Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

20 стран приняли участие в фестивале культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Москве

Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошёл в Москве с 20 по 28 июля. Мероприятие способствовало развитию культурного диалога между Россией и странами региона. Фестиваль был организован при поддержке и содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Московского центра международного сотрудничества, Дома Латинской Америки, Госфильмофонда России, Университета Правительства Москвы, Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Московского академического театра имени В. Маяковского и посольств стран Латинской Америки и Карибского Бассейна. В этом крупном культурно-просветительском проекте приняли участие 20 стран.

20 и 21 июня центральной площадкой Фестиваля стал Сад «Эрмитаж». Его посетило более 75 тысяч москвичей и гостей столицы. Официальный старт мероприятию был дан на Главной сцене Сада «Эрмитаж». На торжественной церемонии открытия присутствовали послы Аргентины, Боливии, Бразилии, Доминиканской Республики, Колумбии и Перу в РФ. Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин подчеркнул, что фестиваль в саду «Эрмитаж» проводится уже второй год подряд. Этот проект — уникальная возможность познакомить посетителей с колоритным культурным богатством стран Латинской Америки. Сергей Черёмин рассказал о широком спектре мероприятий, запланированных в рамках фестиваля, среди них — танцевальные мастер-классы, музыкальные выступления, программы для детей, кинопоказы и многое другое. Он также поздравил Колумбию, Никурагуа, Аргентину, Перу, чьи национальные праздники приходятся на июль. Руководитель ДВМС обратил внимание на то, что Латинская Америка — одно из главных направлений для туризма у россиян. «Несмотря на то, что мы очень далеки друг от друга, мы очень близки по нашей культуре, по отношению к человеческим ценностям, по восприятию жизни», — рассказал о взаимоотношениях России со странами региона Сергей Черёмин.

Заместитель директора латиноамериканского департамента МИД России Алексей Середин подчеркнул, что этот фестиваль привлекает тысячи москвичей и гостей столицы, выполняя важную функцию диалога культур. Он высоко оценил давние прочные культурные связи между Россией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна. В России большой интерес вызывает латиноамериканский кинематограф, причем не только известные теленовеллы. Так, Середин напомнил, что победителем на 46-м Московском международном кинофестивале в 2024 году стала мексиканская драма «Стыд» Мигеля Сальгадо. Именно она открывает кинопрограмму фестиваля культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Середин также отметил популярность латиноамериканских художников, писателей, музыкантов в России: «Их картинами восхищаются, строки их произведений цитируют по памяти, а под зажигательные ритмы бачаты, ча-ча-ча и танго сотрясают танцполы». Он подчеркнул, что планируется и далее развивать культурное сотрудничество. При этом речь идет не только о продвижении латиноамериканской культуры в России, но и российской культуры — в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Примером тому служит проект «Русские сезоны», который недавно стартовал в Бразилии. «В целом такое стремление к взаимному познанию и обогащению наших культур является отражением глобального цивилизационного многообразия, что на языке дипломатии называется укреплением основ нового, более справедливого многополярного мирового порядка», — заключил Середин.

Посол Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия выразила благодарность организаторам фестиваля за то, что москвичи смогут ближе познакомиться с многообразием латиноамериканской культуры — музыкой, танцами, живописью, поэзией и многим другим. Она также отметила особую роль этого проекта в укреплении культурных связей между Россией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Программу фестиваля продолжили выступления народных музыкальных и певческих коллективов. Более 500 артистов показали посетителям фестиваля богатое музыкальное разнообразие стран региона.

Свыше 200 гостей фестиваля приняли участие в мастер-классах. Все желающие могли освоить традиционные латиноамериканские танцы (танго, сальсу, бачату, меренге и кизомбу). Кроме того, посетители изучили ремесла региона и сделали своими руками яркие сувениры: пиньяты, стильные кубинские бусы и браслеты, ловцы снов, а также красочные венки в стиле «Фрида Кало».

Более 500 посетителей открыли для себя самые разнообразные аспекты жизни Латинской Америки и стран Карибского бассейна в рамках лекционной программы. Здесь можно было узнать о традициях и обычаях коренных народов стран региона, об изделиях из шерсти альпаки, а также о маршрутах для путешествий, «кофейном туризме», загадочных природных, исторических, культурных и архитектурных достопримечательностях и многом другом.

Большой популярностью среди гостей фестиваля пользовался фуд-корт, где были представлены севиче из морского окуня, аппетитные буррито, свежеиспеченные эмпанадос, а также специально доставленный на фестиваль кофе, какао и свежие фрукты из стран Латинской Америки и многое другое.

На память о фестивале посетители могли сделать эффектные фотографии в специальных фотозонах и приобрести на ярмарке аутентичные латиноамериканские товары и изделия российских мастеров, вдохновленных Латинской Америкой

Фестиваль продолжился специальными программами, разработанными его организаторами совместно с Госфильмофондом России и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

С 24 по 28 июля Госфильмофонд совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и посольствами стран-участников представили зрителям шедевры латиноамериканского кинематографа во всем его многообразии. Кинопоказы в кинотеатре «Иллюзион» и кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи собрали более 2500 зрителей.

Тематические лекции в Библиотеке иностранной литературы привлекли более 1100 человек. Чрезвычайные и Полномочные Послы Доминиканской Республики, Аргентины, Сальвадора в России, эксперты, деятели культуры из Латинской Америки, переводчики и путешественники рассказали слушателям об истории и культуре латиноамериканских стран, а также об особенностях туризма и восхождениях на горные вершины южной части Нового Света.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 03:59, 31.07.2024 Количество просмотров: 808
Страна: Россия


Поисковая оптимизация в веб-разработке: как архитектура сайта влияет на видимость в поиске, Пресс-служба, 20:53, 27.05.2026, Россия215
26 мая 2026 года специалисты компании Кручу Верчу подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Как составляется отказное письмо по сертификации, Пресс-служба, 20:42, 27.05.2026, Россия46
25 мая 2026 года специалисты клиники Гортест подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


AdVisor Media вошло в топ‑100 медиаагентств России по версии АКАР и Sostav, AdVisor Media, 20:47, 27.05.2026, Россия70
AdVisor Media, рекламное агентство полного цикла, специализирующееся на выводе китайских брендов на российский рынок, впервые приняло участие в Рейтинге медиаагентств и холдингов 2026, подготовленном Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР) совместно с порталом Sostav.


Независимая оценка и экспертиза: порядок проведения и выбор специалиста, Пресс-служба, 23:43, 20.05.2026, Россия187
18 мая 2026 года специалисты ккомпании Notice подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Инъекции по телу для похудения в клинике Алтеро, Пресс-служба, 22:10, 19.05.2026, Россия130
17 мая 2026 года специалисты клиники Алтеро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Речные круизы на теплоходе Сергей Образцов от Мостурфлота: маршруты и расписание., Пресс-служба, 21:59, 19.05.2026, Россия130
16 мая 2026 года специалисты компании Круиз подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Почему Restore (re:Store) стала выбором тех, кто ценит Apple и премиум‑электронику, Пресс-служба, 21:53, 19.05.2026, Россия214
15 мая 2026 года специалисты компании Restore подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Высокотехнологичный нетканый геотекстиль ПП, Пресс-служба, 23:52, 08.05.2026, Россия859
03 мая 2026 специалисты компании Геоарм подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Как можно сократить производственный цикл?, Пресс-служба, 23:45, 08.05.2026, Россия109
02 мая 2026 специалисты компании Адептик подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: основные задачи и практические советы, Пресс-служба, 23:41, 08.05.2026, Россия568
01 мая 2026 специалисты компании Фоксфорд подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


CESCA объявляет об участии в двух ключевых отраслевых мероприятиях мая, CESCA, 00:09, 09.05.2026, Россия856
CESCA на двух событиях: «ГОСЗАКАЗ» 13–15 мая, ЦИПР 18–21 мая. Живые демонстрации, инженеры на стенде, прямой диалог.


Судьба свыше 15 тысяч солдат из Хакасии, участвовавших в Великой Отечественной войне, остаётся неизвестной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 08.05.2026, Россия219
История Великой Отечественной войны ещё скрывает многочисленные белые пятна и требует дальнейшего глубокого изучения, с учётом открывающихся в архивах ранее засекреченных документов.


Состоялась Премия «Кейтеринг Года 2026», Кейтеринг года, 21:29, 05.05.2026, Россия518
21 апреля 2026 года в Москве состоялась ежегодная церемония вручения Премии «Кейтеринг Года» — одного из ключевых событий для профессионального сообщества кейтеринга и event-индустрии.


Специалисты ЖКС № 9 приступили к вывозу золошлаковых отходов, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:18, 05.05.2026, Россия241
Вывоз золошлаковых отходов


Инновационные беспроводные технологии в современной промышленности: роль инжиниринговых решений, Пресс-служба, 00:33, 01.05.2026, Россия308
27 апреля 2026 специалисты компании Евромобиль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru