Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Трижды своя – университетская Светлана Окольникова

В 2024 году исполнилось 30 лет Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди тех, кого знают все в Хакасии и многие далеко за её пределами – Светлана Анатольевна Окольникова. Она родилась в Хакасии, в Черногорске. В 1979 году окончила Абаканское музыкальное училище (ныне входит в состав ХГУ), в 1985 году – Абаканский государственный педагогический институт (ныне ХГУ). С 2018 по 2021 годы Светлана Окольникова работала директором института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Она трижды своя для университета!
С 2005 по 2017 годы и с 2021 по настоящее время Светлана Анатольевна возглавляет министерство культуры Республики Хакасия. В год юбилея университета его именитый выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.
– Как вы учились в школе и почему решили поступить в Абаканский педагогический институт?
– Я училась в черногорской школе №13 в аэродромном посёлке. У меня были великолепные педагоги, поэтому мне были интересны самые разные направления: и точные науки, и гуманитарные, и естественно-научные. Однако душа всё же лежала к литературе, языкам, истории – гуманитарным дисциплинам в целом. Я была завсегдатаем школьной библиотеки. Нередко родители заставали меня ночами за книгами – приходилось выключать свет. Параллельно училась в музыкальной школе, была старостой класса и активно участвовала в школьной жизни, нередко выступая ведущей на различных мероприятиях. После окончания школы решила связать свою жизнь с музыкой, поступив в Абаканское музучилище. Параллельно учёбе работала в музыкальной школе.
– Как вы оцениваете уровень подготовки, знаний, которые вам дали в вузе?
– У нас в Абаканском музыкальном училище царила невероятно творческая атмосфера – звуки репетиций не прекращались даже с наступлением темноты. Я благодарна за те знания, за те добрые и весёлые студенческие годы и тех настоящих друзей, с которыми мы поддерживаем друг друга на протяжении многих лет. Также я хочу выразить огромную благодарность своим блестящим преподавателям. Особенно ярко мне запомнились лекции Юрия Яковлевича Бурмистровича по славянской грамматике и Альбины Леонтьевны Кошелевой по русской литературе.
– Имеются ли проблемы с кадрами в сфере культуры?
– Безусловно, проблемы есть. Нам нужны профессиональные звукорежиссёры, хореографы, музыкальные теоретики и целый ряд других специалистов. Именно поэтому совместно с администрацией Хакасского госуниверситета и Правительством Хакасии было принято решение сохранить нашу главную кузницу кадров – музыкальный колледж, а ныне Хакасский колледж искусств, который в этом году проведёт уже второй набор студентов. Мы также делаем серьёзную ставку на федеральную программу «Земский работник культуры», которая начнёт действовать со следующего года и поможет привлечь специалистов в сельскую местность. Сейчас мы активно прорабатываем этот вопрос с муниципалитетами Хакасии.
– Что пожелаете университету, нынешним студентам?
– Я хочу пожелать университету и студентам ярких молодёжных проектов, потому что учёба даёт фундаментальную базу знаний и навыков, а проекты позволяют развивать мышление.
Справка

Светлана Анатольевна Окольникова имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1999 г.); нагрудный знак Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За высокие достижения» (2008 г.); награждена орденом «За заслуги перед Хакасией» (2013). Кандидат культурологии.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 01:09, 27.06.2024 Количество просмотров: 257
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия173
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия387
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия75
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия253
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия242
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия682
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия198
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия159
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия409
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия338
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия142
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия215
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия190
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия111
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия369
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru