Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Балтветфоруме обсудили эффективность использования российских ветпрепаратов в онкологической практике

В рамках деловой программы международного научно-практического «Балтийского форума ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» состоялась секция по онкологии для ветеринарных врачей общей практики. На мероприятии были рассмотрены передовые подходы к лечению онкологических заболеваний у мелких домашних животных. Специалисты обсудили успешное использование импортозамещающих антиэметиков, противовоспалительных и кардиологических препаратов.

Юлия Меликова, кандидат ветеринарных наук, доцент Росбиотеха и главный врач клиники «Зоогалерея», онколог из Москвы, рассказала о значении центрально действующих противорвотных препаратов в химиотерапии. Эксперт обратила внимание на препараты с действующим веществом маропитант, которые помогают предотвратить и уменьшить побочные эффекты химиотерапии у онкологических пациентов - ухудшение обоняния и снижение аппетита. Эти препараты воздействуют на центральные рецепторы, устраняя симптомы рвоты. «Существуют разные мнения о длительности применения маропитанта, включая рекомендацию использовать его не более 3 дней. Однако если у вас онкопациент, и состояние животного стабильно, аппетит улучшается, лучше продолжать его использование. Холликалм, российский препарат с этим действующим веществом показал хорошую переносимость в группе онкологических кошек», — сообщила Юлия Меликова. Спикер поделилась также успешными случаями из своей практики, когда маропитант использовался для стабилизации состояния животных с выраженными желудочно-кишечными расстройствами, вызванными онкологическими заболеваниями. Холликалм также способствовал улучшению аппетита и, как следствие, поддержанию веса у пациентов.

Другим необходимым средством для онкологических пациентов являются препараты на основе фирококсиба – например, российское средство Фироко. Эксперты отмечают его эффективность для борьбы с воспалением и болевым синдромом. Это лекарственное средство не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт, что является важным преимуществом при терапии долгосрочной боли. «Для лечения слабой и умеренной боли у онкологических пациентов зарубежные коллеги рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные средства и антидепрессанты. Среди НПВС наиболее безопасными оказались коксибы. Эти препараты оказывают минимальное влияние на другие системы организма, в частности, на скорость клубочковой фильтрации», — подчеркнула сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, ветеринарный врач-реаниматолог клиники доктора Сотникова (Санкт-Петербург) Галина Грачева.

Владислав Костылев, к.в.н., ветеринарный кардиолог, доцент МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва) поделился опытом использования аналога зарубежного препарата Ветмедин в кардиологической практике - Авекардита. Как сообщил эксперт, он обеспечил надёжную поддержку функции сердца у собак, что крайне важно в лечении онкобольных питомцев. Владислав Костылев также отметил, что многие владельцы животных сталкиваются с финансовыми трудностями при лечении своих питомцев. Использование дженериков позволяет сделать высококачественное медицинское обслуживание более доступным без ущерба для эффективности лечения.

Секция по онкологии для врачей общей практики прошла 12 сентября в Санкт-Петербурге.

Контактное лицо: Мательская Яна
Компания: ГК ВИК
Добавлен: 04:18, 06.10.2024 Количество просмотров: 172
Страна: Россия


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия64
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия188
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия93
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия91
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия93
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


Фатима Тамаева представила Россию на Международном конгрессе радиологов, Маммологический центр L7, 12:39, 11.03.2025, Россия210
Фатима Тамаева, руководитель Маммологического центра L7, приняла участие в Европейском конгрессе радиологов — ECR 2025, который прошел в Вене (Австрия) с 27 февраля по 2 марта. Она стала единственным представителем российских мамморадиологов на мероприятии.


Глава холдинга «Швабе» награжден медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», Холдинг "Швабе", 03:14, 19.02.2025, Россия168
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин удостоен ведомственной медали Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) за большой вклад в содействие донорскому движению. Ежегодно сотни сотрудников холдинга добровольно пополняют банк крови, спасая жизни других людей.


Холдинг «Швабе» поставил неонатальную технику в Киргизию, Холдинг "Швабе", 14:30, 19.02.2025, Россия143
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех направил партию из 50 фототерапевтических облучателей, предназначенных для лечения младенцев, в Киргизию. Изделия будут распределены между лечебными учреждениями и перинатальными центрами республики.


Российская детская клиническая больница — филиал Пироговского Университета удостоена премии «Будем жить!», Пироговский Университет, 14:24, 19.02.2025, Россия130
На базе Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России создан уникальный Междисциплинарный центр онкологии, гематологии и трансплантологии.


Неделя профилактики употребления наркотических средств, КГБУЗ "Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", 01:46, 17.02.2025, Россия336
Неделю с 27 января по 2 февраля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики употребления наркотических средств


В ОП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ, МД, 03:34, 29.01.2025, Россия1897
23 января в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол «Партнерство родителей, педагогов, общественности и НКО для предотвращения подросткового курения: планы на 2025 год». Его участники обсудили конкретные совместные меры, направленные на профилактику и борьбу с курением среди подростков.


Компания BIOCAD и Пироговский Университет стали победителями премии «Сделано в России» в номинации «Искатели» (наука и технологии) за разработку препарата против болезни Бехтерева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:59, 27.12.2024, Россия334
Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит, — аутоиммунное заболевание, хроническое воспалительное заболевание межпозвоночных суставов.


Наталья Евгеньевна Мантурова выступила на XIII Национальном конгрессе с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:12, 27.12.2024, Россия212
Мероприятие, которое будет проходить до 11 декабря, объединило на одной площадке специалистов в области пластической хирургии, эстетической медицины и косметологии. Его ключевая задача — обмен профессиональной информацией между врачами разных специальностей, исследователями и учеными, так или иначе связанными с пластической хирургией, эстетической медициной и косметологией.


Экспертная сессия с участием ученых АГАУ и специалистов АО «Курорт Белокуриха» подтвердила интерес сельхозтоваропроизводителей Алтайского края к производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:06, 23.12.2024, Россия214
На базе АО «Курорт Белокуриха» прошла экспертная сессия «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия»


«СМ-Клиника» открывает новый медицинский центр в Новой Москве за 200 млн рублей, Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника», 03:05, 23.12.2024, Россия243
В четверг, 19 декабря, многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» объявил об открытии нового семейного медицинского центра, расположенного в Новой Москве. Клиника стала 30-й по счету в составе холдинга. Объем инвестиций в проект составил около 200 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru