Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Поддержку кириллической почты анонсируют более 19 тысяч уникальных почтовых серверов в зонах .RU и .РФ

Координационный центр доменов .RU/.РФ и проект Поддерживаю.РФ провели исследование для оценки уровня поддержки интернационализированных адресов электронной почты (EAI) почтовыми серверами, которые указаны в МХ ресурсных записях доменов второго уровня, зарегистрированных в национальных доменных зонах .RU и .РФ. Ресурсные записи этого типа указывают на серверы, осуществляющие обработку электронной почты для доменных имен. В рамках исследования проверялась поддержка расширения SMTPUTF8 протокола SMTP. Наличие у почтового сервера поддержки расширения SMTPUTF8 анонсирует возможность работы с интернационализированными адресами электронной почты, в частности, возможность отправки и получения писем с использованием адресов электронной почты, записанных символами кириллицы.
Согласно исследованию 2024 года в зоне .RU почти 590 тысяч зарегистрированных доменных имен второго уровня имеют МХ ресурсную запись, указывающую на почтовый сервер с поддержкой расширения SMTPUTF8, в зоне .РФ около 26 тысяч таких доменных имен. При этом на продуктивные почтовые серверы указывают МХ записи 261 229 доменных имен в зоне .RU и 4 965 доменных имен в зоне .РФ.
В рамках исследования в зоне .RU было обнаружено 17 962 уникальных почтовых серверов, анонсирующих поддержку расширения SMTPUTF8, а в зоне .РФ - 1 389 таких серверов. На большинстве почтовых серверов с поддержкой SMTPUTF8 используется программное обеспечение с открытым исходным кодом: в зоне .RU - Postfix (32%) и Exim (30%), в зоне .РФ - Exim (57%) и Postfix (18%).
Наиболее популярными почтовыми сервисами, серверы которых анонсируют поддержку SMTPUTF8 и указаны в МХ записях исследованных доменных имен, оказались Mail.Ru и Gmail: в зоне .RU - 63% и 11% соответственно, в зоне .РФ - 13% и 10%.
По сравнению с данными 2022 года наблюдается рост числа доменных имен с МХ записью, указывающей на продуктивный почтовый сервер с поддержкой SMTPUTF8: в зоне .RU - на 230%, в зоне .РФ - на 59%. Число уникальных почтовых серверов с поддержкой SMTPUTF8 увеличилось в зоне .RU на 53%, в зоне .РФ - на 59%. Количество почтовых серверов с поддержкой SMTPUTF8, использующих ПО с открытым исходным кодом, также возросло: в зоне .RU – Exim на 127%, Postfix на 30%; в зоне .РФ - Exim на 117%, Postfix на 12%.
«Число почтовых серверов с поддержкой расширения SMTPUTF8 протокола SMTP растет с каждым годом. Это говорит о том, что внедрение стандарта EAI продолжается и возможности по работе с кириллической почтой пользователям предоставляют все больше провайдеров почтовых сервисов. В основном на таких серверах используется ПО с открытым исходным кодом, поэтому хотелось бы, чтобы усилия в этой области приложили и производители коммерческих программных продуктов», - прокомментировала руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова.
Исследование проводилось на основе данных за февраль 2024 года. Полный текст исследования опубликован на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ.
Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2020 году в ознаменование десятилетнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку кириллических доменных имен и адресов электронной почты в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такую функциональность. На сайте проекта собрана русскоязычная документация по работе с интернационализированными доменными именами (IDN) и почтовыми адресами (EAI), включая стандарты и современные практики по их обработке в программном обеспечении, а также постоянно обновляемый каталог программных продуктов с указанием их текущего статуса поддержки IDN и EAI.
Информационные партнеры проекта: интернет-портал D-Russia.ru, информационно-аналитический портал Digital Report, интернет-портал «Мобильные телекоммуникации», Ассоциация документальной электросвязи, научно-технический журнал «Вестник связи», журнал «БИТ.Бизнес&Информационные технологии» и журнал «Системный администратор».

Контактное лицо: Алина Самохина
Компания: Координационный центр доменов .RU/.РФ
Добавлен: 23:45, 10.08.2024 Количество просмотров: 133
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия307
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия301
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия348
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия300
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия328
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия312
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия222
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия226
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия240
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru