Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Konica Minolta оказала содействие компании «ЭвоКом» при переходе на отечественный Service Desk ITSM 365

ИТ-провайдер полного цикла Konica Minolta Business Solutions Russia реализовала проект по внедрению облачной платформы ITSM 365 в ООО «ЭвоКом» (ранее Essity). Новое решение позволило компании обеспечить импортозамещение иностранной ITSM-системы, сохраняя высокое качество сервиса при обработке заявок клиентов без необходимости обращения к зарубежным ресурсам, а также уменьшить среднее время решения инцидентов. Кроме того, в рамках внедрения новой платформы была проведена миграция оргструктуры, сервисного каталога и базы данных управления конфигурациями.



«ЭвоКом» – лидер в области товаров для гигиены и здоровья. Продукция компании представлена брендами Zewa, Libresse, ТЕНА, Tork. В 2022 году «ЭвоКом» потребовалось перейти на российские ИТ-сервисы и запустить новую Service Desk систему. Консультационную и техническую поддержку на этапе выбора, миграции и развертывания импортонезависимой платформы оказала компания Konica Minolta.



После изучения и обсуждения представленных на рынке продуктов и вариантов их внедрения, было принято решение внедрить облачную платформу ITSM 365 в формате SaaS-модели от российской компании Naumen, одного из ведущих разработчиков в области ITSM, ECM, Service Desk.



Выбор ITSM 365 был сделан с учетом возможностей гибкой настройки системы и витрины услуг, конфигурирования и внесения изменений в решение непосредственно в поставке «из коробки». Также ключевым фактором в пользу ITSM 365 стала предложенная вендором модель с приемлемой стоимостью лицензирования и отсутствием дополнительных затрат на поддержку.



На первом этапе проекта специалисты Konica Minolta и «ЭвоКом» провели миграцию данных через импорт таблиц конфигураций – другие интеграции были недоступны из-за отключения доступа к прежней системе. Были сформированы и загружены данные на команды поддержки с ролевыми моделями, выданы необходимые права доступа. Далее настроен каталог услуг и соответствующий SLA. На втором этапе команды настроили и запустили базу данных управления конфигурациями (CMDB). Активная фаза внедрения платформы продлилась два месяца и завершилась тестированием, и успешным вводом системы в промышленную эксплуатацию.



В дальнейшем «ЭвоКом» планирует расширить функциональность Service Desk системы на базе ITSM 365, в том числе, наполнить базу знаний и реализовать процессы управления проблемами и изменениями.



«Нам пришлось решать нетривиальные задачи, связанные с изменениями применяемой методологии управления проектами в рамках действующего договора поддержки при переходе от одного решения к другому. Благодаря гибким управленческим подходам Konica Minolta и качественному консалтингу, мы смогли быстро провести все необходимые изменения и существенно сократить переходный этап внедрения. Наши сотрудники сразу погрузились в практическую работу и полноценно участвовали в тестировании бизнес-процессов нашей компании. Мы получили решение для расширенного и гибкого управления запросами пользователей, качественную витрину услуг, с интуитивно-понятным интерфейсом в визуально знакомой иерархической форме», – отметила Анна Морозова, Руководитель первой линии поддержки пользователей ООО «ЭвоКом».

«Мы осознаем сложности, с которыми сталкиваются наши партнеры при необходимости миграции с зарубежных платформ, и готовы оказать им квалифицированную поддержку в выборе и внедрении альтернативных решений. Проект для ″ЭвоКом″ получилось сделать экономически выгодным с точки зрения финансовых и человеческих ресурсов, которые были в нем задействованы. Привлечение всех внутренних служб позволило максимально ускорить внедрение всех необходимых инструментов. Благодаря новой платформе компания смогла оптимизировать сервисную поддержку клиентов, и поддерживать ее скорость и качество на высоком уровне», – прокомментировал Дмитрий Егоров, менеджер по развитию бизнеса ИТ-решений Konica Minolta.



О Konica Minolta Business Solutions Russia
ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша» - ИТ-провайдер полного цикла. Предоставляет услуги по управлению различными этапами работы с документами, включая сканирование, распознавание, а также организацию договорного процесса, внедрение электронных архивов и инструментов интеллектуального поиска. Обладает серьезной экспертизой в роботизации рутинных операций и автоматизации сервисных подразделений.

В структуре департамента IT-решений компании представлены направления: СЭД, КЭДО, OCR, RPA, ESM, ИБ, заказная разработка. В части заказной разработки есть успешные кейсы, связанные с созданием информационных систем под требования заказчика, в том числе, с применением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей и машинного зрения.

Благодаря реализации проектов для крупнейших российских заказчиков накоплен опыт внедрения систем технического документооборота, оцифровки документов, управления бизнес-процессами (BPM), клиентскими взаимоотношениями (CRM), Help desk (ITSM) и управления знаниями.

Большинство решений, с которыми работает компания, строится на импортонезависимом стеке технологий. По всем направлениям бизнеса применяются продукты, входящие в реестр российского ПО. Также налажены партнерские отношения с ведущими российскими разработчиками в области управления процессов, программных роботов, ЭДО, Service Desk.

ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша» работает в России с 2001 года. Представительства расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Челябинске, широкая партнерская сеть – во всех регионах.

Является частью холдинга Konica Minolta Inc., Токио, Япония. Konica Minolta Inc. была основана 150 лет назад. Компания всегда стремилась к инновациям и продолжает разрабатывать и внедрять полезные для общества инновационные продукты и услуги. Сегодня холдинг представлен дочерними структурами и дистрибьюторами более чем в 80 странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Штат сотрудников Konica Minolta Inc превышает 39 000 человек (по состоянию на март 2023 года). Объем продаж холдинга в 2022 финансовом году – более 8,8 млрд долларов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Konica Minolta
Добавлен: 04:02, 22.07.2024 Количество просмотров: 175
Страна: Россия


AUXO и ITKey объявляют о начале стратегического сотрудничества в области развития отечественных ИТ-решений, ITKey, 19:43, 13.12.2025, Россия57
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, и компания AUXO, системный интегратор и эксперт в области цифровой трансформации промышленности, заключили соглашение о стратегическом партнерстве.


АУСН доступен клиентам Банка «Центр-инвест»: новый налоговый режим запущен в ДБО, BSS, 20:59, 13.12.2025, Россия145
Банк «Центр-инвест» вывел в промышленную эксплуатацию Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.5 с поддержкой мультивендорности, "Группа Астра", 20:55, 13.12.2025, Россия135
«Группа Астра» объявила о выпуске Astra Configuration Manager (ACM) версии 1.5. Главное нововведение релиза — поддержка мультивендорности: теперь администраторы могут управлять устройствами на базе различных операционных систем семейства Linux из единой консоли.


Жижи перешёл на SSE-стриминг для повышения стабильности ИИ-поиска в реальном времени, ЖИЖИ, 20:53, 13.12.2025, Россия134
Компания Жижи внедрила технологию SSE (Server-Sent Events) в архитектуру своего одноименного ИИ-поиска, обеспечив более устойчивый обмен данными и точную синхронизацию пользовательских сессий. Обновление нацелено на повышение надежности интерфейса, в случаях, когда пользователи работают одновременно с несколькими чатами или их интернет-соединение нестабильно.


Умная касса «1С-Рарус» распознает блюда и ускоряет обслуживание, 1С-Рарус, 20:47, 13.12.2025, Россия132
«1С-Рарус AI Касса» с технологией машинного зрения мгновенно распознает блюда на подносе и автоматически формирует заказ. Система сокращает время обслуживания и увеличивает пропускную способность линий раздачи в столовых и кафе. Технология успешно апробирована на пилотных проектах и отраслевых выставках, что подтверждает ее эффективность для цифровой трансформации предприятий общественного питания.


«Телфин» подключает автозаполнение комментариев к звонку в amoCRM, Телфин, 20:43, 13.12.2025, Россия140
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с amoCRM и предлагает к подключению функцию автозаполнения комментариев к звонку в CRM. Это избавляет менеджеров от рутины, обеспечивает объективную информацию для контроля и повышает качество данных в CRM.


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:42, 13.12.2025, Россия144
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:41, 13.12.2025, Россия147
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


PUNKT E реализовал возможность зарядки по Wi-Fi, PUNKT E, 20:38, 13.12.2025, Россия105
Cеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E реализовала механизм стабильной работы станций при перебоях мобильного интернета.


X-Com будет продвигать на рынке новый российский бренд сетевого оборудования КИТ, ГК X-Com, 20:37, 13.12.2025, Россия69
Группа компаний X-Com объявляет о начале сотрудничества с российским вендором КИТ, разработчиком и производителем сетевого оборудования.


Обновлена система рейтингования корпоративных клиентов от EGAR, ЕГАР Технологии, 20:30, 13.12.2025, Россия60
На фоне быстро меняющихся рынков и растущих требований к риск-менеджменту компания «ЕГАР Технологии» представила обновление системы рейтингования на платформе EGAR NCW для банков и финансовых компаний.


Решение Октопус для оптимизации управления IT-ресурсами прошло сертификацию совместимости с серверной операционной системой SelectOS, ГК «Юзтех», 20:29, 13.12.2025, Россия72
ГК «Юзтех», российский разработчик программного обеспечения, сообщила об успешном завершении тестирования совместимости ключевого IT-решения Октопус с SelectOS – серверной операционной системой от компании Selectel, одного из крупнейшего независимого провайдера сервисов IT-инфраструктуры в России.


Интеграция AIOps-платформы Artimate и зонтичной системы мониторинга UDV ITM: полная наблюдаемость инфраструктуры с интеллектуальной аналитикой, UDV Group, 20:24, 13.12.2025, Россия68
Компания «Пруфтек ИТ» и российский разработчик решений кибербезопасности UDV Group завершили испытания, в ходе которых подтвердилась технологическая совместимость аналитической AIOps-платформы Artimate и системы зонтичного мониторинга UDV ITM.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 20:22, 13.12.2025, Россия85
Системный интегратор «Кит-системс» повысил статус в партнерской программе ELTEX до Золотого уровня.


«1С-Рарус» прошел аудит и расширил географию сертификации системы менеджмента качества, 1С-Рарус, 20:15, 13.12.2025, Россия56
«1С-Рарус» успешно прошел ресертификацию системы менеджмента качества. Качество предоставляемых услуг соответствует международному стандарту ISO 9001:2015 и национальному ГОСТ Р ИСО 9001-2015. В область действия полученных сертификатов добавлены офисы компании в Ташкенте и Пензе.


  © 2003-2025 inthepress.ru