Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали победителями премии TAdviser IT Prize в номинации «Инфраструктура в финтехе: проект года»

ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» получили национальную награду в сфере информационных технологий TAdviser IT Prize в номинации «Инфраструктура в финтехе: проект года». Компании провели первое в финтех-отрасли внедрение платформы Deckhouse Kubernetes Platform, в результате чего один из крупнейших в России платежных сервисов получил доступ к современным решениям на базе Kubernetes.

В рамках совместного проекта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» перевели на Deckhouse Kubernetes Platform масштабную инфраструктуру, обрабатывающую 2,5 млн транзакций в сутки для 15 млн пользователей по всей России. В итоге была создана отказоустойчивая геораспределенная архитектура при поддержании уровня SLA 99,99%. При этом удалось полностью выполнить регуляторные требования по устойчивости и безопасности.

«На определенном этапе масштабирования нашего платежного сервиса мы столкнулись с ограничениями действующей ИТ-архитектуры. Проанализировав все варианты снятия ограничений, пришли к решению развернуть современный оркестратор Kubernetes на всех промышленных площадках для более чем 160 сервисов. Наиболее оптимальным способом для этого стало сотрудничество с компанией «Флант», обладающей обширной экспертизой в сфере Kubernetes и успешно развивающей отечественную платформу Deckhouse Kubernetes Platform. Использование готового решения позволило существенно сократить временные затраты на развертывание контейнеров. Для отрасли важно то, что ИТ-сообщество высоко оценило этот проект, учитывая, что ранее в отечественной финтех-индустрии не было примеров столь масштабного и столь быстрого внедрения Kubernetes», – подчеркнул Александр фон Розен, член Правления, Технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС.

«Основная задача, которую мы решали в рамках совместного с ЕДИНЫМ ЦУПИС проекта по внедрению Deckhouse Kubernetes Platform, – это предоставить возможность бизнес-заказчику пользоваться всеми преимуществами технологии управления контейнерами, при этом не сильно погружаясь в детали взаимодействия с Kubernetes. Это позволило ЕДИНОМУ ЦУПИС сосредоточиться на стратегических задачах масштабирования бизнеса, что особенно важно в условиях растущей конкуренции в финтех-индустрии. Мы рады тому, что наши совместные усилия по развитию контейнерных технологий заметны, в том числе, коллегам из ИТ-индустрии и благодарим жюри и экспертов TAdviser IT Prize за присуждение столь престижной премии», – отметил управляющий партнер «Флант» Александр Титов.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 22:38, 06.06.2024 Количество просмотров: 656
Страна: Россия


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия35
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


«Группа Астра» выпускает ИИ-агент для разработки ПО в закрытом контуре КИИ, "Группа Астра", 16:53, 12.07.2026, Россия2
На рынок вышел новый продукт «Группы Астра» «Астра ИИ Код». Это агентная система, которая позволяет делегировать рутинные задачи искусственному интеллекту, не выводя код и данные за пределы защищенного периметра. Решение соответствует требованиям 152-ФЗ и ИБ-стандартам критической информационной инфраструктуры (КИИ).


MWS AI стала партнёром Российской государственной библиотеки по созданию ИИ-платформы для автоматизации библиотечной отрасли, MWS AI, 16:52, 12.07.2026, Россия2
MWS AI (входит в МТС Web Services) объявляет о партнерстве с Российской государственной библиотекой (РГБ) в разработке комплекса ИИ-платформы для автоматизации ключевых процессов в библиотечной сфере.


На ЕЦП «Работа в России» завершена модернизация процесса организации практик, БФТ-Холдинг, 16:52, 12.07.2026, Россия8
Проект направлен на переход от децентрализованной модели взаимодействия между работодателями, образовательными организациями и студентами к единой системе юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭД).


GreenData: статус национальной ИИ-модели может стать для разработчиков пропуском на enterprise-рынок, GreenData, 16:52, 12.07.2026, Россия9
Законопроект о поддержке развития ИИ, который в данный момент рассматривается в Государственной Думе, вводит в правовое поле определения таких категорий ИИ-моделей, как «национальная» и «суверенная».


Регионы становятся драйвером рынка КЭДО: 58% пользователей HRlink работают за пределами Москвы, HRlink, 16:51, 12.07.2026, Россия9
Аналитики отмечают активный спрос на системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в регионах. Это во многом объясняется тем, что зрелые системы КЭДО позволяют компаниям любого масштаба и сферы деятельности оптимизировать процессы найма, сокращать издержки и ускорять работу с кадрами.


Анализ рынка присадок топливных в России, Discovery Research Group, 16:50, 12.07.2026, Россия11
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка присадок топливных в России.


Офис «Первый Бит» в Калининграде получил статус Центра компетенций ЭДО, Первый Бит, 16:41, 12.07.2026, Россия24
Центр ЭДО - это подтверждение высокого уровня экспертизы команды в области внедрения и сопровождения ЭДО, настройки юридически значимого электронного обмена документами и интеграции ЭДО с учетными системами и сервисами.


UDV Group: 75% проникновений в промышленный контур начинаются с корпоративной сети, UDV Group, 16:37, 12.07.2026, Россия25
Российский разработчик UDV Group подвел итоги эфира AM Live «Кибербезопасность промышленных предприятий 2026». Участники дискуссии обсудили актуальные угрозы для АСУ ТП, ошибки предприятий при реагировании на инциденты и ключевые направления развития промышленной кибербезопасности.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:37, 12.07.2026, Россия24
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


Новинка СКУД Smartec: металлодетектор широкий арочный ST-MD006AX, АРМО-Системы, 16:28, 12.07.2026, Россия43
Представлен широкий металлодетектор ST-MD006AX бренда Smartec с шириной прохода 1000 мм и счетчиками проходов и тревог


UDV Group и «Тантор Лабс» подтвердили совместимость UDV ITM с Tantor Certified, UDV Group, 16:25, 12.07.2026, Россия36
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и компания «Тантор Лабс» («Группа Астра») завершили совместные испытания системы мониторинга ИТ-инфраструктуры UDV ITM и СУБД Tantor Certified версии 17.6.0.


Море интернета: микрорайон во Владивостоке получил стабильный 4G, МегаФон, 16:24, 12.07.2026, Россия44
Жители района бухты Патрокл, гости прогулочной зоны у озера Торфянка и отдыхающие на местных пляжах получили устойчивое LTE-покрытие и стабильно высокие скорости интернета. Инженеры МегаФона расширили телеком-сеть в этой локации и разогнали мобильный интернет до 40 Мбит/с.


«Гравитон» награжден на премии РискТЭК 2026, «Гравитон», 16:24, 12.07.2026, Россия41
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» отмечен благодарностью первой профессиональной премии по непрерывности бизнеса РискТЭК 2026 «За вклад в развитие сообщества по непрерывности деятельности и эффективное управление рисками». Александр Столяров, коммерческий директор «Гравитон», получил диплом в номинации «Лучший риск-менеджер».


Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства, Группа "Борлас", 16:24, 12.07.2026, Россия40
2 июля 2026 г. в НИУ «Московский государственный строительный университет» в рамках развития стратегического партнерства в области цифровизации и искусственного интеллекта в строительстве состоялась встреча руководства НИУ МГСУ во главе с ректором, Академиком РААСН, профессором, д.т.н. Акимовым П. А. и руководства Группы «Борлас» во главе с Президентом Ананьиным А. Н.


  © 2003-2026 inthepress.ru