Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт ББР Брокер: этап снижения ключевой ставки возможен не ранее II квартала следующего года

Согласно прогнозным траекториям, эксперт ожидает, что цикл повышения ключевой ставки в кризисном сценарии продлится до конца I квартала 2025. Соответственно снижение ключевой ставки может произойти лишь во II квартале 2025 года.

При этом не ожидается, что скорое снижение ставки достижимо, поскольку высокая покупательская активность, поддерживаемая ростом доходов, и почти полная занятость создают структурное инфляционное давление. Для Центробанка такие макроэкономические условия представляют вызов, так как они ограничивают возможности для снижения инфляции, несмотря на попытки сдерживания через денежно-кредитные инструменты, такие как повышение ключевой ставки. В результате, в ближайшей перспективе инфляционные риски могут сохраняться, если темпы роста доходов и зарплат останутся высокими и не будет существенного охлаждения на рынке труда.

Поэтому аналитик считает, что основные факторы, которые могут повлиять на снижение
ключевой ставки, лежат в области регулирования спроса и рынка труда в целом. Возможно, нас ожидает пересмотр налоговой системы для сектора розничной торговли и услуг с целью сглаживания роста цен. В том числе положительно на рынок труда может оказать завершение регулирования правовых аспектов миграционной политики, которая в текущих условиях ужесточается вследствие незаконной миграции.

Также возможно снижение кредитования, на которое ЦБ обращает особое внимание и предпринял все основные меры по его ужесточению. Изменения коснулись как льготного кредитования, так и кредитования физических лиц. В целом это повлияет на доступность заемных средств для домохозяйств и будет стимулировать более осознанное потребление.

Кроме того, аналитик предполагает, что цикл повышения ключевой ставки продолжится и в следующем году. В кризисном сценарии заложен тот факт, что максимальная ключевая ставка составит 25%, при этом средняя ключевая ставка в 2025 году составит 21,96%. До конца 2024 года ожидается, что ставка может быть увеличена до 23%.

Что касается инфляции, высокая ключевая ставка действительно является инструментом для ее сдерживания, так как делает кредитные ресурсы дороже, снижая доступность заемных средств для потребителей и бизнеса. Это, в свою очередь, сокращает внутренний спрос и может постепенно уменьшить инфляционное давление. Однако высокая ставка несет существенные риски для экономики, особенно если сохраняется длительный период:

- Замедление экономического роста:
Высокая стоимость кредитов делает инвестиции менее доступными для бизнеса. Это особенно актуально для малого и среднего предпринимательства, которое меньше защищено и более чувствительно к росту затрат. В результате можно ожидать замедления экономического роста и сокращения деловой активности в сегментах малого и среднего предпринимательства.

- Рост долговой нагрузки на бизнес:
Компании, работающие на кредитных ресурсах, сталкиваются с ростом стоимости обслуживания долгов. Это увеличивает риск дефолтов и снижает прибыльность бизнеса, особенно в отраслях с высокой потребностью в капитальных вложениях и низкой рентабельностью, что может затронуть даже крупных игроков на российском рынке.

-Снижение потребительской активности наиболее уязвимой категории граждан:
Высокая ставка ограничивает потребительское кредитование, снижая покупательскую способность наиболее уязвимой части населения. Попытки рефинансирования будут приводить к росту долговой нагрузки. Несмотря на то, что ЦБ ужесточил условия потребительского кредитования, наиболее уязвимая часть граждан может обращаться к услугам кредиторов вне банковской сферы, что может создать предпосылки как к росту мошенничества, так и росту теневой экономики в целом.

- Замедление инвестиций в развитие инфраструктуры и технологий:
Дорогие кредиты уменьшают объем долгосрочных инвестиций, необходимых для экономического роста и повышения конкурентоспособности. Это может сказаться на отраслях, требующих модернизации, что окажет негативное влияние на конкурентоспособность ключевых игроков российского рынка в долгосрочной перспективе.

- Риски для банковской системы:
Высокая ставка приводит к росту некачественных кредитов, так как население и бизнес испытывают трудности с обслуживанием долгов. Это увеличивает риски для банковской системы и особенно если ситуация усугубляется экономической нестабильностью.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ББР Банк
Добавлен: 04:16, 11.11.2024 Количество просмотров: 149
Страна: Россия


Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 15:11, 17.01.2026, Россия97
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:01, 17.01.2026, Россия96
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 14:54, 17.01.2026, Россия97
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 16:53, 15.01.2026, Россия45
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия168
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия198
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


PR-направление ББР Банка стало «Пресс-службой года», ББР Банк, 22:22, 28.12.2025, Россия697
Сервис Brobank.ru подвел итоги 2025 года, отметив PR-направление ББР Банк в номинации "Пресс-служба года".


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия142
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия128
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия167
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия176
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия160
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия454
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия408
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия162
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


  © 2003-2026 inthepress.ru