В России остро не хватает инженеров. Сегодня каждая пятая компания ищет специалистов, способных обеспечить обороноспособность страны или конкурентоспособность бизнеса. Спрос рождает предложение – за таких специалистов готовы платить. Зарплаты инженеров в первом полугодии этого года выросли на 16–24% в зависимости от специальности.
ТГУ отвечает на кадровый голод запуском Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»). Этот проект реализуется совместно с ведущими индустриальными партнёрами, включая генерального партнёра – АО «АВТОВАЗ». ПИШ «ГибридТех» дает возможность получить компетенции по приоритетным направлениям научно-технологического развития России и построить успешную карьеру.
Начиная с сентября, ТГУ предлагает выпускникам школ, колледжей и вузов обучение по инновационным программам бакалавриата и магистратуры, ориентированным на подготовку специалистов в области гибридных производств и высокотехнологичных машиностроительных систем. Выпускники ПИШ «ГибридТех» ТГУ владеют знаниями и умеют на практике применять передовые инженерные решения в области гибридных и комбинированных технологий. Эти технологии позволяют разрабатывать материалы с уникальными свойствами, минимизировать энергозатраты и снижать вес изделий.
Образовательные программы ПИШ «ГибридТех»
Бакалавриат
15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (профиль «Технология гибридных производств»)
Магистратура
15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (профиль «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем (ПИШ)»)
15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (профиль «Высокотехнологичные машиностроительные производства (ПИШ)»)
22.04.01 Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Гибридные и комбинированные технологии (ПИШ)»)
Контакты приёмной комиссии ТГУ: 8 (8482) 63-00-11. Звоните с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, а в субботу – с 10.00 до 13.00. Задавать вопросы можно и в сообщениях в группе «Абитуриенты ТГУ» во «ВКонтакте».
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».