Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объявлен старт нового сезона проекта «Я – гражданин!»

26 сентября 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» прошла презентация нового сезона, ставшего уже традиционным, шестого общественно-политического диктанта «Я гражданин», реализуемого тюменским отделением всероссийского «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени.
Мероприятие собрало несколько более трех десятков гостей, в числе которых были ведущие финансовые эксперты региона, лидеры и активисты организаций некоммерческого сектора, представители органов муниципальной и региональной власти и средств массовой информации. Так, среди почетных гостей встречи присутствовали начальник экономического отдела Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Наталья Николаевна Богомолова, ведущий экономист Уральского ГУ Банка России Максим Юрьевич Сундуков, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артём Александрович Никоза, представитель департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Кейн Сергеевич Аликин и другие.
Главным спикером встречи стала руководитель тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Светлана Петровна Мельцер, которая подробно рассказала об истории проведения проекта и новом сезоне просветительской инициативы. Диктант станет продолжением реализовывавшихся на протяжении пяти предыдущих лет инициатив в виде тестирования по актуальным вопросам жизни общества. В 2019 году темой вопросов стали ключевые положениях Конституционного права России, в 2020 году к юридическим вопросам прибавились задания на тему добровольчества и форм позитивной гражданской реализации в обществе, в 2021 году основной тематиками стали «Знание избирательного права» и «Финансовая грамотность», в 2022 – идеи и научные воззрения русских философов-космистов. В прошлом году организаторами было решено вернуться к теме финансовой грамотности, в частности, противодействия мошенникам и киберпреступникам.
Тема финансовой грамотности будет продолжена проектом «Я гражданин» и в этом году. Диктант будет ориентирован на проверку знаний в области реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, принятой Министерством финансов Российской Федерации совместно с Банком России, цель которой - формирование к 2030 году у большинства граждан Российской Федерации ключевых элементов финансовой культуры, способствующих финансовому благополучию гражданина, семьи и общества. Текст диктанта будет включать в себя 35 вопросов, разделенных на 4 блока.
Первый блок «Финансовая культура» будет включать вопросы о ценностях, установках и поведенческих практиках способствующих финансовому благополучию гражданина (5 вопросов).
Второй блок «Личные финансы» - вопросы о планировании финансов, ведении учета личных доходов и расходов, наличие установок на формирование сбережений, понимание сущности инвестирования и адекватное представление об уровне рисков и готовности к приобретению знаний о новых финансовых технологиях и инструментах (10 вопросов).
Третий блок «Общественные финансы» - вопросы о понимании смысла уплаты налогов как источника доходов государства, установках на соблюдение положений законодательства, знании бюджетной системы и прав на использование полагающихся по закону государственных и муниципальных услуг, льгот и социальных выплат (10 вопросов).
Четвертый блок «Финансовая безопасность» - вопросы о требованиях финансовой безопасности, умении безопасно пользоваться цифровыми финансовыми технологиями и навыками распознавать нелегальных участников финансового рынка и "финансовые пирамиды" (10 вопросов).
Диктант планируется провести 17 октября 2024 года на нескольких площадках.
Концепция диктанта была высоко оценена гостями и партнерами проекта. Заявки на участие принимаются по адресу электронной почты politreyd@bk.ru. Принимаются как индивидуальные заявки, так и коллективные – от учебных заведений.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 04:01, 06.10.2024 Количество просмотров: 76
Страна: Россия


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия248
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия73
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия71
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru