Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование Directum и "Потока": 47% HR-специалистов столкнулись со сложностями в поиске резюме подходящих кандидатов

В опросе «Сложности при приеме сотрудников на работу» приняли участие 135 представителей HR-отделов различных компаний. Среди них были HR-директора (33,3%), HR-менеджеры (28,9%), работники кадрового делопроизводства (17,8%), специалисты по подбору персонала (15,6%) и представители коммерческих директоров (2,2%). Опрос охватил представителей крупного (27%), среднего (33%) и малого (40%) бизнеса.

HR-специалисты стали часто применять инструменты для автоматизации найма и искусственный интеллект

Так, по итогам опроса автоматизация процессов найма становится всё более актуальной темой. Опрос показал, что одна треть респондентов уже использует специализированные инструменты для автоматизации процессов найма, вторая треть планирует их ввести в будущем, а оставшиеся не планируют использовать такие инструменты.

Искусственный интеллект также находит свое применение в сфере подбора персонала. Большинство респондентов (51%) считают, что ИИ может быть полезен для автоматического подбора резюме, а 47% указали, что использовали бы ИИ для описания вакансий. Менее популярны идеи применения ИИ для составления тестовых заданий (40%), вопросов для интервью (35,6%), для автоматической оценки кандидатов (35,6%) и других целей.

Несмотря на очевидные возможности ИИ для оптимизации HR-процессов, большинство респондентов (58%) пока не используют ИИ для подбора персонала и не планируют его внедрения в будущем. 33% респондентов признались, что еще не применяют ИИ в HR-задачах, но планируют начать его использование в ближайшем будущем. Лишь 9% респондентов уже воспользовались преимуществами ИИ, чтобы ускорить процесс подбора персонала.

Главная задача для HR — оптимизировать временные затраты на согласование и оформление кандидата

Интересно отметить, что большинство (42%) опрошенных компаний тратят от нескольких дней до недели на согласование кандидатуры внутри организации. 24,4% справляются с этой задачей менее чем за день, а 20% выделяют на нее более одной недели. Более того, 57,8% опрошенных справляются с оформлением нового сотрудника в штат за несколько часов и быстрее. 31,1% тратят до нескольких рабочих дней на этот процесс. 11,1% HR-специалистов закладывают неделю и более длительный срок.

ЭДО становится всё более популярным

Электронный документооборот (ЭДО) в HR-сфере стал еще востребованней. Так, по данным исследования, 31% опрошенных компаний уже используют кадровый электронный документооборот (КЭДО), 36% планируют внедрить КЭДО в будущем, а 33% не рассматривают возможность использования КЭДО.
***
«Поток» — российская компания-разработчик HRtech-решений, которые помогают бизнесу автоматизировать подбор персонала, исследовать вовлеченность и оценивать компетенции сотрудников, адаптировать и обучать новичков, в том числе с применением искусственного интеллекта.
Directum — российская ИТ-компания, разработчик интеллектуальных программных продуктов и сервисов для управления цифровыми процессами и документами, включая комплексную HRM-систему Directum HR Pro. ИТ-решения вендора отвечают требованиям импортонезависимости, обладают богатыми функциональными возможностями, подходят для стабильной работы десятков тысяч пользователей, отличаются надежностью и гибкостью.

Контактное лицо: Екатерина Шишкина
Компания: Directum
Добавлен: 04:23, 22.07.2024 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия230
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия232
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия234
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия229
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия262
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия237
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия233
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия234
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия230
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия237
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия237
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия232
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия62
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия69
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru