Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: производство лососёвых в России выросло в 4 раза быстрее, чем за 10 лет

С 2015 года производство главного продукта аквакультурыв России, лососёвых, выросло вчетверо – с 39,5 до 159 тыс. тонн. К 2030 году строительство новых и реконструкция действующих предприятий вместе с увеличением самообеспеченности мальками и кормами позволит нарастить производство лососёвых пород до 250 тыс. тонн. В результате на рынке не только будет больше рыбы, но и свыше 90% этой рыбы будет отечественного происхождения. Такими подсчётами на VI международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге 17 сентября поделился руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков, - пишет пресс-служба финансовой организации.

В 2015 году рынок лососёвых рыб в России составлял 132 тыс. тонн, на 70% он был сформирован поставками из-за рубежа: Чили, Фарерских островов, Турции и т.д. По итогам 2023 года рынок не только вырос количественно – до 220,5 тыс. тонн, но и изменился структурно: теперь на импорт приходится менее трети продукции.

«Проделана громадная работа по переводу аквакультуры на рельсы собственного производства. Как мы видим, импорт лососёвых стремительно сокращается. По нашим прогнозам, в 2030 году на рынке будет 275 тыс. тонн рыбы этих пород, из которых более 90% – отечественного происхождения. Таким образом, по сравнению с 2015 годом собственное производство лососёвых вырастет в 6,3 раза, по сравнению с 2023 годом – в 1,6 раза, а импорт сократится в 3,7 раза и в 2,8 раза соответственно», – сказал Олег Князьков.

То есть, условно говоря,если в 2015 году россиянин покупал 10 стейков из лосося, то среди них из отечественной рыбы были 3, в 2023 году – уже 7, а в 2030 их должно стать 9.

Лососёвые – основа российской аквакультуры. В 2023 году они составляли около 40% от общего объёма товарного производства (402 тыс. тонн), в 2030, как ожидается, их доля достигнет 42% от совокупного результата (прогнозные 600 тыс. тонн).

«Сейчас основное внимание в аквакультуре сконцентрировано на строительстве новых и модернизации действующих питомников (рыбопосадочный материал), мощностей по производству специализированных рыбных кормов, отечественных инженерных решений УЗВ, садковых линиях для естественных водных источников. К 2030 году показатели самообеспеченности по рыбопосадочному материалуи кормам должны достичь 80% и 95% соответственно в противовес 14% и 10% за 2022 год. Объем инвестиций в питомники составит 29 млрд, а вкормовые мощности – 15 млрд рублей. Но главным фактором привлечения средств станет создание и реконструкция объектов по производству сёмги, форели, телапии и других ценных пород рыб – по нашей оценке, до 120 млрд рублей. Итого к 2030 году аквакультура может привлечь до 164 млрд рублей. Современные технологические тренды в мире в аквакультуре сконцентрированы на направлениях устойчивого развития, биотехнологий и цифровизации. Российский опыт сейчас больше сконцентрирован на импортозамещении, цифровых и инженерных средствах и предметах труда, а также сбыте и логистической цепи», – сообщил Олег Князьков.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 02:53, 06.10.2024 Количество просмотров: 100
Страна: Россия


РСХБ интегрировал журнал для аграриев в мобильное приложение банка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 08:33, 02.06.2025, Россия140
Россельхозбанк расширил функционал мобильного приложения «Свой Бизнес» для юридических лиц, добавив доступ к отраслевому информационно-аналитическому изданию для аграриев – журналу «Своё Медиа». Теперь пользователи могут получать экспертные материалы по агропромышленному комплексу напрямую в банковском приложении.


В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:51, 02.06.2025, Россия49
В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты


Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:52, 02.06.2025, Россия142
Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских


Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:39, 01.06.2025, Россия53
Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей


Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия138
Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге


Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия143
Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники


В Екатеринбурге вырос спрос на блюда с мидиями, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:47, 01.06.2025, Россия46
В Екатеринбурге вырос спрос на блюда с мидиями


Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:41, 01.06.2025, Россия47
Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области


Старт карьеры в финансах: Банк ЗЕНИТ встречается с молодыми специалистами, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:34, 01.06.2025, Россия139
Банк ЗЕНИТ активно развивает направление по привлечению молодых и перспективных специалистов. В апреле представители банка приняли участие сразу в двух масштабных мероприятиях: Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Казани и Первом студенческом форуме в Альметьевске.


РСХБ интегрировал журнал для аграриев в мобильное приложение банка, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 08:59, 29.05.2025, Россия331
Россельхозбанк расширил функционал мобильного приложения «Свой Бизнес» для юридических лиц, добавив доступ к отраслевому информационно-аналитическому изданию для аграриев – журналу «Своё Медиа». Теперь пользователи могут получать экспертные материалы по агропромышленному комплексу напрямую в банковском приложении.


Банк ЗЕНИТ запустил пакет услуг «Исламский» для бизнеса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 22:29, 27.05.2025, Россия193
Банк ЗЕНИТ, являясь участником пилотного проекта Центрального банка РФ по внедрению исламского банкинга, разработал для клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей новые продукты, которые соответствуют нормам и требованиям шариата.


ББР Банк вошел в ТОП-5 выгодных банков для открытия вклада в мае, ББР Банк, 22:26, 27.05.2025, Россия229
ББР Банк расположился на 4 месте рейтинга выгодных банков для открытия рублевого вклада по итогам мая 2025 года.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 27.05.2025, Россия76
Банк Уралсиб за 4 месяца 2025 года увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,5 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 13,2 млрд рублей.


«Выберу.ру»: вклад «Яркая звезда» ББР Банка — максимально доходный весной 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 10:11, 24.05.2025, Россия385
ББР Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие вклады на год в апреле 2025 года».


Банк Уралсиб в Новосибирске стал победителем конкурса «Финансист года-2024», ПАО "Банк Уралсиб", 10:11, 24.05.2025, Россия440
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения победителей конкурса «Финансист года-2024», Банк Уралсиб в Новосибирске победил в номинации «Диверсификация финансовых услуг».


  © 2003-2025 inthepress.ru