Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Трижды своя – университетская Светлана Окольникова

В 2024 году исполнилось 30 лет Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди тех, кого знают все в Хакасии и многие далеко за её пределами – Светлана Анатольевна Окольникова. Она родилась в Хакасии, в Черногорске. В 1979 году окончила Абаканское музыкальное училище (ныне входит в состав ХГУ), в 1985 году – Абаканский государственный педагогический институт (ныне ХГУ). С 2018 по 2021 годы Светлана Окольникова работала директором института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Она трижды своя для университета!
С 2005 по 2017 годы и с 2021 по настоящее время Светлана Анатольевна возглавляет министерство культуры Республики Хакасия. В год юбилея университета его именитый выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.
– Как вы учились в школе и почему решили поступить в Абаканский педагогический институт?
– Я училась в черногорской школе №13 в аэродромном посёлке. У меня были великолепные педагоги, поэтому мне были интересны самые разные направления: и точные науки, и гуманитарные, и естественно-научные. Однако душа всё же лежала к литературе, языкам, истории – гуманитарным дисциплинам в целом. Я была завсегдатаем школьной библиотеки. Нередко родители заставали меня ночами за книгами – приходилось выключать свет. Параллельно училась в музыкальной школе, была старостой класса и активно участвовала в школьной жизни, нередко выступая ведущей на различных мероприятиях. После окончания школы решила связать свою жизнь с музыкой, поступив в Абаканское музучилище. Параллельно учёбе работала в музыкальной школе.
– Как вы оцениваете уровень подготовки, знаний, которые вам дали в вузе?
– У нас в Абаканском музыкальном училище царила невероятно творческая атмосфера – звуки репетиций не прекращались даже с наступлением темноты. Я благодарна за те знания, за те добрые и весёлые студенческие годы и тех настоящих друзей, с которыми мы поддерживаем друг друга на протяжении многих лет. Также я хочу выразить огромную благодарность своим блестящим преподавателям. Особенно ярко мне запомнились лекции Юрия Яковлевича Бурмистровича по славянской грамматике и Альбины Леонтьевны Кошелевой по русской литературе.
– Имеются ли проблемы с кадрами в сфере культуры?
– Безусловно, проблемы есть. Нам нужны профессиональные звукорежиссёры, хореографы, музыкальные теоретики и целый ряд других специалистов. Именно поэтому совместно с администрацией Хакасского госуниверситета и Правительством Хакасии было принято решение сохранить нашу главную кузницу кадров – музыкальный колледж, а ныне Хакасский колледж искусств, который в этом году проведёт уже второй набор студентов. Мы также делаем серьёзную ставку на федеральную программу «Земский работник культуры», которая начнёт действовать со следующего года и поможет привлечь специалистов в сельскую местность. Сейчас мы активно прорабатываем этот вопрос с муниципалитетами Хакасии.
– Что пожелаете университету, нынешним студентам?
– Я хочу пожелать университету и студентам ярких молодёжных проектов, потому что учёба даёт фундаментальную базу знаний и навыков, а проекты позволяют развивать мышление.
Справка

Светлана Анатольевна Окольникова имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1999 г.); нагрудный знак Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За высокие достижения» (2008 г.); награждена орденом «За заслуги перед Хакасией» (2013). Кандидат культурологии.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 01:09, 27.06.2024 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия102
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия45
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия196
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия442
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия266
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия136
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия211
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия135
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия789
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия614
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия285
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия103
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия144
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия467
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru