Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025»

В многоборье приняли участие 5 команд, которые представляли студентов выпускного 4 курса Биолого-технологического факультета АГАУ направлений подготовки «Зоотехния» (профили «Зооинжиниринг» и «Кинология») и «Технология производства и переработки продукции животноводства», а также преподавателей факультета и специалистов компании «SPICA». Всего участниками турнира стали 20 атлетов.
Регламент нового турнира разработан преподавателями БТФ совместно со специалистами компании «SPICA», уже второй год успешно сотрудничающей с вузом в области подготовки студентов-зоотехников и знакомства студентов и преподавателей профильных направлений с инновациями в области кормления сельскохозяйственных животных. Программу соревнований отчасти составили дисциплины по образцу троеборья дояров в рамках Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Команды соревновались в сдаче нормативов ГТО, киберспорте, составлении рациона для КРС, сборке-разборке доильного аппарата и лепке пельменей. Площадками турнира стали брендированный коворкинг «SPICA» и специализированные аудитории Биолого-технологического факультета АГАУ.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев. «Наша давняя мечта – провести соревнования, которые бы объединяли команды студентов, преподавателей и индустриальных партнеров! И вот это нам удалось! Прежде всего, это живой контакт университета с работодателями. У представителей компании “SPICA” есть возможность сегодня увидеть будущих специалистов животноводства, проверить их компетенции: ведь наше многоборье – это конкурс профмастерства в первую очередь. Студентам-выпускникам желаю показать себя, свои знания и компетенции в живой рабочей обстановке! Желаю всем удачи!», - отметил проректор по НИР.
Коммерческий директор компании «SPICA» Сергей Губин в своем приветственном слове поблагодарил Алтайский ГАУ за сотрудничество и обратил внимание на то, что компания ориентирована на живое общение со студентами. «Мы хотим постоянного живого диалога со студентами, хотим проводить побольше совместных с вузом мероприятий. Всегда готовы делать это в кооперации с другими представителями агробизнеса! Специалисты в области зоотехнии сегодня крайне нужны в АПК, и мы хотели бы, чтобы выпускники БТФ АГАУ нашли себя в профессиональной сфере в компаниях Алтайского края!», - подчеркнул Сергей Губин.
В течение 2,5 часов команды соревновались в дисциплинах многоборья.
В профессиональных дисциплинах участникам необходимо было, например. с помощью компьютерной программы составить составить рацион для крупного рогатого скота. Оценивалось время составления рациона и отклонение от нормы. В следующей дисциплине по 2 человека от каждой команды продемонстрировали навыки разборки-сборки на скорость доильного аппарата ДВ.31.100-01 – самого распространенного в молочном производстве России. Кроме того, участники продемонстрировали умение лепки пельменей: за 10 минут каждой команде надо было сделать по 50 пельменей в строгом соответствии с нормами ГОСТа.
Еще 2 дисциплины потребовали демонстрации физической подготовки выпускников БТФ АГАУ. Команды соревновались в отжимании от пола и поднимании туловища из положения лежа на спине (упражнение «на пресс»), а также в киберспорте: автогонках на компьютере.
«Мне понравился набор дисциплин! Здесь не только чисто профессиональные навыки проверяются, но и общефизические. В будущей работе зоотехника хорошее физическое состояние будет очень полезным!», - поделилась впечатлением от участия в многоборье студентка 4 курса БТФ Ульяна Велякина.
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место: команда «Фиксики» (направление «Зооинженеринг»)
2 место: команда «Окак» (направление «Технология производства и переработки продукции животноводства»).
3 место: команда «Смурфики» (направление «Кинология»).
4 место: команда «SPICA».
5 место: команда преподавателей БТФ АГАУ «Смешарики».
Команды-призеры получили ценные подарки от компании «SPICA».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:10, 21.06.2025 Количество просмотров: 160
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия123
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия137
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия110
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия533
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия137
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия523
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия490
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru