Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускница УрГАУ – о своей заветной мечте научить людей беречь животных

Елизавета Петрова в этом году заканчивает факультет ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. В этом учебном году она, как и ещё пятеро студентов вуза, получали именную стипендию РСХБ.
Самая заветная мечта Лизы – научить всех школьников относиться к животным с большой ответственностью. «Меня всегда расстраивало то, как дети относятся к животным. Зачастую, как к своей игрушке. А животные требуют большого ухода и внимания, - рассказывает Лиза, - поэтому сейчас я собираю команду и пишу образовательную программу, с которой мы планируем пройти по школам и провести обучение для детей, чтобы они понимали, как нужно заботиться о домашних питомцах».
Эта тема для будущего ветеринара актуальна как никогда. Уже через несколько дней Елизавета получит диплом об окончании Уральского государственного аграрного университета. В её ближайших планах немножко выдохнуть и поступить в аспирантуру.
«У нас был очень сложный путь обучения: много лекций, практики. Это большой объём знаний. Ведь ветеринар, по сути, это тот же врач, только для животных», - улыбается Лиза.
Ветеринария как профессия впервые появилась в 1646 году, но люди, которые занимались лечением домашних животных, были всегда. Интересный факт. Оказывается, учебные заведения, которые обучали на ветеринаров, существовали и в Древнем Египте. Сохранились папирусы, которым насчитывается более 3000 лет с описанием болезней скота и методов их лечения.
Сейчас в сельском хозяйстве хороший ветеринар – это один из наиболее востребованных специалистов. А ветеринарно-санитарный эксперт следит за здоровьем животных, осуществляет санитарный контроль молока, мяса и других продуктов животного происхождения.
«Если говорить про домашних животных, то они болеют теми же болезнями, что и человек. Респираторные заболевания, язва, мочекаменная болезнь – всё это может быть у кошки или у собаки. Ветеринарам приходится бороться за жизнь питомца, а потом успокаивать хозяев», - отметила Елизавета Петрова.
Выбор профессии у девушки - не случайность. Со школьных лет вместе с ней живет кошка, которую мама Елизаветы подобрала котёнком на улице. Вместе выхаживали, вместе лечили.
«Я всегда любила животных, и родители воспитали во мне чувство ответственности за тех, кого мы приручили, - говорит Елизавета, - это стало поводом пойти учиться именно на ветеринара. Всё это время мы проходили обучение по различным направлениям в ветеринарии, а в аспирантуре у меня будет специализация – хочу заниматься инфекционными заболеваниями животных».
Со временем у кошки появился котёнок, и сейчас дома у Лизы целое кошачье семейство.
«Своих домашних животных я внимательно наблюдаю, если что-то простое – лечу, ну, а когда случай более сложный, то консультируюсь с коллегами, - делится первым опытом Елизавета, - это, как и у обычных врачей, часто, когда лечишь близких, волнуешься, и есть вероятность ошибки или неверного решения. Лечить нужно с холодным сердцем. Но в отношении животных всегда работает одно – отношение к ним с теплотой, они это чувствуют».
Наиболее популярные литературные герои, которые были связаны с животными - доктор Айболит и профессор Преображенский – сходились с Лизой в главном: самый лучший метод подхода к животным - ласка.
«Наша обучающая программа, которую мы сейчас разрабатываем, как раз поможет разобраться школьникам, как правильно беречь и заботиться о своих домашних животных. Возможно, прежде, чем просить у родителей купить котёнка или собаку, птицу или мышку, они подумают об ответственности за них», - рассуждает девушка.
В 2021 году Елизавета подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Твой ход» и выиграла премию. Этот конкурс является главным студенческим проектом страны и победить в нем – большое достижение. Девушка разработала на конкурс специальную онлайн-платформу, которая объединяет людей, нуждающихся в помощи в сильнейших стрессовых ситуациях и специалистов, готовых им помочь.
Пятого июля около Уральского государственного аграрного университета на Вознесенской площади соберутся все, кто в этом году прощается с вузом и уходит во взрослую жизнь. В небо, по доброй традиции, взлетят фирменные конфедератки студентов, и каждый загадает, кем он станет, когда за ними закроется дверь любимого вуза.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 00:36, 17.07.2024 Количество просмотров: 257
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия72
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия51
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия82
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия52
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия47
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия51
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия512
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия358
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия284
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия166
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия121
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия123
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия351
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия331
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия323
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


  © 2003-2026 inthepress.ru