Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

60 технологических проектов за полгода: молодые учёные готовят к запуску инновации в сфере медицины и агропищевой индустрии

Начало сотрудничества было положено 12 сентября в рамках открытия акселерационной программы «Хим Фарм Долина». В ней принимают участие более 500 молодых учёных (медиков, биотехнологов, фармакологов и химиков).

Целью акселерационной программы является разработка и внедрение новых продуктов и технологий в таких важных направлениях как здоровье и агропищевая индустрия. Введение антироссийских санкций и потребность импортозамещения привело к высокому спросу на отечественные инновации в этой сфере (так называемых рынках Хелснет и Фуднет).

По словам руководителя Инфраструктурного центра Хелснет Национальной технологической инициативы Марии Галямовой, среди актуальных трендов – сервисы и продукты для диагностики заболеваний, генетического консультирования, омолаживающие клеточные технологии, устройства и сервисы по мониторингу и коррекции состояния здоровья человека, биопротезы и многое другое.

Ведущий эксперт рабочей группы Фуднет Национальной технологической инициативы Михаил Чарный подчеркнул, что сейчас в России, как и по всему миру, наблюдается дефицит качественных белков для пищи и кормов, доступных кормовых сахаров, кормовых витаминов (их недостаток приводит к миллиардным потерям в отрасли), аминокислот, про- и пребиотиков. В этих разработках остро нуждается российское животноводство и птицеводство. Ещё одно важное направление – выращивание и культивирование лекарственных растений.

Для того чтобы занять перспективные ниши мирового и отечественного рынков, в «ХимФармДолину» подключились крупные российские компании («Газпромнефть - Промышленные инновации», «Фармасинтез», МБНПК «Цитомед» «Татнефть», «Нордена» и др.). Они выразили готовность оказать полную поддержку в разработке технологий и продуктов (производственные площадки, финансирование, помощь профильных специалистов).
Помимо этого, программа предоставляет ряд дополнительных преимуществ.

Полина Харламова, руководитель программы акселератора, лидер Точки кипения Омск:
«Акселератор – это не только образовательный интенсив по развитию стартапов. Это, в первую очередь, комьюнити людей, влюблённых в инновации. Здесь научные идеи соединяются с бизнесом. И это делает акселератор мощным ресурсом для развития технологического проекта».

В «Хим Фарм Долине» создана благоприятная среда для развития новых идей и их трансформации в успешные бизнес-проекты. По окончании программы участники смогут стать технологическими предпринимателями и получить грантовую и инвестиционную поддержку.

Игорь Наркевич, ректор СПХФУ, доктор фармацевтических наук, профессор:
«На протяжении уже многих лет мы видим, что у наших выпускников две основные траектории трудоустройства – работа наёмным сотрудником или академическая карьера. При этом есть большое количество молодёжи, которая хочет реализовать свои собственные идеи. Создание акселератора является одним из тех реальных шагов создания нового карьерного трека – «предприниматель». Несмотря на то, что фармацевтика и биотехнологии – это достаточно строго регламентированные отрасли, в них есть большое количество ниш, где есть место технологическим компаниям».

Молодые учёные уже приступили к работе над проектами. Для тестирования идей и развития технологий СПХФУ предоставляет участникам программы современные лаборатории, технические средства и площадки. Университет входит в ТОП-100 лучших вузов России по версии Forbes и обеспечивает доступ к передовым знаниям и практическим навыкам.

Контактное лицо: Оксана Соколова
Компания: Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет
Добавлен: 04:11, 29.09.2024 Количество просмотров: 177
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия563
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия601
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия146
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия146
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия124
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия106
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия516
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия69
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия498
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru