 |
На Урале стартовал сезон сбора Иван-чая: фермеры обещают богатый урожай
Популярность Иван-чая на Урале очень высокая. Сезон сбора кипрея здесь короткий, всего лишь два месяца, начиная с середины июня и заканчивая серединой августа. Для этого растения, говорят биологи, климат Северного Урала подходит прекрасно и поэтому яркие цветки можно встретить растущими даже в мегаполисе. С середины июня в области установилась теплая погода и в лесах можно встретить сборщиков Иван-чая, сезон – открыт. «Самое важное в производстве Иван-чая, - рассказывает фермер Елена Лазарева, - это его ферментация. Ведь кипрей нельзя культивировать, это дико растущее растение».
В прошлом году, в разгар сбора кипрея, в Невьянском районе, где располагается фермерское предприятие Лазаревых, бушующий лесной пожар уничтожил более 30 домов и сильно повредил лесную флору. Помогает в восстановлении, как ни странно, все тот же Иван-чай.
«Пожар сжег много растений, травы в лесу, но на количестве Иван-чая это не сказалось. Ведь он, в отличие от многих других растений, очень активно цветет на местах, которые пережили пожары. Это настоящий лекарь для выжженной земли, как средство от ожога для нее. Поэтому за объемы, которые соберем в этом году, мы не волнуемся. Его будет достаточно. Но количество ягод – черники, земляники – скорее всего будет меньше, а это значит, что мы сможем меньше сделать варений из этих ягод», - говорит собственник фермерского предприятия «Чайная деревня» Елена Лазарева.
Иван-чай всегда был окружен легендами о его волшебных полезных свойствах. В начале ХХ века он завоевал не только Россию, но и Европу. Этот напиток стал так популярен, что делил доходность от экспорта с зерном и водкой. Активно производить Иван-чай стали с конца XVIII века, когда в Российской Империи сформировался рынок китайского чая. Поскольку продукт из Китая стоил дорого, то начались подделки на основе чая из кипрея.
Про Иван-чай в нашей стране вспомнили вновь в 2014 года. И даже в 2015 году в Общественной палате прошли слушания на тему «Разработка законодательной базы для развития Иван-чайной отрасли в России и поддержка отечественных производителей Иван-чая».
На Урале конкуренция среди производителей Иван-чая высокая – более 10 предприятий и частников делают этот напиток. Но у каждого фермера свой рецепт приготовления этого напитка. Так, Елена Лазарева вместе с мужем придумали свою секретную технологию скручивания листочков. Все сырье они собирают вручную, а переработку доверили станкам. На днях фермеры закупили и уже запустили новый прибор, который увеличит производство Иван-чая в год до полтонны чая. Для небольшого фермерского предприятия на Урале – это значительный прорыв.
Несколько лет назад в Свердловской области открылось производство гранулированного Иван-чая. Это событие, возможно, осталось бы незамеченным покупателями, если бы инновационный цех не располагался в заброшенной деревне, а поручителем по инвесткредиту не выступил монастырь.
«Чаще всего мы знаем тех фермеров в области, кто занимается Иван-чаем, знакомы с технологиями, знаем, где продают, очень часто встречаемся на крупных ярмарках и выставках-продаж. Но, как правило, у каждого Иван-чая свой покупатель, сейчас количество желающих пить именно полезный чай растет, поэтому конкуренция нас не страшит», - говорит Елена Анатольевна.
Эксперты РСХБ в Свердловской области проанализировали спрос на продукцию Лазаревых на фермерских ярмарках «Вкусные пятницы» и пришли к выводу, что за 2,5 года реализуется более 70% продукции «Чайной деревни». Это и сам Иван-чай, и варенье, и соусы к сырам.
«Мы достаточно большой объем продаем на ярмарках, - рассказывает Елена Анатольевна, - были случаи, когда наша продукция на «Вкусных пятницах» продавалась полностью вся и кому-то даже не хватало. Часто люди покупают сразу несколько товаров: чай, варенье и соус, например».
Специалисты РСХБ отмечают, что оценить, сколько чая выпивают в России можно по количеству потребляемого Иван-чая на территории от западной границы страны до Екатеринбурга. Здесь выпивается 95% всего Иван-чая в России.
Останавливаться на достигнутом производители полезного чая из Невьянска не планируют. Если в прошлом году Елена Анатольевна придумала выпускать фруктовую горчицу, которую в России почти никто не делает, то в этом году «колдует» над новыми видами полезного чая из уральского кипрея, которому даже сильный пожар не страшен.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 01:53, 27.06.2024
Количество просмотров: 411
Страна: Россия
Банк ЗЕНИТ в топ-3 лучших автокредитов без первоначального взноса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:15, 09.04.2025, Россия187 |
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Новый автомобиль» вошёл в топ-3 апрельского рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди лучших программ без первоначального взноса. В исследовании участвовали предложения от топ-100 российских банков по объёмам кредитования. |
ББР Банк упрощает процесс заказа нетиповых справок в ДБО, ББР Банк, 23:24, 04.04.2025, Россия152 |  |
ББР Банк расширил функционал системы дистанционного банковского обслуживания, запустив для корпоративных клиентов сервис заказа нетиповых справок. Теперь получить необходимую справку стало еще проще и быстрее – клиентам достаточно сформировать запрос в личном кабинете, не тратя время на посещение офиса. |
Эксперт Банка ЗЕНИТ Мехряков выступил на XXI Юридическом форуме, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:20, 04.04.2025, Россия150 |
Директор Департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банка ЗЕНИТ Дмитрий Мехряков выступил на XXI ежегодном «Юридическом форуме» с докладом на тему «Отложенный спрос на процедуру банкротства: как изменить подход к мотивации участников?» в рамках сессии «Банкротные тренды 2025 года: актуальные проблемы и новые позиции Верховного Суда РФ». |
|
 |