Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Андрей Федин: «Хочешь быть успешным – будь им! Образование в помощь»

В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Инженерно-технологический институт вуза, где готовят специалистов ИТ-области, за это время сменил несколько названий. В самом начале он назывался институт информатики и телематики (ИИТ). Именно его в 2002 году с отличием окончил известный предприниматель, директор ООО «Киасофт» (г. Абакан) Андрей Федин.
Андрей Владимирович – победитель конкурса «Лучший молодой предприниматель» г. Абакана (2010 г.), автор публикаций в журнале «Малый бизнес Хакасии», газете «Вестник малого бизнеса», предприниматель и директор крупной IT-компании.
В год юбилея университета успешный выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.
– Вы учились в аспирантуре и хотели посвятить себя науке?
– Был интерес заниматься наукой в области ИТ и экономики, чем сейчас фактически и занимается компания которой я руковожу уже 20 лет. К сожалению, предпринимательская деятельность забрала всё свободное время в годы обучения и на науку в итоге ничего не осталось.
– Как вы учились в школе? Почему выбрали ХГУ?
– В школе я был отличником, с седьмого класса занимался информатикой и программированием (вне школьной программы). В 9 классе начал ходить на воскресную Школу программистов в ХГУ на кафедру института информатики и телематики. Тогда её организовал Сергей Викторович Швец. В обучении школьников принимали участие первые студенты нового института. Поступление в ХГУ фактически было спланировано за несколько лет до окончания школы.
– Как вы оцениваете уровень подготовки в вузе?
– В университете дают качественные знания. Когда я только поступал, вуз только начинал активное развитие, много было энтузиазма и экспериментов, вызовов, поэтому учиться было интересно.
– Говорят, что вуз даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это, действительно, так?
– Совершенно верно. Я думаю, это социальная роль (социализация студентов, обучение их софт-скиллс) для любого учебного учреждения очень важна, поэтому не менее важно не только, кто преподаёт, но и с кем ты учишься. Мне повезло, у нас была очень сильная группа, с большинством из ребят я познакомился, ещё учась в школе, на олимпиадах по информатике. Вместе мы ходили на подготовительные курсы для желающих поступить в ХГУ. Дружим до сих пор.
– Кого из преподавателей вспоминаете? С кем-то сейчас общаетесь?
– Когда встречаемся в ХГУ на мероприятиях, общаюсь со всеми преподавателями. Конечно, вклад в развитие моего человеческого капитала внесли руководители института и преподаватели кафедр: Сергей Викторович Швец, Леонид Алексеевич Авдеев, Надия Абдуловна Галеева, Эрна Герасимовна Горбачева, Александр Сергеевич Дулесов, а также Нина Кондрат, Виктор Романюк, Екатерина Энгель, Вячеслав Яцко, Вера Зукол.
– Где проходили практику? Насколько она важна?
– Я проходил практику непосредственно на предприятиях. Считаю, что она очень важна, так как позволяет студенту реально увидеть процесс работы «изнутри», в том числе из каких административно-экономических систем состоит компания, как проходят бизнес-процессы.
– Пригодились ли вам знания, полученные в университете, в нынешней деятельности? Чему главному научил вуз?
– Конечно, знания технические и социальный опыт пригодились в работе и жизни. В вузе я получил базовое техническое образование, в деятельности ИТ-компании оно имеет очень важное значение, так как это фундамент понимая предметной области, в которой мы работаем.
– Чем занимается ваша компания?
– Если кратко, продажей, внедрением и сопровождением широкого спектра программного обеспечения от программ по автоматизации учета, операционных систем до систем в области информационной безопасности, а также поставкой и обслуживанием различного ИТ-оборудования – персональных компьютеров, серверов, торгового оборудования, видеонаблюдения. Нашими клиентами являются государственные учреждения Хакасии и других регионов, так и МСП.
– Ваша компания «Киасофт» является сертифицированным партнёром компаний «1С» и «Лаборатории Касперского», «Астра софт» и других известных российских ИТ-разработчиков. Что это вам даёт?
– В первую очередь это даёт нам право внедрять и обслуживать решения этих компаний у наших клиентов, а в том числе определенную гарантию для них, что мы хорошо знаем продукты, которые предлагаем, умеем их внедрять и в дальнейшем сопровождать.
– Сколько человек работает в вашей компании? Есть ли среди них выпускники ХГУ?
– В компании трудятся более 80 сотрудников, из них примерно 15 человек – это выпускники института информатики и телематики вуза. Примерно половина от общего количества – выпускники ХГУ.
–Сотрудничаете с ХГУ?
– Да, безусловно, с университетом мы сотрудничаем в рамках организации практики для студентов. Также уже более 10 лет я участвую как руководитель ИТ-компании в работе ГЭК (в качестве члена комиссии и председателя). Кроме того, мы стараемся поддерживать научные конференции, хакатоны, мероприятия вуза, связанные с дальнейшей карьерой студентов.
– Государство сейчас предоставляет различные льготы айшникам. Это перспективная специальность? К примеру, искусственный интеллект не отнимет у вас рабочие места?
– По-моему мнению, ИТ-направление на текущий момент является одним из самых перспективных, за этой сферой настоящее и будущее. Те льготы, которые сейчас есть, наверное, лишний раз говорят о важности отрасли для государства и его развития.
ИТ-отрасль связана с искусственным интеллектом, а ИИ работает на инфраструктуре ИТ, в основном организации, которые занимаются искусственным интеллектом и есть ИТ-компании. Конечно какую-то часть мест ИИ может отнять и в ИТ, но это не сопоставимо будет с тем количеством новых мест и технологий, которые появлялись уже в ИТ-сфере благодаря развитию искусственного интеллекта.
– О вас мало информации в открытом доступе. Вы не любите публичности?
– Возможно, вы судите по соцсетям, где меня почти нет. В тоже время, как предприниматель я стараюсь заниматься общественной деятельностью, периодически встречаюсь со школьниками и студентами, рассказываю о предпринимательстве и в целом об ИТ-отрасли. Также занимаюсь благотворительностью и стараюсь пропагандировать это направление в среде бизнеса и общественности.
– Что пожелаете нынешним студентам?
– Окончить обучение успешной защитой диплома. Важно доводить начатое дело до конца, чему и учит университет! Обучение в вузе – один из самых важных этапов жизни человека.

Интервью подготовил Владимир Шулекин

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:40, 04.06.2024 Количество просмотров: 160
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия680
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия720
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru