Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка студента ТГУ снизит процент брака при создании металлических изделий

Четверокурсник института машиностроения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Роман Воронов предложил техническое решение, которое поможет работе металлообрабатывающих предприятий. Новаторство идеи обеспечило студенту победу во Всероссийском инженерном конкурсе. Юбилейный сезон соревнования проводился по 13 отраслям науки, обучающиеся 243 вузов подали более 10 тысяч заявок. Победителями стали 54 студента со всей России.

Металлообрабатывающие предприятия используют в работе станки с числовым программным управлением. При создании детали её действительные размеры отклоняются от исходного чертежа, что может привести к появлению брака, и всю деталь придется делать заново. Техническое решение Романа Воронова поможет изменить ситуацию. Он предложил новый способ создания ключевых конструктивных элементов – узлов – производственного станка. Если создать узел станка по технологии Романа Воронова, то деталь, созданная на этом станке, будет точнее соответствовать чертежу, а процент брака снизится.
Проект Романа Воронова под названием «Разработка станины повышенной жёсткости для настольных станков с ЧПУ» создан в ТГУ в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ) «Гибридные и комбинированные технологии».
– Работа велась с января этого года, – рассказывает Роман Воронов. – Главный результат состоит в разработке и обосновании технического решения, позволяющего создавать облегчённые конструкции повышенной жёсткости, которые являются узлами станков. Это решение может быть масштабируемо, а потому применимо на предприятиях, связанных с металлообработкой, как микро–малых, так и средних. Влияние на производственный процесс состоит в повышении точности обработки.
Экспертное жюри под председательством первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва оценило работу Романа Воронова на отлично.
Впереди у студента и его научного руководителя – доцента кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Дениса Левашкина – доработка технологии и дальнейшие исследования. Есть все основания полагать, что разработка студента найдёт применение в реальном производстве. Роман Воронов уже получил предложение о стажировке от группы компаний «Диполь». Это один из ведущих поставщиков технологических решений для производства электроники в России.

Всероссийский инженерный конкурс – это ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты. Успешная защита проекта на ВИК даёт студенту право не защищать выпускную квалификационную работу в университете. В данный момент Роман Воронов решает, воспользуется ли законным правом.
Студенты ТГУ систематически участвуют и побеждают во Всероссийском инженерном конкурсе. Так, в 2016 году Владислав Харитонов и Станислав Жданов института энергетики и электротехники ТГУ стали победителями заочного этапа Конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. В 2023 году призёром конкурса стала студентка института химии и энергетики ТГУ Сание Бариева.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 00:35, 20.06.2024 Количество просмотров: 939
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия50
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия177
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия168
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия561
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия266
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия100
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия129
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия123
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия121
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия749
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия641
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия726
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия122
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия202
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия402
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru