Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девелопер Прайм Лайф заложил «капсулу времени» в основании детского сада ЖК «Первый Нагатинский»

В основание будущего здания детского сада на 300 мест на территории жилого квартала «Первый Нагатинский» заложена «капсула времени». В торжественной церемонии приняли участие управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко, управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Олег Осипов, руководитель проектной группы Департамента образования Москвы Светлана Храмова, психолог, педагог и эксперт в области образования Сергей Плахотников, сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин, а также генеральный директор «Спецмоспроект-28» Максим Платонов.
«Прайм Лайф инвестирует 1,5 млрд рублей в строительство детского сада. На месте бывшей промзоны буквально на наших глазах вырастает новый городской район. И наша задача, как девелопера, создать здесь все условия для максимально комфортной жизни семейной аудитории. Рядом с одной из самых высоких жилых башен на юге Москвы в составе ЖК «Первый Нагатинский», появятся собственная социальная инфраструктура, состоящая из школы на 1000 учеников, а также детского сада, в основание которого сегодня мы заложили «капсулу времени», - отметил Денис Коноваленко.
По его словам, это будут очень функционально насыщенные и оригинальные объекты как по наполнению, так и по архитектурной концепции. Проект дошкольного учреждения, например, получил премию Москвы в области архитектуры и градостроительства в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение детского сада». А сам жилой квартал «Первый Нагатинский» благодаря продуманным и грамотно проработанным концепции и благоустройству стал победителем премии Super Mama в номинации «Жилой квартал года для семьи».
«В настоящее время оформлена вся разрешительная документация, ведется работа по строительству детского сада площадью 4,7 тыс. кв. м. Завершить возведение планируется уже в следующем году», - уточнил Денис Коноваленко.
Он уточнил, что детский сад рассчитан на 300 воспитанников и предназначен для размещения 12 групп разных возрастов: три младшие дошкольные группы (от 3 до 4 лет), три средние дошкольные группы (от 4 до 5 лет), три старшие дошкольные группы (от 5 до 6 лет), три подготовительные группы (от 6 до 7 лет).
«Помимо групповых помещений в здании обустроят собственный бассейн с душевыми комнатами, медицинский блок, комнату охраны с диспетчерским пультом и другие помещения. На втором этаже будут размещены многофункциональный музыкальный зал для проведения праздников и развивающих занятий, на третьем этаже – современные физкультурные залы для проведения активных игр и занятий с детьми», - рассказал девелопер.
Он подчеркнул, что возведение образовательной инфраструктуры является важной частью градостроительной политики, реализуемой сегодня властями и бизнесом.
«Москва взяла курс на комплексное развитие городских территорий: любой проект жилой застройки сопровождается возведением целого набора инфраструктурных зданий. И, в первую очередь, конечно, детскими садами и школами. Все это позволяет создать максимально комфортную городскую среду, причем не только для взрослых, но и для детей, сформировать правильное представление о жизни в мегаполисе», - пояснил Денис Коноваленко.
Обсуждение важности и значимости создания инфраструктуры для детей в большом городе получило продолжение в рамках публичной дискуссии в отделе продаж жилого квартала. Так, руководитель Дирекции инфраструктуры департамента образования города Москвы Светлана Храмова рассказала об основных трендах развития образовательной инфраструктуры Москвы, в том числе детских садов. «Современная социальная политика Москвы требует единого подхода по формированию образовательной среды в школах-новостройках и зданиях, включенных в программу «Моя школа». Благодаря этому требования к обустройству образовательных учреждений унифицируются, что упрощает жизнь проектировщикам и застройщикам, но позволят поддерживать высокий уровень стандарта», - подчеркнула она.
Продолжая тему, эксперты рассказали об основных направлениях создания детской развивающей среды в России и мире. «Проектируя новые образовательные учреждения важно формировать развивающую среду для детей разных возрастов, продумывать сценарии взаимодействия и игр внутри каждой группы. Это требует создания уникальных архитектурных форм, набора элементов благоустройства и зонирования игровых площадок и помещений. Все эти элементы должны служить триггером для фантазии ребенка, для его интеллектуального и творческого роста», - отметил сооснователь архитектурного Бюро А4 Алексей Афоничкин.
В рамках публичной дискуссии было объявлено о старте новой коллаборации девелопера совместно с педагогом, психологом, экспертом в дошкольном и начальном школьном образовании Сергеем Плахотниковым.
Совместно будет подготовлена книга, посвященная инициативам, реализуемым в рамках создания детской инфраструктуры в жилом квартале «Первый Нагатинский». Особенностью станет то, что в нее будут интегрированы детские рисунки маленьких резидентов.
«Воображение — это важнейшая способность будущего века, которая позволит человеку быть конкурентным в будущем. Поэтому мы выделяем пять важных вещей, которые должны отдать детям, если хотим их самостоятельности и желания учиться: время, пространство, отношения, право на риск и интерпретацию текста. Все это должно находить отражения в среде, которая их окружает», - уточнил Сергей Плахотников.

Контактное лицо: Ливанова Виктория
Компания: Прайм Лайф
Добавлен: 04:16, 11.11.2024 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия149
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия135
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия155
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия139
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС ЛАБ) представили единое решение на основе интеграции cGIS Pro с МСУ ТОиР, Группа "Борлас", 21:09, 02.12.2025, Россия151
Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС Лаб) объявили об интеграции технологий создания цифрового двойника и управления процессами технического обслуживания и ремонтами производственных объектов. Данное решение включает в себя управление территориями, оценку технического состояния и контроль соответствия бизнес-процессов в ТОиР.


Fplus создал полигон для тестирования российского ПО в финсекторе, Fplus, 21:09, 02.12.2025, Россия138
Fplus стал оператором отраслевого полигона, развернутого для тестирования и апробации отечественных программных решений в финансовом секторе.


В топе PPM-систем: Directum Projects — один из лидеров независимого исследования «Технологий Доверия», Directum, 21:03, 02.12.2025, Россия151
Эксперты консалтинговой компании высоко оценили функциональные возможности и стратегию развития ИТ-решения: на 96% и 92,5% из ста возможных.


Из 80-х в соцсети: российский видеоредактор «Мовавика Видео» выпустил более 40 настраиваемых ретроэффектов, Мовавика, 20:57, 02.12.2025, Россия141
«Мовавика Видео» запускает трендовые ностальгические эффекты, созданные на шейдерных технологиях, — теперь любое видео можно мгновенно стилизовать под плёнку, видеокассету или винтажное кино.


Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия141
Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM).


Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия138
Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source).


Умные технологии для безопасных дорог — цифровая трансформация городской среды, УГМК-Телеком, 20:42, 02.12.2025, Россия64
Безопасность и комфорт на дорогах сегодня — это системная работа, основанная на данных, технологиях и новых управленческих подходах.


Один из лидеров превентивной медицины в премиум-сегменте центр Verba Mayr запускает телемедицинский сервис от N3.Health, ЭлНетМед, 20:42, 02.12.2025, Россия145
Международный медицинский курорт Verba Mayr реализует проект по внедрению нового цифрового сервиса для своих гостей — платформы телемедицинских консультаций (ТМК) для обеспечения возможности получать экспертные консультации врачей курорта в дистанционном формате.


Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия57
Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP».


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия210
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия216
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


  © 2003-2025 inthepress.ru