «утечек» зафиксировано из-за уязвимости в API.

Сравнительный анализ утечек данных за первый квартал 2024 года с первым кварталом предыдущих лет показал, что несмотря на то, что сферы бизнеса по-прежнему подвергаются атакам, количество утечек из сферы здоровье уменьшилось на 98,5% (136 тыс. строк против 8 950 тыс. строк), а ритейла – на 93 % (6,9 млн строк против 101,1 млн строк), по сравнению с 2023 годом, хотя по-прежнему исчисляются в тысячах и миллионах строк, соответственно. Утечки из сферы «рестораны и доставка еды» по сравнению с 1 кварталом 2023 года увеличились почти в 2,5 раза и составили 340 тыс. строк, однако это на 99% меньше, чем за тот же период в 2022 году (в 2022 году за первый квартал утекло 49,4 млн. строк). Лидером по утечкам за первый квартал 2024 года стала сфера финансов (25 млн. строк), и это на 84% меньше, чем за первый квартал 2024 года.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, о том, что, хотя коммерческие структуры по-прежнему подвергаются атакам, есть предположение, что организации стали более ответственно относиться к защите своей IT-инфраструктуры, либо хакеры не слили в открытый доступ результаты своих атак.

Кроме того, в отчёте есть информация о:
- последствиях «утечек» для компании и частных пользователей,
- сравнительная активность «сливов» по месяцам,
- списки крупнейших утечек и их примерное содержание,
- сравнительные таблицы по популярности сфер взлома в 2022-2024 годах,
- корреляция объема утечек и размера бизнеса.

Стоит информации один раз утечь, и она рано или поздно растекается по всей сети. Поэтому мы советуем думать о безопасности данных заранее и следить за актуальностью своего ПО, разграничить права пользователей в информационных системах и — в идеале — периодически рассказывать сотрудникам об азах цифровой гигиены.

Вся информация и изображения, представленные в отчёте Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса», доступны для массового использования.

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 02:20, 04.06.2024 Количество просмотров: 141
Страна: Россия


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 18:09, 07.04.2026, Россия93
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Группа компаний X-Com будет реализовывать проекты в качестве сертифицированного интегратора бренда IPPON, ГК X-Com, 18:07, 07.04.2026, Россия90
– Группа компаний X-Com, многопрофильный системный интегратор, подтверждает партнерство с компанией IPPON


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "Энергосбыт Волга", 18:06, 07.04.2026, Россия91
Компания «Энергосбыт Волга» провела конкурс профессионального мастерства, посвящённый 8-летию со дня получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Участие в профессиональных состязаниях приняли четыре сборные команды – по одной от каждого территориального отделения: Александровского, Владимирского, Ковровского и Муромского.


Грузовой юбилейный 800-ый тепловоз 2ТЭ25КМ прибыл на первое обслуживание в депо Тюмень, «ЛокоТех-Сервис», 18:04, 07.04.2026, Россия101
Он отправится в поездку в ближайшее время


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:04, 07.04.2026, Россия93
Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников


Команда “Андагар” разработала мобильное приложение для "Герофарм", Андагар, 18:04, 07.04.2026, Россия93
Целью проекта было создание удобного цифрового сервиса, который объединяет медицинскую экспертизу и современные технологии, помогая пользователям безопасно снижать вес и сформировать устойчивые здоровые привычки.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 18:03, 07.04.2026, Россия111
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия168
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия175
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия137
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия133
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия134
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия148
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия382
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия380
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


  © 2003-2026 inthepress.ru