Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес вступает в диалог с регулятором: Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных формирует Реестр сертифицированных операторов ПДн на 2025 год.

Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных внесла в Реестр сертифицированных компаний первых трех участников: SendSay, DashaMail и Stream Telecom. Компании-основатели ассоциации добровольно испытали на себе все процедуры трехэтапного аудита, прошли тщательную проверку на соответствие нормам ФЗ-152 и приказу ФСТЭК №21 и получили сертификаты соответствия.
 
В апреле 2024 АК по защите и хранению персональных данных заявила о своем существовании словно естественный ответ бизнеса, на который, с начала 2024 года, как из рога изобилия посыпались законодательные инициативы по усилению контроля за обработкой ПДн и ужесточению мер наказания бизнеса за утечки вплоть до применения оборотных штрафов. 

«Бизнесу сегодня интересно, как ему хранить, собирать и защищать данные клиентов. Поэтому информировать и консультировать бизнес в России по вопросам защиты и хранения персональных данных — актуальная и важная задача, как и создание профессионального сообщества для обмена опытом и выработки новых решений. Основная цель — выстроить диалог с государственными органами, чтобы упростить работу с персональными данными. Если этого не делать, государство может начать избыточно регулировать рынок, что бизнесу не так интересно», комментирует текущую ситуацию Александр Сильченко, председатель АК по защите и хранению персональных данных, директор группы компаний Stream Telecom – мультиканального онлайн-сервиса для массовых рассылок.

«Первое полугодие 2024 года собрало практически один миллиард строк утечки ПДн российских пользователей, что привело к ряду законодательных инициатив, сводящихся к ужесточению мер наказания сервисов и компаний, допустивших утечки или собирающих избыточные ПДн. В такой ситуации рынку остро необходим единый межотраслевой стандарт защиты и хранения ПДн, разработка и популяризация которого стала первоочередной задачей ассоциации», — добавляет Юлия Рожкова, сооснователь ассоциации и руководитель сервиса рассылок DashaMail. В конце октября заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер так же подчеркнул необходимость создания отраслевых стандартов в работе с данными и указал на то, что более 5 миллионов организаций в России собирают персональные данные пользователей, и лишь 922 тысячи из них зарегистрированы регулятором как операторы ПДн 

«Начать с себя — подход, который в нашей ассоциации стоит во главе угла. Нашими сервисами пользуются крупнейшие отраслевые компании в России. Совокупно мы обслуживаем около 85% крупного бизнеса на рынке и естественно имеем дело с ПДн десятков миллионов пользователей. Мы формируем проактивное межотраслевое сообщество в сфере хранения и защиты ПДн, и своим примером призываем другие компании ответственно отнестись как к букве закона, так и к своей репутации и к доверию со стороны клиентов», — комментирует Глеб Кащеев, директор омниканальной CDP SendSay и сооснователь ассоциации. 

Зачастую причиной глобальной утечки ПДн становится небольшая компания-подрядчик, однако к ответственности в итоге привлекается крупный игрок. На сегодняшний день самыми уязвимыми для утечки ПДн стали компании представители МСБ. Прежде всего потому, что не всегда имеют собственные ресурсы для внутреннего аудита на соответствие ФЗ-152, необходимые технические мощности и профильных специалистов. Именно эти сервисы, не подозревая даже, становятся той самой уязвимостью. 

«По результатам анонимного опроса агентства «К2 Кибербезопасность» — 51% отечественных компаний, обращающихся с ПДн пользователей, внедрила все средства защиты персональных данных, требуемые законодательством: антивирус, межсетевой экран, средства защиты технологий виртуализации и криптографической защиты информации. По нашим данным, среди представителей МСБ этот показатель можно смело поделить еще надвое: малое количество ресурсов, отсутствие сотрудников с необходимыми компетенциями и самое главное — отсутствие информации и понимания, что конкретно необходимо выполнить компании, для соответствия нормам ФЗ-152. Поэтому мы поддерживаем компании малого и среднего бизнеса в сфере работы с ПДн и поднимаем уровень осведомленности о хранении и защите ПДн участников российского рынка»,— подытожил Александр Сильченко.

В ближайших планах ассоциации презентовать насыщенный деловой календарь мероприятий на 2025 год, посвященных в том числе популяризации экспертизы её участников в работе с ПДн в различных отраслях бизнеса. Большинство из них будут проходить онлайн и бесплатно для представителей бизнеса и профильных специалистов. Любой российский бизнес, работающий с ПДн, также сможет пройти экспресс-скоринг на сайте ассоциации, подать заявку на прохождение сертификации и вступление в ассоциацию и получить экспертную поддержку.

Контактное лицо: Наза Абдулкадырова
Компания: Ассоциация компаний по защите и хранению персональных данных
Добавлен: 02:50, 17.11.2024 Количество просмотров: 116
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия127
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия150
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия149
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия139
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия124
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия125
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия52
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия51
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия168
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия396
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия389
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия71
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия429
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия135
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия77
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru