 |
«Вулканы» грязи не боятся: «Силтэк» и «Тэндо Девелопер» провели успешные испытания RFID-меток для автошин

Эксперты Группы компаний «Силтэк» (российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания) и ООО «Тэндо Девелопер» успешно завершили испытания RFID-меток «S-Tag Вулкан ПЛ» для учёта и идентификации автомобильных шин.
Эксперимент проводился на производственной площадке одной из ведущих российских нефтедобывающих компаний в условиях дискомфортной внешней среды. RFID-метки «S-Tag Вулкан ПЛ» были закреплены на кузове строительной техники и внутренней стороне шин большого диаметра. В ходе тестирования колёса обливались водой и замазывались грязью, однако, несмотря на это, радиометки показали устойчивый приём сигнала на расстоянии до 3 метров, что соответствует пожеланию заказчика.
Задача заказчика состоит в том, чтобы обеспечить своё транспортно-логистическое подразделение надёжной системой учёта и отслеживания оборота шин: контролировать их местонахождение, перемещение, техническое обслуживание, сроки изнашиваемости и замены, а также - исключить вероятность хищения. Для этих целей планируется внедрить автоматизированную систему учёта на базе технологии RFID, контролирующую установленные шины при въезде и выезде с автобазы заказчика.
«Проект сложный и его сложность заключается в нескольких критически значимых требованиях для радиометки, - рассказал Александр Титов, генеральный директор ООО «Тэндо Девелопер». – Первое - метка должна считываться при любом положении колеса, ведь фактически её не видно снаружи. Второе - сигнал должен «пробивать» толстый слой резины с учётом металлических включений в её составе. И главное - работоспособность метки должна сохраняться в условиях сурового климата и грязи. Кроме того, следовало выбрать такое расположение метки внутри шины, чтобы она закреплялась надёжно и работала весь срок службы самой шины. Совместно с командой «Силтэк» удалось подобрать радиометки «Вулкан», которые и показали наилучший результат».
«Конструирование метки «S-Tag Вулкан ПЛ» было незаурядной творческой задачей, которая учитывала многогранность эксплуатационных условий заказчика, - поделился Максим Селиванов, руководитель Центра систем идентификации ГК «Силтэк». – Во-первых, метка должна выдерживать нагрузку пробега шины 150 тыс. км и более. Во-вторых, её чувствительность должна быть настолько высока, чтобы радиополе, формируемое меткой, было доступно антенной на комфортном расстоянии от пользователя. В данном случае диапазон 2-3 метра стабильно достигается в переменчивых климатических условиях».
Материал «S-Tag Вулкан ПЛ» и его монтажные конфигурации позволяют сохранить прочность, эластичность и радиопрозрачность в течение всего срока эксплуатации внутри шины. Монтаж метки сравним с обычной установкой шинной заплатки и не требует никаких особых манипуляций.
«В этом проекте удачно совместился богатый опыт «Тэндо Девелопер» по созданию программного обеспечения для RFID-систем и преимущества «Силтэк» как разработчика и производителя радиометок. От этого партнёрства заказчик смог получить требуемый результат в процессе эксперимента», - добавил Максим Селиванов.
Была проведена большая работа с оборудованием для считывания RFID-меток: подбор антенных систем, терминалов сбора данных, настройка оптимальных режимов считывания.
Подробная информация о проекте будет доступна после внедрения автоматизированной системы учёта. *** Группа компаний «Силтэк» специализируется на разработке уникальных комплексных решений по учёту, контролю и управлению материальными активами на основе RFID-технологии, сигнальных устройств, индикаторов воздействий. На своем заводе «Альфа-Силтэк» в г. Дмитров компания разрабатывает и производит большой ассортимент RFID-меток, пломбировочных устройств, сейф-пакетов, индикаторов магнитного поля. В производстве используются немецкие автоматизированные линии и линии собственной разработки, а также европейские пресс-формы сверхточного литья. Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 TUV TURINGEN. Со дня основания компании в 1995 г. было выпущено более 3 млрд единиц изделий, в настоящее время это более 60 видов пломбировочных устройств и 30 моделей RFID-меток. «Силтэк» владеет 6000 кв. м производственных площадей, 43 товарными знаками, является правообладателем 18 действующих патентов на изобретения и полезные модели.
ООО «Тэндо Девелопер» - компания-специалист в области разработки и интеграции учётных решений для автоматизации предприятий различного формата - магазинов, супермаркетов, торговых сетей, ресторанов, производств и др. Важное место в портфолио компании занимают учётные решения на базе технологии RFID, а также решения, использующие биометрическую технологию сканирования вен рук. Разработанный компанией программно-аппаратный комплекс СКУД служит для обеспечения управления доступом и контроля за перемещениями объектов на территориях предприятия. Основа всех решений - собственное программное обеспечение, современные технологии и оборудование лучших мировых производителей.
Контактное лицо: Диана Ростовцева
Компания: ГК "Силтэк"
Добавлен: 04:18, 14.10.2024
Количество просмотров: 183
Страна: Россия
| МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия171 |
| Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование. |
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия175 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
| Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия175 |
| Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным. |
| К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия178 |
| Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала. |
| МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия189 |
| МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник». |
| Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия52 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам. |
|
 |