 |
НИУ ВШЭ улучшает бизнес-процессы с помощью Proceset

Высшая Школа Экономики завершила проект по оцифровке и анализу процесса согласования счетов на оплату с помощью технологии Process Mining. В результате был определен потенциал ускорения процесса на 50%. В качестве инструмента выбрана система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.
НИУ ВШЭ – один из ведущих вузов России и признанный лидер цифровой трансформации в системе высшего образования, который не только готовит лучших специалистов, но и активно использует инновационные технологии в собственной деятельности.
Process Mining – технология для глубинного анализа бизнес-процессов на основе объективных данных из информационных систем. Процессная аналитика помогает не только увидеть «узкие места» и то, как выполняются бизнес‑процессы в реальной жизни, но и обеспечить их непрерывное совершенствование. Высшая Школа Экономики применила Process Mining для оцифровки и анализа процесса согласования счетов на оплату.
Длительное время обработки счетов – реальная боль отечественных вузов – приводит к задержкам платежей и ухудшению отношений с поставщиками и контрагентами. Поэтому целью проекта университет поставил оптимизацию процесса обработки счетов, направленную на сокращение времени от их поступления до оплаты, повышение прозрачности и минимизацию количества ошибок.
Для анализа в систему Proceset были загружены данные из 3 информационных систем по 404 сотрудникам за 2023 год. С помощью Process Mining реализована оцифровка процесса, построена его карта и предложены рекомендации по оптимизации.
«Внедрение Process Mining в НИУ ВШЭ стало одним из первых в отечественных вузах и позволило оценить реальные возможности технологии для повышения эффективности подразделений университета, – рассказывает Шамиль Ахметов, проректор НИУ ВШЭ. – Благодаря Proceset, мы посмотрели на процесс согласования счетов на оплату максимально объективно. Потенциал его ускорения составляет 50%».
Процессная аналитика помогла ускорить 47% наиболее длительных согласований счетов на 7 дней. Внедрение электронного документооборота позволит сократить процесс еще на 1 день. Также в ходе анализа было обнаружено нерациональное использование ресурсов сотрудников – обработка огромного количества счетов на незначительные суммы препятствовала согласованию более приоритетных и крупных платежей.
«Вместе с Инфомаксимум мы получили отличные результаты, которые позволят нам высвободить ресурсы для развития. Process Mining – это еще и инструмент роста инвестиционных возможностей. НИУ ВШЭ видит большой потенциал в использовании не только Process Mining, но и Task Mining от Proceset. Следующая цель – анализ всего бэк-офиса, а это более 3 000 сотрудников». – дополняет Шамиль Ахметов.
«Достижение прозрачности процессов – важнейшая задача, которую можно решить с помощью Proceset, – комментирует Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум. – И это особенно актуально в сфере высшего образования. Использование технологий Process Mining и Task Mining в университетах открывает новые возможности для повышения операционной эффективности и качества образования».
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум, НИУ ВШЭ
Добавлен: 04:21, 14.10.2024
Количество просмотров: 161
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия218 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия221 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |