Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелопер Прайм Лайф заложил «капсулу времени» в основании детского сада ЖК «Первый Нагатинский»

В основание будущего здания детского сада на 300 мест на территории жилого квартала «Первый Нагатинский» заложена «капсула времени». В торжественной церемонии приняли участие управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко, управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Олег Осипов, руководитель проектной группы Департамента образования Москвы Светлана Храмова, психолог, педагог и эксперт в области образования Сергей Плахотников, сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин, а также генеральный директор «Спецмоспроект-28» Максим Платонов.
«Прайм Лайф инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство детского сада. На месте бывшей промзоны буквально на наших глазах вырастает новый городской район. И наша задача, как девелопера, создать здесь все условия для максимально комфортной жизни семейной аудитории. Рядом с одной из самых высоких жилых башен на юге Москвы в составе ЖК «Первый Нагатинский», появятся собственная социальная инфраструктура, состоящая из школы на 1000 учеников, а также детского сада, в основание которого сегодня мы заложили «капсулу времени», - отметил Денис Коноваленко.
По его словам, это будут очень функционально насыщенные и оригинальные объекты как по наполнению, так и по архитектурной концепции. Проект дошкольного учреждения, например, получил премию Москвы в области архитектуры и градостроительства в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение детского сада». А сам жилой квартал «Первый Нагатинский» благодаря продуманным и грамотно проработанным концепции и благоустройству стал победителем премии Super Mama в номинации «Жилой квартал года для семьи».
«В настоящее время оформлена вся разрешительная документация, ведется работа по строительству детского сада площадью 4,7 тыс. кв. м. Завершить возведение планируется уже в следующем году», - уточнил Денис Коноваленко.
Он уточнил, что детский сад рассчитан на 300 воспитанников и предназначен для размещения 12 групп разных возрастов: три младшие дошкольные группы (от 3 до 4 лет), три средние дошкольные группы (от 4 до 5 лет), три старшие дошкольные группы (от 5 до 6 лет), три подготовительные группы (от 6 до 7 лет).
«Помимо групповых помещений в здании обустроят собственный бассейн с душевыми комнатами, медицинский блок, комнату охраны с диспетчерским пультом и другие помещения. На втором этаже будут размещены многофункциональный музыкальный зал для проведения праздников и развивающих занятий, на третьем этаже – современные физкультурные залы для проведения активных игр и занятий с детьми», - рассказал девелопер.
Он подчеркнул, что возведение образовательной инфраструктуры является важной частью градостроительной политики, реализуемой сегодня властями и бизнесом.
«Москва взяла курс на комплексное развитие городских территорий: любой проект жилой застройки сопровождается возведением целого набора инфраструктурных зданий. И, в первую очередь, конечно, детскими садами и школами. Все это позволяет создать максимально комфортную городскую среду, причем не только для взрослых, но и для детей, сформировать правильное представление о жизни в мегаполисе», - пояснил Денис Коноваленко.
Обсуждение важности и значимости создания инфраструктуры для детей в большом городе получило продолжение в рамках публичной дискуссии в отделе продаж жилого квартала. Так, руководитель Дирекции инфраструктуры департамента образования города Москвы Светлана Храмова рассказала об основных трендах развития образовательной инфраструктуры Москвы, в том числе детских садов. «Современная социальная политика Москвы требует единого подхода по формированию образовательной среды в школах-новостройках и зданиях, включенных в программу «Моя школа». Благодаря этому требования к обустройству образовательных учреждений унифицируются, что упрощает жизнь проектировщикам и застройщикам, но позволят поддерживать высокий уровень стандарта», - подчеркнула она.
Продолжая тему, эксперты рассказали об основных направлениях создания детской развивающей среды в России и мире. «Проектируя новые образовательные учреждения важно формировать развивающую среду для детей разных возрастов, продумывать сценарии взаимодействия и игр внутри каждой группы. Это требует создания уникальных архитектурных форм, набора элементов благоустройства и зонирования игровых площадок и помещений. Все эти элементы должны служить триггером для фантазии ребенка, для его интеллектуального и творческого роста», - отметил сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин.
В рамках публичной дискуссии было объявлено о старте новой коллаборации девелопера совместно с педагогом, психологом, экспертом в дошкольном и начальном школьном образовании Сергеем Плахотниковым.
Совместно будет подготовлена книга, посвященная инициативам, реализуемым в рамках создания детской инфраструктуры в жилом квартале «Первый Нагатинский». Особенностью станет то, что в нее будут интегрированы детские рисунки маленьких резидентов.
«Воображение — это важнейшая способность будущего века, которая позволит человеку быть конкурентным в будущем. Поэтому мы выделяем пять важных вещей, которые должны отдать детям, если хотим их самостоятельности и желания учиться: время, пространство, отношения, право на риск и интерпретацию текста. Все это должно находить отражения в среде, которая их окружает», - уточнил Сергей Плахотников.

Контактное лицо: Ливанова Виктория
Компания: Прайм Лайф
Добавлен: 04:16, 11.11.2024 Количество просмотров: 319
Страна: Россия


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия58
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия53
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия58
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия60
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия275
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия277
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия289
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия283
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия272
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия278
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия283
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия271
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия266
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия266
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия272
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


  © 2003-2026 inthepress.ru