Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелопер Прайм Лайф заложил «капсулу времени» в основании детского сада ЖК «Первый Нагатинский»

В основание будущего здания детского сада на 300 мест на территории жилого квартала «Первый Нагатинский» заложена «капсула времени». В торжественной церемонии приняли участие управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко, управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Олег Осипов, руководитель проектной группы Департамента образования Москвы Светлана Храмова, психолог, педагог и эксперт в области образования Сергей Плахотников, сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин, а также генеральный директор «Спецмоспроект-28» Максим Платонов.
«Прайм Лайф инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство детского сада. На месте бывшей промзоны буквально на наших глазах вырастает новый городской район. И наша задача, как девелопера, создать здесь все условия для максимально комфортной жизни семейной аудитории. Рядом с одной из самых высоких жилых башен на юге Москвы в составе ЖК «Первый Нагатинский», появятся собственная социальная инфраструктура, состоящая из школы на 1000 учеников, а также детского сада, в основание которого сегодня мы заложили «капсулу времени», - отметил Денис Коноваленко.
По его словам, это будут очень функционально насыщенные и оригинальные объекты как по наполнению, так и по архитектурной концепции. Проект дошкольного учреждения, например, получил премию Москвы в области архитектуры и градостроительства в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение детского сада». А сам жилой квартал «Первый Нагатинский» благодаря продуманным и грамотно проработанным концепции и благоустройству стал победителем премии Super Mama в номинации «Жилой квартал года для семьи».
«В настоящее время оформлена вся разрешительная документация, ведется работа по строительству детского сада площадью 4,7 тыс. кв. м. Завершить возведение планируется уже в следующем году», - уточнил Денис Коноваленко.
Он уточнил, что детский сад рассчитан на 300 воспитанников и предназначен для размещения 12 групп разных возрастов: три младшие дошкольные группы (от 3 до 4 лет), три средние дошкольные группы (от 4 до 5 лет), три старшие дошкольные группы (от 5 до 6 лет), три подготовительные группы (от 6 до 7 лет).
«Помимо групповых помещений в здании обустроят собственный бассейн с душевыми комнатами, медицинский блок, комнату охраны с диспетчерским пультом и другие помещения. На втором этаже будут размещены многофункциональный музыкальный зал для проведения праздников и развивающих занятий, на третьем этаже – современные физкультурные залы для проведения активных игр и занятий с детьми», - рассказал девелопер.
Он подчеркнул, что возведение образовательной инфраструктуры является важной частью градостроительной политики, реализуемой сегодня властями и бизнесом.
«Москва взяла курс на комплексное развитие городских территорий: любой проект жилой застройки сопровождается возведением целого набора инфраструктурных зданий. И, в первую очередь, конечно, детскими садами и школами. Все это позволяет создать максимально комфортную городскую среду, причем не только для взрослых, но и для детей, сформировать правильное представление о жизни в мегаполисе», - пояснил Денис Коноваленко.
Обсуждение важности и значимости создания инфраструктуры для детей в большом городе получило продолжение в рамках публичной дискуссии в отделе продаж жилого квартала. Так, руководитель Дирекции инфраструктуры департамента образования города Москвы Светлана Храмова рассказала об основных трендах развития образовательной инфраструктуры Москвы, в том числе детских садов. «Современная социальная политика Москвы требует единого подхода по формированию образовательной среды в школах-новостройках и зданиях, включенных в программу «Моя школа». Благодаря этому требования к обустройству образовательных учреждений унифицируются, что упрощает жизнь проектировщикам и застройщикам, но позволят поддерживать высокий уровень стандарта», - подчеркнула она.
Продолжая тему, эксперты рассказали об основных направлениях создания детской развивающей среды в России и мире. «Проектируя новые образовательные учреждения важно формировать развивающую среду для детей разных возрастов, продумывать сценарии взаимодействия и игр внутри каждой группы. Это требует создания уникальных архитектурных форм, набора элементов благоустройства и зонирования игровых площадок и помещений. Все эти элементы должны служить триггером для фантазии ребенка, для его интеллектуального и творческого роста», - отметил сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин.
В рамках публичной дискуссии было объявлено о старте новой коллаборации девелопера совместно с педагогом, психологом, экспертом в дошкольном и начальном школьном образовании Сергеем Плахотниковым.
Совместно будет подготовлена книга, посвященная инициативам, реализуемым в рамках создания детской инфраструктуры в жилом квартале «Первый Нагатинский». Особенностью станет то, что в нее будут интегрированы детские рисунки маленьких резидентов.
«Воображение — это важнейшая способность будущего века, которая позволит человеку быть конкурентным в будущем. Поэтому мы выделяем пять важных вещей, которые должны отдать детям, если хотим их самостоятельности и желания учиться: время, пространство, отношения, право на риск и интерпретацию текста. Все это должно находить отражения в среде, которая их окружает», - уточнил Сергей Плахотников.

Контактное лицо: Ливанова Виктория
Компания: Прайм Лайф
Добавлен: 04:16, 11.11.2024 Количество просмотров: 406
Страна: Россия


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия95
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия94
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия66
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия100
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия96
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия95
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 16:51, 27.08.2026, Россия98
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 16:38, 27.08.2026, Россия60
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


datagarden представит на российском рынке систему хранения данных vitiscale для ресурсоемких и критических задач, datagarden, 16:49, 27.08.2026, Россия99
В сентябре 2026 года компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных, впервые представит заказчикам vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД для самых требовательных задач. vitiscale обеспечивает десятки миллионов IOPS и сотни тысяч RPS при минимальном времени отклика для AI/ML, аналитики больших данных, высоконагруженных СУБД и быстрого восстановления данных.


X-Com и Deckhouse объединяют интеграторскую и вендорскую экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса, ГК X-Com, 16:48, 27.08.2026, Россия95
Группа компаний X-Com и разработчик программного обеспечения Deckhouse (бизнес-юнит ИТ-компании «Флант») заключили соглашение о партнерстве.


Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия91
Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров.


40% клиник из рейтинга ТОП 200 Vademecum выгружают данные в ЕГИСЗ через платформу N3.Health, ЭлНетМед, 16:38, 27.08.2026, Россия97
Почти половина лидеров российского рынка частной медицины автоматизировала обмен данными с государственной информационной системой здравоохранения благодаря платформе N3.Health, разработанной компанией «ЭлНетМед».


«Кит-системс» модернизировал IP-АТС предприятия «Пензадизельмаш», Кит-системс, 16:39, 27.08.2026, Россия101
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию и сервисное обслуживание АТС на базе оборудования Avaya завода «Пензадизельмаш».


Компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 и представила новый подход к управлению цифровыми сервисами, GMONIT, 16:36, 27.08.2026, Россия72
13 августа 2026 года компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 — закрытой бизнес-площадки для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров.


DataForge выходит на рынок: визуальное моделирование, семантический слой и два AI-агента в одной платформе, BI Consult, 16:32, 27.08.2026, Россия73
Решение объединяет визуальное моделирование данных, управление бизнес-показателями и двух AI-агентов, которые автоматизируют создание семантического слоя и отвечают на вопросы на естественном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru